Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇳🇱 Pays-Bas 👥 165,8 k
Coût de la vie à Arnhem
Pour une personne seule, le coût de la vie à Arnhem est estimé à 2 589 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 38 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Arnhem, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 589 $ par mois loyer inclus, ou 1 158 $ hors logement.
2 589 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 794 $ avec le loyer, ou 2 017 $ hors logement.
3 794 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 000 $ loyer inclus, ou 2 877 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 000 $ /mois
📊
Arnhem se place 76–91 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 44 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 149 $1 024 €
941 $838 €
1 438 $1 281 €
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 213 $1 971 €
1 829 $1 629 €
2 772 $2 469 €
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 841 $1 640 €
1 478 $1 316 €
2 239 $1 995 €
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
5 150 $4 588 €
5 120 $4 561 €
5 181 $4 615 €
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
4 156 $3 702 €
3 674 $3 273 €
4 397 $3 917 €
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 721 $3 315 €
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.95
1.72
4.6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Arnhem2 589 $
Arnhem5 000 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 44.4%
🧾Charges et services
366 $ 14.1%
🍽Restaurants
339 $ 13.1%
🛒Courses et marchés
336 $ 13%
👕👟Vêtements et chaussures
175 $ 6.8%
🚌Transports
153 $ 5.9%
🎉Sport et loisirs
71 $ 2.7%
🏠Logement et vie quotidienne
1,8 k $ 36.8%
🧾Charges et services
389 $ 7.8%
🍽Restaurants
1,1 k $ 22.3%
🛒Courses et marchés
800 $ 16%
👕👟Vêtements et chaussures
389 $ 7.8%
🚌Transports
315 $ 6.3%
🎉Sport et loisirs
153 $ 3.1%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 415 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 149 $ hors du centre. À 38 % du salaire moyen (3 721 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 721 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 589 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 3 883 $.
🛒Comptez environ 336 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 86 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 113 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Essence est plus cher que 98 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Internet est plus cher que 97 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Comment Arnhem se positionne-t-elle en termes d’accessibilité financière et de rapport qualité-prix pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Arnhem propose un coût de la vie équilibré avec un choix varié et pratique. Concernant le coût de la vie à Arnhem, Pays-Bas, vous trouverez en général des logements de milieu de gamme, allant d’appartements compacts à des options partagées, restant plus abordables qu’à Amsterdam tout en étant plus proches des commodités urbaines que les petites villes. L’alimentation et les courses sont pensées pour la praticité : il est possible de bien manger à budget maîtrisé grâce aux marchés locaux ou à la cuisine à domicile. Les transports sont fiables, les rues favorables au vélo permettent de garder des dépenses prévisibles, et les espaces de Coworking offrent des solutions flexibles. Astuce : privilégiez les quartiers avec de courts trajets quotidiens et plusieurs marchés locaux pour optimiser le rapport qualité-prix.
À quoi ressemble le quotidien à Arnhem pour le logement, la restauration, les transports et les courses ?
Au quotidien, une routine pratique s’installe naturellement. Les logements vont des appartements modernes proches du centre aux quartiers plus calmes avec accès facilité aux parcs ; prenez le temps d’étudier les baux et de vérifier l’isolation thermique. L’offre alimentaire s’étend des supermarchés aux marchés de producteurs, en passant par des restaurants variés ; cuisiner chez soi reste un bon moyen de maîtriser son budget. Le vélo domine les déplacements, complété par des trams et bus efficaces reliant les quartiers à la gare et aux espaces de Coworking ; les courts trajets à vélo font gagner temps et argent. Courses et cafés s’intègrent naturellement dans le budget, les produits de saison apportant un supplément de valeur. Le coût de la vie à Arnhem, Pays-Bas, varie selon les districts, donc il est conseillé de faire des repérages de jour et de nuit avant de prendre une décision. Astuce : instaurez un parcours de courses hebdomadaire pour éviter les achats impulsifs.
Quel cadre budgétaire et quels conseils saisonniers aident à choisir un quartier et à économiser à Arnhem ?
La qualité de vie à Arnhem favorise une routine sereine et attentive au budget. Un schéma simple suffit : sécuriser un logement stable, planifier les déplacements et réserver un budget flexible pour les variations saisonnières. Pour économiser, privilégiez la cuisine maison, les achats aux marchés de producteurs et les contrats de location plus longs si possible. Le vélo et les transports en commun garantissent des coûts maîtrisés, tandis que les espaces de Coworking offrent des conditions ergonomiques sans engagement sur le long terme. Les événements saisonniers, les marchés et les espaces verts structurent la semaine ; l’été invite aux sorties collectives, l’hiver valorise une organisation économe en énergie. Le choix du quartier compte : les zones centrales offrent un accès rapide aux commodités, les quartiers résidentiels privilégient les balades et la tranquillité. Astuce : testez plusieurs quartiers à différents moments pour trouver votre rythme.
Pourquoi Arnhem est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 589 $ par mois pour vivre à Arnhem une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Le loyer à Arnhem est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 38 % du salaire moyen consacré au loyer, Arnhem est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Arnhem ?
Gagner 3 883 $ par mois à Arnhem signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Arnhem ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Arnhem vont de 1 149 $ à 1 415 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à Arnhem ?
Un abonnement mensuel aux transports à Arnhem coûte environ 113 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Arnhem ?
À environ 336 $ par mois, les coûts alimentaires à Arnhem se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Arnhem ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 589 $ à Arnhem, donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Arnhem ?
Les travailleurs à distance choisissent Arnhem pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, vie nocturne animée, le tout pour environ 2 589 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Arnhem vs autres destinations : coût de la vie comparé