Pour une personne seule, la vie est moins chère à Lima : 1 012 $ par mois contre 1 246 $ à Avellaneda, loyer et charges compris – soit environ 2 800 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Avellaneda et à Lima, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 246 $ à Avellaneda contre 1 012 $ à Lima.
Avellaneda 1 246 $
Lima 1 012 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 057 $ à Avellaneda contre 1 589 $ à Lima.
Avellaneda 2 057 $
Lima 1 589 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 868 $ à Avellaneda contre 2 167 $ à Lima.
Avellaneda 2 868 $
Lima 2 167 $
🌍
Vivre à Avellaneda revient environ 23 % plus cher qu'à Lima ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Avellaneda8 % plus bas, Lima25 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Avellaneda
Lima
Différence
Repas au restaurant économique
16,84 $25,5 k $AR
4,40 $15,14 PEN
282.73%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
54,1 $82,0 k $AR
35,17 $121 PEN
53.71%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
12,16 $18,4 k $AR
6,89 $23,71 PEN
76.49%
Cappuccino
3,47 $5 268 $AR
3,26 $11,23 PEN
6.44%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,26 $3 425 $AR
1,12 $3,84 PEN
101.79%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
1,77 $2 681 $AR
0,62 $2,12 PEN
185.48%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,50 $6 818 $AR
2,65 $9,11 PEN
69.81%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,52 $6 852 $AR
4,41 $15,18 PEN
2.49%
🛒 Courses et marchés
Avellaneda
Lima
Différence
Lait(1 litre)
1,42 $2 150 $AR
1,63 $5,63 PEN
-12.88%
Pain blanc(500 g)
2,41 $3 654 $AR
2,56 $8,80 PEN
-5.86%
Riz(blanc)(1 kg)
1,99 $3 016 $AR
1,35 $4,66 PEN
47.41%
Œufs
2,80 $4 240 $AR
2,90 $9,98 PEN
-3.45%
Fromage local(1 kg)
11,65 $17,7 k $AR
8,85 $30,45 PEN
31.64%
Filets de poulet(1 kg)
7,24 $11,0 k $AR
5,98 $20,57 PEN
21.07%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
12,73 $19,3 k $AR
9,78 $33,68 PEN
30.16%
Pommes(1 kg)
2,77 $4 207 $AR
2,05 $7,04 PEN
35.12%
Bananes(1 kg)
2,36 $3 572 $AR
1,06 $3,67 PEN
122.64%
Oranges(1 kg)
1,50 $2 270 $AR
1,35 $4,65 PEN
11.11%
Tomate(1 kg)
2,47 $3 753 $AR
1,50 $5,17 PEN
64.67%
Pomme de terre(1 kg)
0,93 $1 415 $AR
0,88 $3,04 PEN
5.68%
Oignon(1 kg)
1,12 $1 701 $AR
0,92 $3,16 PEN
21.74%
Laitue(1 tête)
-
0,89 $3,08 PEN
-
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,49 $2 264 $AR
0,90 $3,11 PEN
65.56%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,38 $5 122 $AR
5,90 $20,32 PEN
-42.71%
Vin(Bouteille)
4,36 $6 618 $AR
8,52 $29,33 PEN
-48.83%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,08 $3 152 $AR
1,88 $6,46 PEN
10.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,41 $5 169 $AR
3,22 $11,07 PEN
5.90%
🚌 Transports
Avellaneda
Lima
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,07 $1 615 $AR
0,68 $2,34 PEN
57.35%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
26,86 $92,5 PEN
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,30 $1 976 $AR
3,81 $13,13 PEN
-65.88%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
-
2,02 $6,95 PEN
-
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
7,11 $24,48 PEN
-
Essence(1 litre)
1,07 $1 620 $AR
1,72 $5,92 PEN
-37.79%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
348 $527,6 k $AR
343 $1 182 PEN
1.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 104 $1,7 M $AR
1 219 $4 196 PEN
-9.40%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
805 $1,2 M $AR
651 $2 240 PEN
23.64%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
2 414 $8 313 PEN
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
