Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Anantapur et Ubud, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Anantapur : 370 $ par mois contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 000 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.

Anantapur
🇮🇳 Inde
370 $
/mois (nomade)
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 368 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Anantapur et à Ubud, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Anantapur et à Ubud, Bali, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 370 $ par mois à Anantapur contre 1 368 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Anantapur 370 $
  • Ubud, Bali 1 368 $

Un couple dépense environ 546 $ par mois à Anantapur contre 2 314 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Anantapur 546 $
  • Ubud, Bali 2 314 $

Une famille de trois personnes dépense 723 $ par mois à Anantapur contre 3 260 $ à Ubud, Bali, loyer inclus.

  • Anantapur 723 $
  • Ubud, Bali 3 260 $

Anantapur est environ 73 % moins chère que Ubud, Bali ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.

Anantapur se situe 73 % sous la médiane mondiale, tandis que Ubud, Bali est 1 % au-dessus – elles se trouvent de part et d'autre de la moyenne mondiale.

Devise
🍽 Restaurants
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
1,18 $ 112 ₹
3,33 $ 59,9 k Rp
-64.56%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
6,19 $ 587 ₹
35,18 $ 633,2 k Rp
-82.40%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
3,62 $ 344 ₹
5,80 $ 104,5 k Rp
-37.59%
Cappuccino
0,54 $ 51,2 ₹
2,73 $ 49,1 k Rp
-80.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,38 $ 36,23 ₹
1,64 $ 29,5 k Rp
-76.83%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,11 $ 10,62 ₹
0,83 $ 15,0 k Rp
-86.75%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
1,85 $ 176 ₹
2,70 $ 48,6 k Rp
-31.48%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,04 $ 193 ₹
4,30 $ 77,4 k Rp
-52.56%
🛒 Courses et marchés
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
Lait (1 litre)
0,48 $ 45,24 ₹
1,50 $ 27,1 k Rp
-68.00%
Pain blanc (500 g)
0,50 $ 47,57 ₹
2,30 $ 41,4 k Rp
-78.26%
Riz (blanc) (1 kg)
0,67 $ 63,3 ₹
1,18 $ 21,2 k Rp
-43.22%
Œufs
0,85 $ 81,0 ₹
2,14 $ 38,6 k Rp
-60.28%
Fromage local (1 kg)
7,64 $ 726 ₹
17,48 $ 314,6 k Rp
-56.29%
Filets de poulet (1 kg)
2,80 $ 266 ₹
4,03 $ 72,5 k Rp
-30.52%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
-
12,23 $ 220,1 k Rp
-
Pommes (1 kg)
1,97 $ 187 ₹
3,55 $ 63,9 k Rp
-44.51%
Bananes (1 kg)
0,68 $ 64,3 ₹
1,57 $ 28,3 k Rp
-56.69%
Oranges (1 kg)
0,97 $ 92,4 ₹
2,24 $ 40,2 k Rp
-56.70%
Tomate (1 kg)
0,39 $ 36,61 ₹
1,93 $ 34,7 k Rp
-79.79%
Pomme de terre (1 kg)
0,38 $ 36,14 ₹
1,88 $ 33,9 k Rp
-79.79%
Oignon (1 kg)
0,45 $ 43,00 ₹
2,29 $ 41,3 k Rp
-80.35%
Laitue (1 tête)
0,36 $ 34,00 ₹
0,99 $ 17,9 k Rp
-63.64%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,27 $ 25,77 ₹
0,53 $ 9 475 Rp
-49.06%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
3,75 $ 356 ₹
2,28 $ 41,1 k Rp
64.47%
Vin (Bouteille)
4,35 $ 413 ₹
23,01 $ 414,2 k Rp
-81.10%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,53 $ 145 ₹
2,34 $ 42,2 k Rp
-34.62%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,79 $ 265 ₹
2,91 $ 52,4 k Rp
-4.12%
Rond de bison (ou Viande rouge équivalente du membre postérieur) (1 kg)
7,26 $ 690 ₹
-
-
🚌 Transports
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,54 $ 50,9 ₹
0,24 $ 4 315 Rp
125.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
15,64 $ 1 485 ₹
8,82 $ 158,7 k Rp
77.32%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,41 $ 38,84 ₹
0,48 $ 8 684 Rp
-14.58%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,54 $ 51,7 ₹
0,46 $ 8 233 Rp
17.39%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
1,02 $ 96,7 ₹
5,45 $ 98,2 k Rp
-81.28%
Essence (1 litre)
1,11 $ 105 ₹
0,88 $ 15,9 k Rp
26.14%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
14,0 k $ 1,3 M ₹
24,6 k $ 442,2 M Rp
-42.99%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
10,4 k $ 987,9 k ₹
31,2 k $ 561,4 M Rp
-66.64%
🧾 Charges et services
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
26,23 $ 2 491 ₹
83,0 $ 1,5 M Rp
-68.40%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
3,53 $ 335 ₹
6,45 $ 116,0 k Rp
-45.27%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
4,47 $ 425 ₹
18,57 $ 334,2 k Rp
-75.93%
🎉 Sport et loisirs
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
19,83 $ 1 883 ₹
55,8 $ 1,0 M Rp
-64.48%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
6,61 $ 627 ₹
18,11 $ 326,0 k Rp
-63.50%
Billet de cinéma
2,95 $ 280 ₹
4,38 $ 78,9 k Rp
-32.65%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
53,6 $ 5 087 ₹
493 $ 8,9 M Rp
-89.13%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
1 136 $ 107,9 k ₹
5 754 $ 103,6 M Rp
-80.26%
👕👟 Vêtements et chaussures
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
15,98 $ 1 518 ₹
46,19 $ 831,4 k Rp
-65.40%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
10,47 $ 994 ₹
35,33 $ 636,0 k Rp
-70.37%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
30,16 $ 2 864 ₹
79,1 $ 1,4 M Rp
-61.87%
Chaussures de ville en cuir pour homme
26,45 $ 2 512 ₹
78,4 $ 1,4 M Rp
-66.26%
🏠 Logement et vie quotidienne
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
146 $ 13,8 k ₹
1 142 $ 20,6 M Rp
-87.24%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
108 $ 10,3 k ₹
676 $ 12,2 M Rp
-84.01%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
400 $ 37,9 k ₹
3 503 $ 63,1 M Rp
-88.60%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
168 $ 16,0 k ₹
1 700 $ 30,6 M Rp
-90.09%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
979 $ 93,0 k ₹
2 784 $ 50,1 M Rp
-64.84%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
524 $ 49,7 k ₹
2 241 $ 40,3 M Rp
-76.62%
💵 Revenus et finances
Anantapur
Ubud, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
380 $ 36,1 k ₹
165 $ 3,0 M Rp
131.02%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
10
13.78
-27.43%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Anantapur : 12 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Ubud, Bali : 11 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Anantapur
108 $
Ubud, Bali
676 $ 525% 568 $
Courses et marchés
Anantapur
101 $
Ubud, Bali
290 $ 187% 189 $
Restaurants
Anantapur
42 $
Ubud, Bali
109 $ 159% 67 $
Vêtements et chaussures
Anantapur
37 $
Ubud, Bali
108 $ 188% 70 $
Charges et services
Anantapur
34 $
Ubud, Bali
108 $ 216% 74 $
Sport et loisirs
Anantapur
26 $
Ubud, Bali
65 $ 151% 39 $
Transports
Anantapur
21 $
Ubud, Bali
13 $ 40% 8,4 $

