Pour une personne seule, la vie est moins chère à Şanlıurfa : 879 $ par mois contre 1 264 $ à Antalya, loyer et charges compris – soit environ 4 600 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Antalya et à Şanlıurfa, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 264 $ par mois à Antalya contre 879 $ à Şanlıurfa, loyer inclus.
Antalya 1 264 $
Şanlıurfa 879 $
Un couple dépense environ 1 907 $ par mois à Antalya contre 1 296 $ à Şanlıurfa, loyer inclus.
Antalya 1 907 $
Şanlıurfa 1 296 $
Une famille de trois personnes dépense 2 550 $ par mois à Antalya contre 1 713 $ à Şanlıurfa, loyer inclus.
Antalya 2 550 $
Şanlıurfa 1 713 $
😐
Antalya coûte environ 44 % de plus que Şanlıurfa ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Antalya et Şanlıurfa sont toutes deux plus abordables que la médiane mondiale – Antalya7 % plus bas, Şanlıurfa35 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Antalya
Şanlıurfa
Différence
Repas au restaurant économique
10,12 $507 ₺
3,96 $198 ₺
155.56%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
42,50 $2 127 ₺
16,17 $809 ₺
162.83%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
8,88 $444 ₺
6,79 $340 ₺
30.78%
Cappuccino
4,26 $213 ₺
3,32 $166 ₺
28.31%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,03 $102 ₺
1,02 $51,2 ₺
99.02%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,58 $29,19 ₺
0,19 $9,58 ₺
205.26%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
3,60 $180 ₺
3,35 $167 ₺
7.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,95 $247 ₺
3,52 $176 ₺
40.63%
🛒 Courses et marchés
Antalya
Şanlıurfa
Différence
Lait(1 litre)
1,05 $52,5 ₺
0,90 $45,29 ₺
16.67%
Pain blanc(500 g)
0,98 $49,09 ₺
0,68 $33,92 ₺
44.12%
Riz(blanc)(1 kg)
1,91 $95,5 ₺
1,64 $82,2 ₺
16.46%
Œufs
2,51 $126 ₺
1,81 $90,7 ₺
38.67%
Fromage local(1 kg)
8,94 $447 ₺
5,77 $289 ₺
54.94%
Filets de poulet(1 kg)
4,91 $246 ₺
3,22 $161 ₺
52.48%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
19,72 $987 ₺
14,94 $747 ₺
31.99%
Pommes(1 kg)
1,71 $85,5 ₺
1,57 $78,7 ₺
8.92%
Bananes(1 kg)
1,87 $93,6 ₺
1,56 $77,9 ₺
19.87%
Oranges(1 kg)
1,02 $50,8 ₺
0,79 $39,32 ₺
29.11%
Tomate(1 kg)
1,45 $72,7 ₺
0,79 $39,47 ₺
83.54%
Pomme de terre(1 kg)
0,65 $32,51 ₺
0,57 $28,68 ₺
14.04%
Oignon(1 kg)
0,60 $30,21 ₺
0,47 $23,68 ₺
27.66%
Laitue(1 tête)
0,89 $44,68 ₺
0,74 $37,04 ₺
20.27%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,65 $32,41 ₺
0,38 $19,25 ₺
71.05%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,28 $114 ₺
1,94 $97,3 ₺
17.53%
Vin(Bouteille)
9,84 $492 ₺
7,79 $390 ₺
26.32%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,17 $108 ₺
2,18 $109 ₺
-0.46%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,95 $148 ₺
1,97 $98,5 ₺
49.75%
🚌 Transports
Antalya
Şanlıurfa
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,82 $40,83 ₺
0,67 $33,33 ₺
22.39%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
51,3 $2 566 ₺
9,87 $494 ₺
419.55%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,76 $38,15 ₺
1,51 $75,5 ₺
-49.67%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,97 $48,55 ₺
0,67 $33,50 ₺
44.78%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,94 $247 ₺
5,02 $251 ₺
-1.59%
Essence(1 litre)
1,42 $71,1 ₺
1,07 $53,8 ₺
32.71%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
490 $24,5 k ₺
326 $16,3 k ₺
50.36%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
974 $48,8 k ₺
765 $38,3 k ₺
27.45%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
757 $37,9 k ₺
555 $27,8 k ₺
36.43%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 023 $101,3 k ₺
