Pour une personne seule, la vie est moins chère à Ubud, Bali : 1 349 $ par mois contre 1 794 $ à Ansbach, loyer et charges compris – soit environ 5 300 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ansbach et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 1 794 $ par mois à Ansbach contre 1 349 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Ansbach 1 794 $
Ubud, Bali 1 349 $
Un couple dépense environ 2 619 $ par mois à Ansbach contre 2 305 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Ansbach 2 619 $
Ubud, Bali 2 305 $
Une famille de trois personnes dépense 3 445 $ par mois à Ansbach contre 3 261 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.
Ansbach 3 445 $
Ubud, Bali 3 261 $
😐
Ansbach coûte environ 33 % de plus que Ubud, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les restaurants.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Ansbach
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
8,99 $8,05 €
3,32 $60,2 k Rp
170.78%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
45,23 $40,51 €
35,64 $645,8 k Rp
26.91%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
11,24 $10,07 €
5,53 $100,3 k Rp
103.25%
Cappuccino
2,77 $2,48 €
2,72 $49,3 k Rp
1.84%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
4,14 $3,71 €
1,70 $30,8 k Rp
143.53%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
7,99 $7,16 €
0,76 $13,8 k Rp
951.32%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
4,35 $3,89 €
2,65 $48,1 k Rp
64.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,88 $3,47 €
4,38 $79,4 k Rp
-11.42%
🛒 Courses et marchés
Ansbach
Ubud, Bali
Différence
Lait(1 litre)
1,33 $1,19 €
1,49 $27,0 k Rp
-10.74%
Pain blanc(500 g)
2,13 $1,91 €
2,28 $41,2 k Rp
-6.58%
Riz(blanc)(1 kg)
2,76 $2,47 €
1,19 $21,6 k Rp
131.93%
Œufs
3,09 $2,77 €
2,04 $36,9 k Rp
51.47%
Fromage local(1 kg)
14,25 $12,76 €
17,70 $320,8 k Rp
-19.49%
Filets de poulet(1 kg)
10,23 $9,16 €
3,96 $71,8 k Rp
158.33%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,09 $9,93 €
12,19 $220,9 k Rp
-9.02%
Pommes(1 kg)
2,84 $2,54 €
3,66 $66,2 k Rp
-22.40%
Bananes(1 kg)
1,47 $1,32 €
1,52 $27,5 k Rp
-3.29%
Oranges(1 kg)
2,01 $1,80 €
2,23 $40,4 k Rp
-9.87%
Tomate(1 kg)
3,76 $3,37 €
1,97 $35,7 k Rp
90.86%
Pomme de terre(1 kg)
1,95 $1,74 €
1,85 $33,5 k Rp
5.41%
Oignon(1 kg)
1,37 $1,22 €
2,42 $43,9 k Rp
-43.39%
Laitue(1 tête)
1,63 $1,46 €
0,99 $17,9 k Rp
64.65%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,90 $0,80 €
0,51 $9 303 Rp
76.47%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
8,11 $7,27 €
2,22 $40,3 k Rp
265.32%
Vin(Bouteille)
6,29 $5,63 €
22,24 $403,0 k Rp
-71.72%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,12 $1,00 €
2,26 $41,0 k Rp
-50.44%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,52 $1,36 €
2,97 $53,8 k Rp
-48.82%
🚌 Transports
Ansbach
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
3,56 $3,19 €
0,25 $4 548 Rp
1324.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
66,5 $59,6 €
7,82 $141,8 k Rp
750.90%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
5,34 $4,78 €
0,44 $7 964 Rp
1113.64%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
4,21 $3,77 €
0,43 $7 793 Rp
879.07%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
44,53 $39,88 €
5,41 $98,0 k Rp
723.11%
Essence(1 litre)
2,04 $1,83 €
0,82 $14,9 k Rp
148.78%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
535 $479 €
671 $12,2 M Rp
-20.30%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 231 $1 102 €
3 565 $64,6 M Rp
-65.47%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
986 $883 €
1 723 $31,2 M Rp
-42.77%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 935 $3 524 €
2 732 $49,5 M Rp
44.06%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 390 $3 036 €
2 284 $41,4 M Rp
48.43%
💵 Revenus et finances
