Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Anvers et Le Cap
Pour une personne seule, la vie est moins chère au Cap : 1 527 $ par mois contre 2 211 $ à Anvers, loyer et charges compris – soit environ 8 200 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Anvers et au Cap, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 2 211 $ à Anvers contre 1 527 $ au Cap.
Anvers 2 211 $
Le Cap 1 527 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 3 337 $ à Anvers contre 2 417 $ au Cap.
Anvers 3 337 $
Le Cap 2 417 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 4 463 $ à Anvers contre 3 306 $ au Cap.
Anvers 4 463 $
Le Cap 3 306 $
🌍
Vivre à Anvers revient environ 45 % plus cher qu’au Cap ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Anvers64 % au-dessus, Le Cap13 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Anvers
Le Cap
Différence
Repas au restaurant économique
24,63 $21,94 €
12,01 $197 R
105.08%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
96,2 $85,7 €
42,92 $703 R
124.09%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,33 $11,87 €
6,15 $101 R
116.75%
Cappuccino
4,25 $3,79 €
2,37 $38,81 R
79.32%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,64 $3,24 €
1,27 $20,84 R
186.61%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
3,44 $3,07 €
0,94 $15,37 R
265.96%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,61 $5,00 €
2,96 $48,48 R
89.53%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,04 $5,38 €
3,69 $60,5 R
63.69%
🛒 Courses et marchés
Anvers
Le Cap
Différence
Lait(1 litre)
1,39 $1,24 €
1,32 $21,61 R
5.30%
Pain blanc(500 g)
2,82 $2,51 €
1,21 $19,75 R
133.06%
Riz(blanc)(1 kg)
2,19 $1,95 €
2,20 $36,05 R
-0.45%
Œufs
3,84 $3,43 €
3,10 $50,8 R
23.87%
Fromage local(1 kg)
16,55 $14,75 €
8,73 $143 R
89.58%
Filets de poulet(1 kg)
11,76 $10,48 €
6,89 $113 R
70.68%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,27 $19,84 €
9,26 $152 R
140.50%
Pommes(1 kg)
2,93 $2,61 €
1,83 $29,90 R
60.11%
Bananes(1 kg)
2,43 $2,16 €
1,95 $31,94 R
24.62%
Oranges(1 kg)
2,57 $2,29 €
1,66 $27,16 R
54.82%
Tomate(1 kg)
3,47 $3,09 €
2,14 $34,99 R
62.15%
Pomme de terre(1 kg)
2,62 $2,34 €
1,58 $25,86 R
65.82%
Oignon(1 kg)
1,85 $1,65 €
1,47 $24,15 R
25.85%
Laitue(1 tête)
1,56 $1,39 €
1,35 $22,05 R
15.56%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,16 $1,03 €
1,14 $18,75 R
1.75%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
12,96 $11,54 €
3,58 $58,6 R
262.01%
Vin(Bouteille)
9,02 $8,03 €
6,05 $99,2 R
49.09%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,83 $1,63 €
1,39 $22,82 R
31.65%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,97 $1,76 €
2,18 $35,69 R
-9.63%
🚌 Transports
Anvers
Le Cap
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,38 $3,01 €
1,40 $22,88 R
141.43%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
55,1 $49,09 €
60,8 $995 R
-9.28%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,47 $4,87 €
0,93 $15,18 R
488.17%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
2,61 $2,33 €
0,90 $14,75 R
190.00%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
44,47 $39,61 €
4,96 $81,3 R
796.57%
Essence(1 litre)
2,09 $1,86 €
1,54 $25,23 R
35.71%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
853 $759 €
669 $11,0 k R
27.41%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 635 $1 457 €
1 861 $30,5 k R
-12.10%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 305 $1 163 €
1 407 $23,1 k R
-7.26%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 341 $3 867 €
2 410 $39,5 k R
80.10%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 925 $2 606 €
1 570 $25,7 k R
86.37%
💵 Revenus et finances
Anvers
Le Cap
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 024 $2 694 €
1 630 $26,7 k R
85.57%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.53
10.89
-67.58%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Anvers : 2 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Le Cap : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Anvers
853 $ 38.6%
Le Cap
669 $ 43.8% ↓ 21.5%183 $
🛒Courses et marchés
Anvers
361 $ 16.3%
Le Cap
223 $ 14.6% ↓ 38.2%138 $
🍽Restaurants
Anvers
357 $ 16.1%
Le Cap
174 $ 11.4% ↓ 51.2%183 $
🧾Charges et services
Anvers
280 $ 12.7%
Le Cap
182 $ 11.9% ↓ 34.9%98 $
👕👟Vêtements et chaussures
Anvers
204 $ 9.2%
Le Cap
138 $ 9% ↓ 32.4%66 $
🚌Transports
Anvers
87 $ 3.9%
Le Cap
72 $ 4.7% ↓ 17.7%15 $
🎉Sport et loisirs
Anvers
69 $ 3.1%
Le Cap
69 $ 4.5% ↓ 0.1%0 $
🏠Logement et vie quotidienne
Anvers
1,3 k $ 29.2%
Le Cap
1,4 k $ 42.6% ↑ 7.8%102 $
🛒Courses et marchés
Anvers
851 $ 19.1%
Le Cap
518 $ 15.7% ↓ 39.1%333 $
🍽Restaurants
Anvers
1,2 k $ 27%
Le Cap
570 $ 17.3% ↓ 52.7%634 $
🧾Charges et services
Anvers
302 $ 6.8%
Le Cap
208 $ 6.3% ↓ 31.2%94 $
👕👟Vêtements et chaussures
Anvers
453 $ 10.1%
Le Cap
306 $ 9.3% ↓ 32.4%147 $
🚌Transports
Anvers
181 $ 4.1%
Le Cap
146 $ 4.4% ↓ 19.2%35 $
🎉Sport et loisirs
Anvers
166 $ 3.7%
Le Cap
150 $ 4.5% ↓ 9.6%16 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 1 058 $ à Anvers et 1 047 $ au Cap. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Anvers paie en moyenne 86 % de plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 96 $ à Anvers contre 43 $ au Cap pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 361 $ contre 223 $ par mois, avec Le Cap moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Anvers vs Le Cap : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Anvers et au Cap ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 2 211 $ à Anvers et 1 527 $ au Cap : la vie au Cap coûte donc environ 31 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quelle ville paie mieux : Anvers ou Le Cap ?
Les salaires moyens sont 86 % plus élevés à Anvers, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Anvers et au Cap ?
Loyer pour un appartement central : 1 058 $ à Anvers contre 1 047 $ au Cap. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Anvers et au Cap ?
Un abonnement mensuel aux transports à Anvers coûte environ 9 % de moins qu’au Cap. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Anvers et Le Cap ?
La garde d’enfants coûte 1 625 $ à Anvers contre 308 $ au Cap. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est viable avec un budget de 1 000 $ ?
Les deux villes sont chères par rapport à 1 000 $. Le Cap est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Anvers et Le Cap ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Comment choisir entre Anvers et Le Cap ?
Tout dépend des priorités – Le Cap gagne sur l’abordabilité, Anvers sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Anvers vs autres destinations : coût de la vie comparé