Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre At-Turrah et Austin (TX)

At-Turrah
🇯🇴 Jordanie
-
/mois (nomade)
Austin (TX)
🇺🇸 États-Unis
2 698 $
/mois (nomade)
Devise
🍽 Restaurants
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
-
20,63 $ 20,63 $
-
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
-
84,6 $ 84,6 $
-
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
-
12,07 $ 12,07 $
-
Cappuccino
-
5,48 $ 5,48 $
-
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
-
3,80 $ 3,80 $
-
Eau (bouteille de 0,33 litre)
-
2,47 $ 2,47 $
-
Bière locale (0,5 litre à la pression)
-
8,05 $ 8,05 $
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
8,88 $ 8,88 $
-
🛒 Courses et marchés
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
Lait (1 litre)
-
1,11 $ 1,11 $
-
Pain blanc (500 g)
-
3,72 $ 3,72 $
-
Riz (blanc) (1 kg)
-
3,37 $ 3,37 $
-
Œufs
-
4,32 $ 4,32 $
-
Fromage local (1 kg)
-
13,13 $ 13,13 $
-
Filets de poulet (1 kg)
-
14,15 $ 14,15 $
-
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
-
16,33 $ 16,33 $
-
Pommes (1 kg)
-
4,55 $ 4,55 $
-
Bananes (1 kg)
-
1,46 $ 1,46 $
-
Oranges (1 kg)
-
4,71 $ 4,71 $
-
Tomate (1 kg)
-
4,15 $ 4,15 $
-
Pomme de terre (1 kg)
-
2,58 $ 2,58 $
-
Oignon (1 kg)
-
2,35 $ 2,35 $
-
Laitue (1 tête)
-
1,77 $ 1,77 $
-
Eau (bouteille de 1,5 litre)
-
2,14 $ 2,14 $
-
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
-
10,10 $ 10,10 $
-
Vin (Bouteille)
-
15,19 $ 15,19 $
-
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
-
2,82 $ 2,82 $
-
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
-
3,44 $ 3,44 $
-
🚌 Transports
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
-
1,54 $ 1,54 $
-
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
-
40,99 $ 40,99 $
-
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
-
2,80 $ 2,80 $
-
Taxi (Tarif normal) (1 km)
-
1,60 $ 1,60 $
-
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
-
34,34 $ 34,34 $
-
Essence (1 litre)
-
0,94 $ 0,94 $
-
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
-
34,0 k $ 34,0 k $
-
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
-
26,8 k $ 26,8 k $
-
🧾 Charges et services
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
-
223 $ 223 $
-
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
-
58,9 $ 58,9 $
-
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
-
70,6 $ 70,6 $
-
🎉 Sport et loisirs
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
-
57,7 $ 57,7 $
-
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
16,53 $ 16,53 $
-
Billet de cinéma
-
14,26 $ 14,26 $
-
🧸 Garde d’enfants et éducation
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
-
1 511 $ 1 511 $
-
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
-
20,9 k $ 20,9 k $
-
👕👟 Vêtements et chaussures
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
-
51,3 $ 51,3 $
-
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
-
44,17 $ 44,17 $
-
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
-
87,0 $ 87,0 $
-
Chaussures de ville en cuir pour homme
-
104 $ 104 $
-
🏠 Logement et vie quotidienne
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
-
1 940 $ 1 940 $
-
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
-
1 316 $ 1 316 $
-
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
-
3 664 $ 3 664 $
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
-
2 565 $ 2 565 $
-
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
7 354 $ 7 354 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
3 129 $ 3 129 $
-
💵 Revenus et finances
At-Turrah
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
-
5 286 $ 5 286 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
0
6.79
-

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour At-Turrah : 19 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 19 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
At-Turrah
–
Austin (TX)
1,3 k $
Courses et marchés
At-Turrah
–
Austin (TX)
406 $
Charges et services
At-Turrah
–
Austin (TX)
352 $
Restaurants
At-Turrah
–
Austin (TX)
350 $
Vêtements et chaussures
At-Turrah
–
Austin (TX)
129 $
Sport et loisirs
At-Turrah
–
Austin (TX)
86 $
Transports
At-Turrah
–
Austin (TX)
58 $
Bon à savoir
🇯🇴 At-Turrah
🇺🇸 Austin (TX)
🕒 Heure locale
22:21 10:21 PM
14:21 2:21 PM
8 h de retard sur At-Turrah
🌤 Météo
👥 Population
14 619
974 447
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en JOD – convertisseur : Jordanian Dinar

Jordanian Dinar – taux de change au 20 octobre 2026 : 1 USD = 0,708 JOD (1 JOD = 1,41 USD). 1 EUR = 0,796 JOD (1 JOD = 1,26 EUR).

United States Dollar – taux de change au 20 octobre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • At-Turrah Austin (TX) 11 490 km ≈ 15 h de vol direct
Depuis chez vous
  • At-Turrah
  • Austin (TX)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
At-Turrah vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est meilleure pour les familles ?
Les familles ont tendance à préférer At-Turrah – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Devrais-je déménager à At-Turrah ou à Austin (TX) ?
Si le budget compte avant tout, choisissez At-Turrah. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Austin (TX) a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

At-Turrah vs autres destinations : coût de la vie comparé

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?