Pour une personne seule, le coût de la vie à Cayenne est estimé à 2 353 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent presque la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 42 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cayenne, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 353 $ par mois loyer inclus, ou 1 265 $ hors logement.
2 353 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 829 $ avec le loyer, ou 2 292 $ hors logement.
3 829 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 305 $ loyer inclus, ou 3 319 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 305 $ /mois
📊
Cayenne se place 74–86 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Sud), les coûts sont 126 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
869 $774 €
794 $707 €
907 $808 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 800 $1 604 €
1 800 $1 604 €
1 800 $1 604 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 767 $1 574 €
1 657 $1 476 €
1 988 $1 771 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 065 $2 731 €
2 216 $1 974 €
3 878 $3 454 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 448 $3 072 €
3 115 $2 775 €
3 893 $3 468 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 192 $1 952 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.5
4
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Cayenne2 353 $
Cayenne5 305 $
🏠Logement et vie quotidienne
869 $ 36.9%
🛒Courses et marchés
615 $ 26.1%
🧾Charges et services
331 $ 14.1%
🍽Restaurants
239 $ 10.1%
👕👟Vêtements et chaussures
176 $ 7.5%
🚌Transports
69 $ 2.9%
🎉Sport et loisirs
54 $ 2.3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 33.3%
🛒Courses et marchés
1,5 k $ 27.6%
🧾Charges et services
374 $ 7.1%
🍽Restaurants
1 k $ 19.4%
👕👟Vêtements et chaussures
392 $ 7.4%
🚌Transports
142 $ 2.7%
🎉Sport et loisirs
137 $ 2.6%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 946 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 869 $ hors du centre. À 43 % du salaire moyen (2 192 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 2 192 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 353 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 615 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 111 $ pour deux – au-dessus de la moyenne sud-américaine de 51 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 34 $ par mois – à peu près dans la moyenne sud-américaine de 37 $.
Points clés des coûts
⭐Cayenne affiche le pain blanc le plus cher dans sa région (South America)
⭐Cayenne affiche le lait le plus cher dans sa région (South America)
⭐Cayenne affiche le famille le plus cher dans sa région (South America)
Le coût de la vie à Cayenne : questions fréquentes
Comment Cayenne se positionne-t-elle en termes d’accessibilité financière globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Comparée aux grandes capitales, Cayenne offre un équilibre pratique pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques. Les marchés locaux proposent des produits frais à des prix raisonnables, tandis que les articles importés peuvent faire grimper le coût des biens courants. Les logements vont des appartements compacts du centre historique à des options plus calmes près du littoral, avec des loyers généralement plus abordables que dans les grandes villes, mais variables selon la proximité des services et le climat. Les transports en commun couvrent les trajets courts et les forfaits mobiles sont adaptés au travail à distance. Le coût de la vie à Cayenne, Guyane française, reflète une gestion budgétaire intelligente et un bon approvisionnement local. Astuce : commencez par une location de courte durée pour tester les quartiers avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Cayenne en termes de logement, alimentation, transports et courses, et où les nomades numériques travaillent-ils en général ?
La vie quotidienne s’articule autour du marché, du bord de mer et de l’accès facile aux services. Les logements vont des appartements centraux compacts à des logements plus calmes en bord de fleuve ; la durée du bail et la question du chauffage/climatisation influencent plus les prix qu’on ne le pense. Les options alimentaires incluent les marchés frais, les boulangeries et les restaurants décontractés proposant des spécialités locales. Pour se déplacer, les bus et taxis collectifs desservent les principaux axes, tandis que la marche ou le vélo sont pratiques dans les quartiers denses. Pour le travail, recherchez de petits espaces de coworking ou des cafés flexibles avec Wi-Fi fiable. Le coût de la vie à Cayenne, Guyane française, varie selon les quartiers et la saison ; testez plusieurs secteurs avant de vous installer. Astuce : privilégiez les jours de marché pour faire de meilleures affaires.
Quels facteurs influencent la qualité de vie et le budget à Cayenne, et comment anticiper les saisons et trouver un quartier adapté ?
La qualité de vie à Cayenne dépend de l’adaptation au climat, de l’accès à la communauté et du rythme de vie. Un budget efficace doit porter sur le type de logement (centre-ville ou périphérie calme), les courses quotidiennes (le marché local étant plus avantageux que le supermarché) et les charges comme le refroidissement des pièces. Les saisons apportent une humidité marquée et des pluies soudaines : prévoyez des équipements anti-pluie, anticipez les détours de transport et les orages. Pour choisir son quartier, visitez différentes zones à plusieurs moments pour évaluer bruit, proximité des marchés et sécurité. Adoptez une routine flexible : variez vos lieux de travail pour pallier d’éventuelles coupures Internet et prévoyez une petite réserve budgétaire pour l’imprévu. Astuce : privilégiez les appareils légers et économes en énergie en période de forte chaleur.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Cayenne ?
Avec 43 % du salaire moyen consacré au loyer, Cayenne est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Combien coûte la vie à Cayenne par mois ?
Prévoyez environ 2 353 $ par mois à Cayenne si vous louez un logement, ou autour de 1 265 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Peut-on s’en sortir avec un revenu moyen à Cayenne ?
Un salaire moyen de 2 192 $ ne couvre pas le coût de la vie mensuel de 2 353 $ à Cayenne pour une personne vivant seule. Beaucoup s’en sortent grâce à la colocation, un deuxième revenu ou en vivant en famille – à ce niveau de revenu, il reste peu de marge pour les imprévus.
Quel budget logement faut-il prévoir à Cayenne ?
L’endroit où vous vivez à Cayenne change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 946 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 869 $. Dans l’ensemble, le marché va de 869 $ à 946 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Cayenne ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cayenne coûte environ 34 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Cayenne ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 676 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Cayenne. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Cayenne ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 353 $ à Cayenne, donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Cayenne est-elle accueillante pour les expatriés ?
Les expatriés à Cayenne profitent d’atouts concrets – Internet rapide, vie nocturne animée, air pur – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 353 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Cayenne vs autres destinations : coût de la vie comparé