Pour une personne seule, le coût de la vie à Arun est estimé à 2 577 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 38 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Arun, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 2 577 $ par mois avec le loyer, ou 1 169 $ pour les dépenses courantes seules.
2 577 $ /mois
Un couple dépense environ 3 756 $ par mois avec le loyer, ou 2 082 $ pour les dépenses courantes seules.
3 756 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 4 934 $ par mois avec le loyer, ou 2 995 $ hors logement.
4 934 $ /mois
📊
Globalement, Arun se situe 73–91 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 43 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 035 $768 £
882 $654 £
1 150 $853 £
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 966 $1 459 £
1 655 $1 228 £
2 195 $1 629 £
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 567 $1 162 £
1 293 $959 £
1 856 $1 377 £
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 569 $3 390 £
3 371 $2 501 £
4 569 $3 390 £
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 823 $2 837 £
2 732 $2 027 £
3 823 $2 837 £
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.78
3.75
5.7
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Arun2 577 $
Arun4 934 $
🏠Logement et vie quotidienne
1 k $ 40.2%
🧾Charges et services
433 $ 16.8%
🍽Restaurants
400 $ 15.5%
🛒Courses et marchés
334 $ 13%
👕👟Vêtements et chaussures
160 $ 6.2%
🚌Transports
151 $ 5.8%
🎉Sport et loisirs
65 $ 2.5%
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 31.8%
🧾Charges et services
451 $ 9.2%
🍽Restaurants
1,4 k $ 27.5%
🛒Courses et marchés
767 $ 15.5%
👕👟Vêtements et chaussures
355 $ 7.2%
🚌Transports
309 $ 6.3%
🎉Sport et loisirs
130 $ * 2.6%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Les courses coûtent environ 334 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 108 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 111 $ – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Bière importée est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Bière locale est plus cher que 96 % des villes dans sa région (Europe)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Arun : questions fréquentes
Comment Arun se classe-t-elle en matière d’abordabilité globale pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui y trouve généralement un bon équilibre ?
Arun offre un profil de coût de la vie plus doux que les grands centres urbains, avec des villes côtières calmes et des villages ruraux qui attirent les voyageurs, expatriés et nomades numériques en quête de séjours plus longs sans la pression tarifaire des grandes villes. Si vous comparez les options, le coût de la vie à Arun équilibre charme rural et proximité de villes plus grandes pour quelques dépenses occasionnelles. Le mélange de logement, courses et services reste raisonnable pour la région, surtout si vous privilégiez les commerces locaux plutôt que les chaînes. L’ambiance favorise des trajets plus courts, les activités de plein air et un tourisme saisonnier qui peut faire légèrement monter les prix aux périodes de pointe. Conseil : prévoyez un budget flexible mois par mois qui tient compte des variations saisonnières.
À quoi faut-il s’attendre au quotidien à Arun pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le travail, entre coworking et démarches ?
Chercher un logement à Arun revient souvent à parcourir un mélange de cottages de village, maisons jumelées et appartements en bord de mer, à portée des liaisons ferroviaires et des commerces locaux. Côté alimentation, vous trouverez marchés de producteurs, épiceries indépendantes et supermarchés, avec des produits de saison fréquents dans les villes côtières. Les transports reposent généralement sur un mélange de trains, de bus et de centres-villes faciles à parcourir à pied, avec des rues adaptées au vélo près de la côte. Pour le coworking, cherchez de petits pôles d’affaires ou des cafés avec Wi-Fi fiable dans des villes comme Bognor Regis ou Littlehampton. Les écarts de coût de la vie à Arun apparaissent entre les villages de l’intérieur et les secteurs en bord de mer, donc comparez les quartiers selon les temps de trajet et les besoins quotidiens. Conseil : testez quelques routines hebdomadaires pour repérer les coûts cachés.
Quels aspects de la qualité de vie faut-il peser pour choisir un quartier à Arun, et quelle méthode de budget aide les voyageurs et travailleurs à distance à rester sur la bonne voie toute l’année ?
La qualité de vie à Arun dépend du rythme, de l’accès aux espaces extérieurs et de la proximité des services essentiels. Si vous aimez les matins calmes, les villages de l’intérieur offrent des espaces verts et des rythmes plus lents ; si vous cherchez l’air marin et une scène de cafés plus animée, les villes de bord de mer conviennent mieux. Une méthode de budget pratique consiste à répartir les besoins essentiels, les dépenses flexibles et les petits plaisirs, puis à ajuster selon les saisons, des périodes touristiques plus chargées aux mois plus tranquilles. La valeur du logement tient à l’emplacement et à l’accès aux commerces, tandis que santé et transports influencent les coûts quotidiens. Conseil : choisissez une base qui minimise les trajets du quotidien tout en gardant les services essentiels à portée.
Quel est le coût moyen de la vie à Arun en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Arun devrait prévoir environ 2 577 $ par mois avec le loyer, ou 1 169 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Arun est-elle une ville chère pour y vivre ?
Il faut être clair : Arun est chère. Les coûts mensuels avec le loyer atteignent généralement 2 577 $, et le logement est le principal responsable.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Arun ?
Il faut viser au moins 3 866 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Arun. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Le loyer est-il élevé à Arun ?
Le loyer à Arun est dans la moyenne – les appartements d’une chambre se situent entre 1 035 $ et 1 179 $ par mois. Ni bon marché, ni excessif, avec des options raisonnables dans la plupart des quartiers.
La nourriture est-elle chère à Arun ?
Les courses à Arun tournent autour de 334 $ par mois pour une personne – ni bon marché, ni chères selon les standards mondiaux. Dans l’ensemble, l’alimentation reste une part gérable du budget.
Combien coûtent les transports en commun à Arun ?
Se déplacer dans Arun en transports en commun coûte environ 111 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Arun ?
2 000 $ à Arun est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 577 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Arun est-elle adaptée aux familles avec enfants ?
Arun est un bon choix pour les familles et a la réputation d’être une bonne ville pour élever des enfants. La garde d’enfants coûte environ 2 906 $ par mois.
Arun vs autres destinations : coût de la vie comparé