Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇮🇹 Italie 👥 78,7 k
Coût de la vie à Côme
Pour une personne seule, le coût de la vie à Côme est estimé à 2 038 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Côme, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 038 $ par mois avec le loyer, ou 1 066 $ pour les dépenses courantes seules.
2 038 $ /mois
Un couple dépense environ 3 202 $ par mois avec le loyer, ou 1 919 $ pour les dépenses courantes seules.
3 202 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 365 $ par mois avec le loyer, ou 2 772 $ hors logement.
4 365 $ /mois
📊
Globalement, Côme se situe environ 53 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (13 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
755 $671 €
512 $456 €
968 $861 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 069 $1 841 €
1 009 $897 €
3 026 $2 692 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 377 $1 225 €
792 $705 €
2 037 $1 812 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 795 $4 267 €
3 303 $2 939 €
5 363 $4 772 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 976 $1 758 €
1 432 $1 274 €
2 202 $1 960 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 254 $2 006 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.92
2.5
3.2
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Côme2 038 $
Côme4 365 $
🏠Logement et vie quotidienne
755 $ 37%
🛒Courses et marchés
372 $ 18.3%
🍽Restaurants
311 $ 15.3%
🧾Charges et services
261 $ 12.8%
👕👟Vêtements et chaussures
208 $ 10.2%
🚌Transports
75 $ 3.7%
🎉Sport et loisirs
57 $ 2.8%
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 31.5%
🛒Courses et marchés
882 $ 20.2%
🍽Restaurants
1,1 k $ 24.6%
🧾Charges et services
273 $ 6.3%
👕👟Vêtements et chaussures
461 $ 10.6%
🚌Transports
154 $ 3.5%
🎉Sport et loisirs
147 $ 3.4%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 155 $, contre 755 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 51 % du salaire moyen (2 254 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 2 254 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 038 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 3 057 $.
🛒Les courses coûtent environ 372 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 88 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 46 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Lait est plus cher que 91 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Côme est plus chère que 67 % des villes dans le monde et que 70 % dans sa région (Europe).
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment Côme se compare-t-elle en termes de coût de la vie pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Côme offre généralement une qualité de vie élevée avec un profil de coût moyen à élevé par rapport aux grandes villes du nord. Le coût de la vie à Côme, en Italie, reflète un mélange typique de ville lacustre : les logements en bord de lac et les appartements du centre-ville ont tendance à être plus chers, tandis que les quartiers plus calmes à quelques minutes en transport sont plus abordables. Les coûts alimentaires varient selon les choix – les marchés et la cuisine à la maison permettent de faire des économies, alors que les restaurants au bord du lac peuvent être plus onéreux, surtout en haute saison. La demande saisonnière entraîne des fluctuations pour le logement et les séjours de courte durée ; privilégiez donc les voyages en basse saison pour un meilleur rapport qualité-prix. Conseil : prévoyez un budget flexible et comparez les quartiers en ligne avant de vous installer.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Côme pour le logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
La vie quotidienne à Côme est rythmée par les vues sur le lac, les promenades faciles et une gestion budgétaire réfléchie. Pour le logement, il est utile d’explorer à la fois le centre-ville et les quartiers sur les hauteurs ; les trajets courts vers les ferries ou la gare sont pratiques, et les locations longue durée permettent de réduire les coûts mensuels. Côté alimentation, on trouve des marchés de produits frais, des boulangeries et des trattorie familiales proposant des produits régionaux ; faire ses courses au supermarché aide à maîtriser le budget global. Les transports reposent sur les ferries, les bus et des rues piétonnes ; la voiture n’est pas indispensable, sauf pour les escapades le week-end. Le coût de la vie à Côme, en Italie, varie selon le quartier et la saison : il est conseillé d’envisager plusieurs scénarios. Conseil : établissez un plan de transport flexible et testez les espaces de coworking avant de vous engager.
Quelles stratégies permettent de maintenir une bonne qualité de vie avec un budget limité, en tenant compte de la saisonnalité et du choix du quartier ?
La qualité de vie repose sur un cadre budgétaire simple : séparez les coûts fixes de logement, les transports variables et les dépenses discrétionnaires ; prévoyez une marge pour les pics de haute saison. Le choix du quartier est important : le Centro Storico offre une vie piétonne et culturelle ; Brunate propose un air plus frais et des loyers plus bas ; les villes voisines au bord du lac allient paysage et facilité de déplacement. Économisez en cuisinant à la maison, en achetant des produits de saison et en profitant des déplacements hors pointe, comme les ferries en milieu de semaine. La saisonnalité affecte la consommation d’énergie et l’affluence dans les cafés ; planifiez donc vos activités pendant les mois intermédiaires, quand les files d’attente sont plus courtes et les prix plus stables. Conseil : priorisez une ou deux catégories de dépenses à réduire en premier et testez un mois d’essai.
Combien coûte la vie à Côme par mois ?
Prévoyez environ 2 038 $ par mois à Côme si vous louez un logement, ou autour de 1 066 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Combien coûte la vie à Côme en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Côme devrait prévoir environ 2 038 $ par mois avec le loyer, ou 1 066 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Côme ?
Après impôts, un travailleur moyen à Côme gagne environ 2 254 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Côme ?
Le loyer à Côme est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 755 $ et 1 155 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
Combien coûtent les courses par mois à Côme ?
Les courses sont chères à Côme – environ 372 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Côme ?
Les transports en commun à Côme coûtent environ 46 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Côme ?
2 500 $ par mois à Côme ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 2 038 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Côme est-elle accueillante pour les étrangers ?
Côme est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, air pur facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 038 $ logement inclus.
Côme vs autres destinations : coût de la vie comparé