Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇨🇭 Suisse 👥 19,2 k
Coût de la vie à Baden, Suisse
Pour une personne seule, le coût de la vie à Baden est estimé à 4 264 $ par mois, loyer et charges compris – soit 18 % de plus que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Baden, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 4 264 $ par mois avec le loyer, ou 1 881 $ pour les dépenses courantes seules.
4 264 $ /mois
Un couple dépense environ 6 105 $ par mois avec le loyer, ou 3 303 $ pour les dépenses courantes seules.
6 105 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 7 946 $ par mois avec le loyer, ou 4 725 $ hors logement.
7 946 $ /mois
📊
Globalement, Baden se situe 179–215 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 137 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
2 085 $1 700 CHF
2 085 $1 700 CHF
2 085 $1 700 CHF
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
4 040 $3 294 CHF
3 944 $3 216 CHF
4 327 $3 529 CHF
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 923 $2 384 CHF
2 729 $2 225 CHF
2 988 $2 437 CHF
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
15,3 k $12,5 k CHF
14,3 k $11,6 k CHF
17,4 k $14,2 k CHF
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
10,8 k $8 770 CHF
9 536 $7 776 CHF
13,2 k $10,8 k CHF
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
8 765 $7 148 CHF
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.42
1.8
2.75
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Baden4 264 $
Baden7 946 $
🏠Logement et vie quotidienne
2,1 k $ 48.9%
🛒Courses et marchés
627 $ 14.7%
🍽Restaurants
537 $ 12.6%
🧾Charges et services
402 $ 9.4%
👕👟Vêtements et chaussures
264 $ 6.2%
🎉Sport et loisirs
185 $ 4.4%
🚌Transports
162 $ 3.8%
🏠Logement et vie quotidienne
2,9 k $ 36.8%
🛒Courses et marchés
1,5 k $ 18.9%
🍽Restaurants
1,7 k $ 21.8%
🧾Charges et services
449 $ 5.7%
👕👟Vêtements et chaussures
587 $ 7.4%
🎉Sport et loisirs
419 $ 5.3%
🚌Transports
334 $ 4.2%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 2 657 $, contre 2 085 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 30 % du salaire moyen (8 765 $) – proche du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 8 765 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 4 264 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 6 396 $.
🛒Les courses coûtent environ 627 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 129 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 113 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Célibataire fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,669 villes)
⭐Famille fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,671 villes)
⭐Baden affiche le 6e abonnement à une salle de sport le plus cher dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Baden, en Suisse, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, aux expatriés et aux nomades numériques par rapport aux autres villes suisses ?
Par rapport aux grandes villes suisses, Baden tend à être plus accessible pour les dépenses quotidiennes tout en offrant une excellente qualité de vie. Vous trouverez des appartements à prix correct dans certains quartiers, un réseau de transports publics dense et de nombreuses options abordables pour manger ou profiter du plein air si vous regardez au-delà des zones touristiques. L’accessibilité financière globale dépend du choix du logement et du rythme de vie, mais la ville offre un tempo plus calme que Zurich ou Genève sans sacrifier l’accès aux pôles d’emploi. Si vous évaluez le rapport qualité-prix sur la durée, envisagez les longs séjours près de la vieille ville et de la rivière pour accéder facilement aux services. Le coût de la vie à Baden, en Suisse, peut sembler favorable à ceux qui privilégient l’équilibre. Conseil : anticipez avec des visites de quartiers, des conditions de location longue durée et un abonnement mensuel de transport pour améliorer les coûts.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Baden en matière de logement, d’alimentation, de transports, de coworking et de démarches ?
La vie quotidienne à Baden combine un centre compact avec un accès facile aux collines et aux thermes. Le logement se concentre autour de la vieille ville et près de la rivière, avec des appartements lumineux, une bonne exposition et des services accessibles à pied. Les options de courses et de restauration couvrent marchés, boulangeries et adresses simples qui restent abordables si vous privilégiez les lieux locaux plutôt que les endroits touristiques. Les transports publics sont fiables, avec des tramways fréquents et des liaisons ferroviaires rapides vers les villes voisines, idéales pour les week-ends. Il existe des espaces de coworking et beaucoup de cafés calmes pour travailler concentré. Les démarches sont simples, avec des services efficaces à portée de main. Le coût de la vie à Baden, en Suisse, est surtout influencé par le logement et les transports ; gardez de la flexibilité dans votre budget. Conseil : cherchez des baux longs avec charges incluses pour simplifier la planification.
Quels facteurs influencent la qualité de vie à Baden, et comment budgéter pour les saisons, les quartiers et les activités ?
La qualité de vie à Baden repose sur la fiabilité, la sécurité et l’accès facile à la nature et à la culture. Une approche budgétaire pratique aide : séparez les coûts fixes, comme le logement, des coûts variables, comme l’alimentation et les transports, et prévoyez une marge modeste pour les dépenses saisonnières telles que le chauffage en hiver ou le tourisme occasionnel. Le choix du quartier dépend de votre rythme : la vieille ville pour les trajets à pied et le patrimoine, Industriequartier pour les appartements modernes et le coworking, ou les bords de la Limmat pour les familles et les soirées tranquilles. Les rythmes saisonniers influencent l’affluence et les prix, avec des festivals d’été qui attirent les visiteurs et des saisons intermédiaires aux rues plus calmes. Les activités gratuites ou peu coûteuses, comme les promenades le long de la rivière, les bains et les sentiers sur les hauteurs, gardent la vie équilibrée. Conseil : utilisez les abonnements de transport et les jours de marché local pour préserver votre budget et profiter davantage de vos expériences.
À quel point le quotidien est-il cher à Baden ?
Il faut être clair : Baden est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 4 264 $, et le logement est le principal responsable.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Baden ?
Dans Baden, le logement représente environ 30 % d’un salaire typique – proche de la norme mondiale de 30 %. La plupart des salariés à temps plein peuvent se permettre un appartement correct tout en couvrant les autres factures sans trop de stress.
Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Baden ?
Il faut viser au moins 6 396 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Baden. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Quel est le loyer moyen d’un appartement à Baden ?
En centre-ville à Baden, un appartement d’une chambre coûte environ 2 657 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 2 085 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
Combien coûtent les courses par mois à Baden ?
Les courses sont chères à Baden – environ 627 $ par mois pour une personne, plus que dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique, mais l’alimentation reste un poste visible du budget.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Baden ?
Les transports en commun à Baden coûtent environ 113 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
4 000 $ par mois suffit-il pour Baden ?
4 000 $ est inférieur à la moyenne de 4 264 $ à Baden, donc le budget est serré, mais pas impossible. Il faudra garder un loyer bas – colocation, cuisine à la maison et transports en commun sont les principaux leviers.
Quelle est la qualité de vie à Baden ?
La qualité de vie à Baden est vraiment bonne – les points forts incluent Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, et les coûts mensuels tournent autour de 4 264 $.
Baden vs autres destinations : coût de la vie comparé