Pour une personne seule, le coût de la vie à Athienou est estimé à 1 686 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 27 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Athienou, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 686 $ par mois loyer inclus, ou 823 $ hors logement.
1 686 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 591 $ avec le loyer, ou 1 427 $ hors logement.
2 591 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 497 $ loyer inclus, ou 2 031 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 497 $ /mois
📊
Athienou se place environ 24 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont 59 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
683 $610 €
578 $516 €
799 $713 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 584 $1 414 €
1 339 $1 195 €
2 175 $1 940 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 287 $1 148 €
987 $880 €
1 644 $1 467 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 572 $3 187 €
3 055 $2 726 €
3 989 $3 559 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 493 $2 224 €
2 308 $2 059 €
3 387 $3 022 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 075 $1 852 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.93
3.41
5
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Athienou1 686 $
Athienou3 497 $
🏠Logement et vie quotidienne
683 $ 40.5%
🛒Courses et marchés
284 $ 16.8%
🧾Charges et services
227 $ 13.5%
🍽Restaurants
211 $ 12.5%
👕👟Vêtements et chaussures
117 $ 6.9%
🎉Sport et loisirs
92 $ 5.5%
🚌Transports
72 $ 4.3%
🏠Logement et vie quotidienne
1,3 k $ 36.8%
🛒Courses et marchés
659 $ 18.9%
🧾Charges et services
245 $ 7%
🍽Restaurants
691 $ 19.8%
👕👟Vêtements et chaussures
259 $ 7.4%
🎉Sport et loisirs
208 $ 5.9%
🚌Transports
148 $ 4.2%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 695 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 683 $ hors du centre. À 33 % du salaire moyen (2 075 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.
💰Le revenu net moyen atteint 2 075 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 686 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 2 529 $.
🛒Comptez environ 284 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 52 $ pour deux – au-dessus de la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 44 $ par mois – au-dessus de la moyenne asiatique de 33 $.
Points clés des coûts
⭐Œufs est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Repas au restaurant économique est plus cher que 95 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Essence est plus cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)
Pays de l'UE n'appartenant pas à l'espace Schengen
Le coût de la vie à Athienou : questions fréquentes
Athienou est-elle abordable pour les longs séjours, et qui y trouve généralement un bon rapport qualité-prix par rapport à d’autres régions de Chypre ?
Par rapport aux hauts lieux côtiers de Chypre, Athienou offre un rythme plus calme et un bon rapport qualité-prix pour les longs séjours. Pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques qui privilégient des routines régulières plutôt que l’effervescence de la haute saison, les dépenses du quotidien y semblent souvent plus clémentes. Le coût de la vie à Athienou, à Chypre, favorise une organisation pratique : logements modestes, marchés locaux accessibles et moins de surcoûts touristiques sur les biens courants. Vous profitez tout de même de produits frais, de cafés simples et de quelques commerces bien approvisionnés qui rendent les démarches prévisibles. La proximité de Larnaca permet des échappées le week-end sans le prix d’un grand centre-ville. Conseil : envisagez d’abord une location courte durée pour jauger les quartiers et la facilité des trajets.
À quoi ressemble le quotidien à Athienou pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports, les espaces de travail partagés et les démarches ?
Le quotidien à Athienou mêle praticité et rythme convivial, où tout se parcourt facilement à pied. Les recherches de logement révèlent un mélange de maisons traditionnelles et de locations plus récentes, souvent avec des options de longue durée proposées par des propriétaires locaux. Côté alimentation, vous trouverez des produits locaux frais sur les marchés, des tavernes simples et des produits de boulangerie de base sans hausse de prix touristique. Les déplacements reposent sur les lignes de bus, le vélo ou le scooter pour rejoindre les villes voisines, le travail ou les démarches. Des espaces de travail partagés ou des cafés au Wi-Fi fiable vous permettent de rester productif sans trop dépenser. Le coût de la vie à Athienou, à Chypre, encourage un budget stable, surtout si vous combinez visites au marché et repas à emporter occasionnels. Conseil : repérez quelques démarches essentielles pour limiter les allers-retours.
Comment établir un budget réaliste pour la qualité de vie et choisir le bon quartier en tenant compte de la saisonnalité ?
Athienou offre un rythme régulier et un fort esprit de communauté, ce qui peut améliorer la qualité de vie au quotidien lorsque le budget est bien pensé. Utilisez une méthode simple : coûts fixes (loyer et charges), dépenses flexibles (alimentation, transport) et petite marge pour les activités. La saisonnalité est plus douce que dans les grandes destinations côtières, mais vous remarquerez quand même des marchés plus animés et une consommation d’énergie plus élevée pendant les périodes de forte fréquentation. Pour choisir le bon quartier, parcourez le centre-ville et les rues plus calmes à différents moments de la journée afin d’évaluer le bruit, la facilité à se déplacer à pied et l’accès aux commerces. Conseil : fixez un objectif d’épargne mensuel et testez quelques types de logement avant de vous engager sur le long terme.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Athienou ?
Au total, Athienou revient à environ 1 686 $ par mois avec le loyer, ou 823 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Athienou en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Athienou se situe autour de 1 686 $ loyer inclus, ou environ 823 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Comment le salaire moyen à Athienou se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 2 075 $ nets, la plupart des habitants installés à Athienou peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 1 686 $. Ceux qui gagnent 2 529 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Athienou ?
L’endroit où vous vivez à Athienou change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 695 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 683 $. Dans l’ensemble, le marché va de 683 $ à 695 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Athienou ?
Un abonnement mensuel aux transports à Athienou coûte environ 44 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Athienou ?
À environ 284 $ par mois, les coûts alimentaires à Athienou se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Athienou ?
3 000 $ va loin à Athienou – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 1 686 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Athienou ?
Athienou offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, et à environ 1 686 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Que faut-il pour épargner à Athienou ?
Les dépenses mensuelles à Athienou tournent autour de 1 686 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 529 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Athienou vs autres destinations : coût de la vie comparé