1 441 $72,1 k ₺
40.37%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 410 $70,6 k ₺
979 $49,0 k ₺
44.01%
💵 Revenus et finances
Antalya
Şanlıurfa
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
957 $47,9 k ₺
814 $40,8 k ₺
17.54%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
40.44
55
-26.47%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Antalya : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Şanlıurfa : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Antalya
490 $ 38.8%
Şanlıurfa
326 $ 37.1% ↓ 33.5%164 $
🛒Courses et marchés
Antalya
231 $ 18.2%
Şanlıurfa
173 $ 19.7% ↓ 25%58 $
🍽Restaurants
Antalya
197 $ 15.6%
Şanlıurfa
121 $ 13.7% ↓ 38.8%77 $
👕👟Vêtements et chaussures
Antalya
117 $ 9.2%
Şanlıurfa
61 $ 6.9% ↓ 47.7%56 $
🧾Charges et services
Antalya
99 $ 7.8%
Şanlıurfa
117 $ 13.3% ↑ 18.1%18 $
🎉Sport et loisirs
Antalya
70 $ 5.6%
Şanlıurfa
64 $ 7.3% ↓ 8.5%6 $
🚌Transports
Antalya
60 $ 4.8%
Şanlıurfa
17 $ 2% ↓ 71.1%43 $
🏠Logement et vie quotidienne
Antalya
757 $ 29.7%
Şanlıurfa
555 $ 32.4% ↓ 26.7%202 $
🛒Courses et marchés
Antalya
534 $ 20.9%
Şanlıurfa
397 $ 23.2% ↓ 25.6%137 $
🍽Restaurants
Antalya
606 $ 23.8%
Şanlıurfa
314 $ 18.3% ↓ 48.2%292 $
👕👟Vêtements et chaussures
Antalya
259 $ 10.2%
Şanlıurfa
136 $ 7.9% ↓ 47.7%123 $
🧾Charges et services
Antalya
110 $ 4.3%
Şanlıurfa
126 $ 7.4% ↑ 14.8%16 $
🎉Sport et loisirs
Antalya
162 $ 6.4%
Şanlıurfa
148 $ 8.7% ↓ 8.5%14 $
🚌Transports
Antalya
122 $ 4.8%
Şanlıurfa
36 $ 2.1% ↓ 70.4%86 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 608 $ à Antalya contre 424 $ à Şanlıurfa. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 18 % plus élevés à Antalya, ce qui compense en partie le coût de la vie plus élevé. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 43 $ à Antalya contre 16 $ à Şanlıurfa. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 231 $ contre 173 $ – Şanlıurfa est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Antalya vs Şanlıurfa : coût de la vie, questions fréquentes
Şanlıurfa est-elle moins chère que Antalya ?
Oui – Antalya est environ 44 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les restaurants.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 1 895 $ par mois à Antalya et 1 318 $ à Şanlıurfa. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Şanlıurfa, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 424 $ contre 608 $ à Antalya.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Antalya et à Şanlıurfa ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 1 264 $ à Antalya et 879 $ à Şanlıurfa. La vie à Şanlıurfa coûte donc environ 30 % de moins.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 81 % de moins à Şanlıurfa. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
1 200 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Antalya ou à Şanlıurfa ?
Un budget mensuel de 1 200 $ va plus loin à Şanlıurfa, où les coûts tout compris tournent autour de 879 $, qu’à Antalya avec 1 264 $. Dans Şanlıurfa, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu’à Antalya, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Antalya ou Şanlıurfa est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Şanlıurfa – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Antalya ou Şanlıurfa ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Şanlıurfa. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Antalya a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Antalya vs autres destinations : coût de la vie comparé