Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇮🇹 Italie 👥 13,6 k
Coût de la vie à Carbonia
Pour une personne seule, le coût de la vie à Carbonia est estimé à 1 738 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 32 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Carbonia, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 1 738 $ par mois avec le loyer, ou 987 $ pour les dépenses courantes seules.
1 738 $ /mois
Un couple dépense environ 2 712 $ par mois avec le loyer, ou 1 788 $ pour les dépenses courantes seules.
2 712 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 3 685 $ par mois avec le loyer, ou 2 588 $ hors logement.
3 685 $ /mois
📊
Globalement, Carbonia se situe environ 29 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 3 % de moins.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
559 $498 €
493 $440 €
658 $586 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 166 $1 039 €
960 $855 €
1 553 $1 384 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
905 $807 €
736 $655 €
1 057 $942 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 893 $2 577 €
2 212 $1 970 €
3 317 $2 955 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 042 $1 819 €
1 549 $1 379 €
2 236 $1 992 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
1 354 $1 206 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.31
3
5.5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Carbonia1 738 $
Carbonia3 685 $
🏠Logement et vie quotidienne
559 $ 32.2%
🛒Courses et marchés
338 $ 19.4%
🍽Restaurants
302 $ 17.4%
🧾Charges et services
232 $ 13.4%
👕👟Vêtements et chaussures
161 $ 9.3%
🎉Sport et loisirs
77 $ 4.4%
🚌Transports
70 $ 4%
🏠Logement et vie quotidienne
905 $ 24.6%
🛒Courses et marchés
803 $ 21.8%
🍽Restaurants
1,1 k $ 28.8%
🧾Charges et services
238 $ 6.5%
👕👟Vêtements et chaussures
358 $ 9.7%
🎉Sport et loisirs
177 $ 4.8%
🚌Transports
143 $ 3.9%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 729 $, contre 559 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 54 % du salaire moyen (1 354 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 1 354 $ – sous les coûts mensuels de 1 738 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 338 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 90 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 41 $ – à peu près dans la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Carbonia est plus chère que 57 % des villes dans le monde et que 51 % dans sa région (Europe).
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Carbonia : questions fréquentes
Bruneck offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport à d’autres villes alpines ?
Bruneck offre un mélange équilibré de charme de petite ville et d’accessibilité financière pratique par rapport aux grands pôles alpins. Si vous évaluez le rapport qualité-prix, les biens et services du quotidien y restent souvent raisonnables, avec les meilleurs avantages dans les produits locaux et les quartiers où tout se fait à pied. Le coût de la vie à Bruneck, en Italie, reflète un centre compact, des transports publics accessibles et des repas plus abordables que dans les métropoles, même si les extras de la saison de ski peuvent alourdir le budget lorsque vous visez les activités les plus demandées. Vous aurez l’impression d’obtenir un bon rapport qualité-prix sans sacrifier la qualité, surtout en choisissant un appartement modeste et les marchés locaux. Conseil : organisez vos semaines autour des marchés et des repas hors heures de pointe pour préserver votre budget.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Bruneck pour le logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
À Bruneck, vous trouverez un mélange d’appartements compacts dans le centre et de logements calmes sur les hauteurs. Commencez votre recherche de logement par les locations longues auprès d’agences locales, en gardant à l’esprit que la demande peut varier pendant les vacances et les périodes universitaires. Pour l’alimentation, vous aurez accès à des marchés, des boulangeries et des produits de saison ; les repas vont des trattorie simples aux cafés décontractés. Les déplacements sont faciles à pied dans le centre piéton, les bus sont fiables et le vélo reste pratique. Des espaces de coworking existent près du centre et le long de la ligne ferroviaire. Le coût de la vie à Bruneck, en Italie, aide à budgéter courses et transports au fil des semaines. Conseil : repérez quelques quartiers à taille humaine et agréables à parcourir à pied.
Quelles stratégies pratiques permettent de garder une bonne qualité de vie à Bruneck, avec le budget, les saisons et le choix du quartier ?
La qualité de vie à Bruneck augmente avec une bonne préparation. Utilisez une méthode de budget simple : suivez quelques coûts fixes, comme logement, charges et transports, puis le reste de vos dépenses libres. En hiver, le chauffage et les activités intérieures prennent plus d’importance ; en été, les loisirs de plein air et les terrasses dominent. Le choix du quartier compte : privilégiez un accès à pied aux courses, aux cafés et à une pharmacie ; la vieille ville et les espaces verts proches offrent des trajets maîtrisables. Dans votre budget, tenez compte des saisons touristiques, mais aussi des horaires de services comme les boulangeries et les marchés. Conseil : essayez de courts séjours dans plusieurs quartiers pour sentir votre rythme préféré avant de vous engager.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Carbonia ?
Au total, Carbonia revient à environ 1 738 $ par mois avec le loyer, ou 987 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Carbonia en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Carbonia devrait prévoir environ 1 738 $ par mois avec le loyer, ou 987 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel revenu faut-il pour couvrir toutes les dépenses à Carbonia ?
Il faut viser au moins 2 607 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Carbonia. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte la location d’un appartement d’une chambre à Carbonia ?
En centre-ville à Carbonia, un appartement d’une chambre coûte environ 729 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 559 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûte une école maternelle par mois à Carbonia ?
Un jardin d’enfants privé à Carbonia coûte environ 548 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Carbonia ?
Comptez environ 53 $ par mois pour une salle de sport à Carbonia. Cela donne généralement accès aux poids, aux machines cardio et aux cours collectifs. Les studios boutique, centres de yoga et coachs personnels facturent en plus.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Carbonia ?
3 000 $ par mois à Carbonia ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 1 738 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Qu’est-ce qui rend Carbonia intéressante pour la retraite ?
Carbonia constitue une bonne base pour la retraite. Environ 2 607 $ par mois couvrent le logement, la santé et les besoins quotidiens, avec assez de marge pour quelques loisirs et voyages. La ville trouve un bon équilibre entre coût et confort.
Carbonia est-elle abordable pour une personne moyenne ?
Carbonia n’est ni bon marché ni chère – elle se situe confortablement au milieu. Les coûts mensuels avec le loyer tournent autour de 1 738 $, un montant que la plupart des actifs peuvent gérer sans stress financier majeur.
Carbonia vs autres destinations : coût de la vie comparé