Ansbach
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 075 $3 650 €
164 $3,0 M Rp
2387.41%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
13.78
-71.34%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Ansbach : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Ansbach
535 $ 29.8%
Ubud, Bali
672 $ 49.8% ↑ 25.5%136 $
🧾Charges et services
Ansbach
421 $ 23.5%
Ubud, Bali
104 $ 7.7% ↓ 75.3%317 $
🛒Courses et marchés
Ansbach
282 $ 15.7%
Ubud, Bali
288 $ 21.4% ↑ 2.2%6,3 $
🍽Restaurants
Ansbach
217 $ 12.1%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 50.4%109 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ansbach
158 $ 8.8%
Ubud, Bali
108 $ 8% ↓ 31.8%50 $
🚌Transports
Ansbach
107 $ 6%
Ubud, Bali
11 $ 0.9% ↓ 89.3%96 $
🎉Sport et loisirs
Ansbach
73 $ 4.1%
Ubud, Bali
58 $ 4.3% ↓ 20.9%15 $
🏠Logement et vie quotidienne
Ansbach
986 $ 28.6%
Ubud, Bali
1,7 k $ 52.8% ↑ 74.7%737 $
🧾Charges et services
Ansbach
447 $ 13%
Ubud, Bali
111 $ 3.4% ↓ 75.3%336 $
🛒Courses et marchés
Ansbach
660 $ 19.2%
Ubud, Bali
647 $ 19.8% ↓ 1.9%12 $
🍽Restaurants
Ansbach
634 $ 18.4%
Ubud, Bali
384 $ 11.8% ↓ 39.3%249 $
👕👟Vêtements et chaussures
Ansbach
350 $ 10.2%
Ubud, Bali
239 $ 7.3% ↓ 31.8%111 $
🚌Transports
Ansbach
221 $ 6.4%
Ubud, Bali
23 $ 0.7% ↓ 89.5%198 $
🎉Sport et loisirs
Ansbach
147 $ * 4.3%
Ubud, Bali
134 $ 4.1% ↓ 8.9%13 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 625 $ à Ansbach contre 1 125 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 25 fois plus élevés à Ansbach. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45 $ à Ansbach contre 36 $ à Ubud, Bali. Les courses racontent une autre histoire – 282 $ à Ansbach contre 288 $ à Ubud, Bali – Ansbach l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Ansbach vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Ansbach ou Ubud, Bali ?
Ansbach coûte environ 33 % de plus que Ubud, Bali, et hors loyer, l’écart porte surtout sur les restaurants. C’est suffisant pour influencer clairement les dépenses quotidiennes et le mode de vie de toute personne qui hésite entre les deux.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Ansbach et à Ubud, Bali ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 2 691 $ par mois à Ansbach et 2 023 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Où le loyer est-il moins cher, Ansbach ou Ubud, Bali ?
Le loyer est clairement moins cher à Ansbach, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 625 $ contre 1 125 $ à Ubud, Bali.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Ansbach et à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 45 $ à Ansbach et 36 $ à Ubud, Bali. C’est un bon indicateur de l’écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Combien coûtent les transports à Ansbach par rapport à Ubud, Bali ?
Les transports en commun coûtent environ 88 % de moins à Ubud, Bali. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Peut-on vivre avec 1 000 $/mois à Ansbach ou à Ubud, Bali ?
1 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 1 794 $ à Ansbach et 1 349 $ à Ubud, Bali. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Ansbach ou Ubud, Bali ?
Cela dépend de vos priorités. Ubud, Bali a un avantage dans certains domaines de mode de vie, avec des coûts allant de 1 349 $ à Ubud, Bali à 1 794 $ à Ansbach. Climat, culture, marché de l’emploi et goûts personnels entrent tous en jeu.
Quelle ville est la plus sûre : Ansbach ou Ubud, Bali ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Devrais-je déménager à Ansbach ou à Ubud, Bali ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Ubud, Bali. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ansbach a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Ansbach vs autres destinations : coût de la vie comparé