Répartition des coûts

Un appartement central d'une chambre coûte 146 $ à Anantapur contre 1 142 $ à Ubud, Bali. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d'un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 131 % plus élevés à Anantapur, ce qui renforce l'avantage de coût – vous gagnez plus et dépensez moins. Le pouvoir d'achat penche clairement en sa faveur.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6,00 $ à Anantapur contre 35,00 $ à Ubud, Bali. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 101 $ contre 290 $ – Anantapur est donc l'option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.

Bon à savoir
🇮🇳 Anantapur
🇮🇩 Ubud, Bali
🕒 Heure locale
23:14 11:14 PM
01:44 1:44 AM
2 h 30 min d’avance sur Anantapur
🌤 Météo
👥 Population
267 161
74 800
💱 Devise
Taux de change et convertisseur de devises

IDR, USD, EUR en INR – convertisseur : Indian Rupee

Indian Rupee – taux de change au 16 octobre 2026 : 1 USD = 94,96 INR (100 INR = 1,05 USD). 1 EUR = 107 INR (1 000 INR = 9,39 EUR).

Indonesian Rupiah – taux de change au 16 octobre 2026 : 1 USD = 18 000 IDR (100 000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20 188 IDR (100 000 IDR = 4,95 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Anantapur Ubud, Bali 4 890 km ≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Anantapur
  • Ubud, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Anantapur vs Ubud, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Ubud, Bali est-elle moins chère que Anantapur ?
Oui – Ubud, Bali est environ 270 % plus chère, et hors loyer, l'écart se fait surtout sentir sur les courses.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 554 $ par mois à Anantapur et 2 051 $ à Ubud, Bali. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Anantapur, surtout pour les appartements centraux. Le logement est en fait le principal facteur derrière l'écart de coût global entre ces deux villes.
Manger dehors est-il moins cher à Anantapur ou à Ubud, Bali ?
Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 6,00 $ à Anantapur et 35,00 $ à Ubud, Bali. C'est un bon indicateur de l'écart global de prix dans les restaurants et cafés entre les deux villes.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Anantapur et à Ubud, Bali ?
Les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 370 $ à Anantapur et 1 368 $ à Ubud, Bali. L'écart est d'environ 270 %.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Anantapur ou à Ubud, Bali ?
Un budget mensuel de 1 500 $ va plus loin à Anantapur, où les coûts tout compris tournent autour de 370 $, qu'à Ubud, Bali avec 1 368 $. Dans Anantapur, il couvre les dépenses confortablement, tandis qu'à Ubud, Bali, il exige une planification attentive ou peut ne pas suffire.
Anantapur ou Ubud, Bali est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Anantapur – un logement moins cher et une garde d'enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d'éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Anantapur ou Ubud, Bali ?
Les deux ont des quartiers plus sûrs et d'autres plus sensibles, mais la sécurité globale est comparable à celle d'autres grandes villes. Le choix du quartier compte plus que la comparaison au niveau de la ville – les zones centrales et fréquentées se sentent sûres dans les deux.
Quelle ville est le meilleur choix pour s'installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Anantapur. Si les salaires plus élevés, une meilleure infrastructure ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Ubud, Bali a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Anantapur vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?