1 357 $4 672 PEN
-
💵 Revenus et finances
Avellaneda
Lima
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
-
648 $2 231 PEN
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
0
8.94
-
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Avellaneda : 13 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Lima : 11 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Avellaneda
348 $ 27.9%
Lima
343 $ 33.9% ↓ 1.3%4,5 $
🛒Courses et marchés
Avellaneda
262 $ * 21%
Lima
226 $ 22.3% ↓ 13.8%36 $
🍽Restaurants
Avellaneda
260 $ 20.9%
Lima
124 $ 12.3% ↓ 52.4%137 $
👕👟Vêtements et chaussures
Avellaneda
168 $ * 13.5%
Lima
112 $ 11.1% ↓ 33.4%56 $
🧾Charges et services
Avellaneda
151 $ 12.1%
Lima
117 $ 11.6% ↓ 22.7%34 $
🎉Sport et loisirs
Avellaneda
50 $ 4%
Lima
46 $ 4.6% ↓ 8.5%4,3 $
🚌Transports
Avellaneda
5,6 $ * 0.5%
Lima
43 $ 4.3% ↑ 682%38 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Avellaneda
805 $ 28.1%
Lima
651 $ 30% ↓ 19.1%154 $
🛒Courses et marchés
Avellaneda
611 $ * 21.3%
Lima
517 $ 23.9% ↓ 15.4%94 $
🍽Restaurants
Avellaneda
796 $ 27.7%
Lima
417 $ 19.2% ↓ 47.6%379 $
👕👟Vêtements et chaussures
Avellaneda
374 $ * 13%
Lima
249 $ 11.5% ↓ 33.4%125 $
🧾Charges et services
Avellaneda
169 $ 5.9%
Lima
133 $ 6.2% ↓ 21.2%36 $
🎉Sport et loisirs
Avellaneda
101 $ * 3.5%
Lima
111 $ 5.1% ↑ 10.8%11 $
🚌Transports
Avellaneda
13 $ * 0.5%
Lima
88 $ 4.1% ↑ 566%75 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 572 $ à Avellaneda et 721 $ à Lima. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
🛒Restaurant : 54,0 $ à Avellaneda contre 35,00 $ à Lima pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 262 $ contre 226 $ par mois, avec Lima moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Avellaneda vs Lima : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Avellaneda ou Lima ?
Lima l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 23 % plus basses qu'à Avellaneda. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Lima s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Avellaneda et à Lima ?
Il faudrait environ 1 869 $ à Avellaneda et 1 518 $ à Lima pour bien vivre. L'écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Avellaneda par rapport à Lima ?
Loyer pour un appartement central : 572 $ à Avellaneda contre 721 $ à Lima. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de garde d'enfants se comparent-ils à Avellaneda et à Lima ?
La garde d'enfants coûte 315 $ à Avellaneda contre 182 $ à Lima. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Avellaneda et à Lima ?
Manger dehors est moins cher à Lima – un repas pour deux coûte 35,00 $ contre 54,0 $ à Avellaneda. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Avellaneda ou à Lima ?
Avec 1 012 $ à Lima contre 1 246 $ à Avellaneda, un budget de 2 000 $ est réaliste à Lima, mais serré ou insuffisant à Avellaneda. L'écart entre les deux villes fait que Lima s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville est meilleure pour les nomades numériques, Avellaneda ou Lima ?
Les deux peuvent servir de base nomade, mais Lima offre un meilleur rapport qualité-prix – une infrastructure similaire pour 1 012 $ par mois. Si l'objectif est de faire durer son budget ou de maximiser l'épargne, l'écart de prix rend Lima difficile à ignorer.
Quelle ville est la plus sûre : Avellaneda ou Lima ?
Côté sécurité, Avellaneda et Lima sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Lima plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 23 % plus basses qu'à Avellaneda. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Avellaneda vs autres destinations : coût de la vie comparé