Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇳🇴 Norvège 👥 46,4 k
Coût de la vie à Arendal
Pour une personne seule, le coût de la vie à Arendal est estimé à 2 857 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 49 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Arendal, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 857 $ par mois loyer inclus, ou 1 498 $ hors logement.
2 857 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 4 058 $ avec le loyer, ou 2 481 $ hors logement.
4 058 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 260 $ loyer inclus, ou 3 463 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 260 $ /mois
📊
Arendal se place 85–111 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 59 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 094 $10,2 k NOK
-
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 618 $15,0 k NOK
-
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 532 $14,2 k NOK
-
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
4 329 $40,3 k NOK
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
3 254 $30,3 k NOK
-
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 160 $38,7 k NOK
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
4.68
3.8
6
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Arendal2 857 $
Arendal5 260 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 38.3%
🛒Courses et marchés
499 $ 17.5%
🍽Restaurants
384 $ 13.5%
🧾Charges et services
379 $ 13.3%
👕👟Vêtements et chaussures
234 $ 8.2%
🚌Transports
178 $ 6.2%
🎉Sport et loisirs
89 $ 3.1%
🏠Logement et vie quotidienne
1,5 k $ 29.1%
🛒Courses et marchés
1,2 k $ 22%
🍽Restaurants
1,1 k $ 20.6%
🧾Charges et services
413 $ 7.9%
👕👟Vêtements et chaussures
520 $ 9.9%
🚌Transports
374 $ 7.1%
🎉Sport et loisirs
178 $ * 3.4%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 153 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 094 $ hors du centre. À 28 % du salaire moyen (4 160 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.
💰Le revenu net moyen atteint 4 160 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 857 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 4 285 $.
🛒Comptez environ 499 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 66 $ pour deux – globalement dans la moyenne européenne.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 124 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Bière locale est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Internet est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Bière importée est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le coût de la vie à Arendal : questions fréquentes
Comment Arendal, en Norvège, se compare-t-elle en matière d’abordabilité globale pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Arendal associe charme côtier et vie pratique, ce qui attire les voyageurs, expatriés et nomades numériques qui veulent de la qualité sans l’agitation des grandes villes. Vous remarquerez des quartiers calmes, des services fiables et des centres faciles à parcourir à pied qui simplifient le quotidien. En comparaison, le coût de la vie à Arendal, en Norvège, se situe à un niveau intermédiaire pour la région, avec de bons services publics et des coûts prévisibles une fois la routine installée. Le tourisme saisonnier et les événements locaux peuvent faire légèrement monter les prix sur de courtes périodes, mais les logements longue durée et les soins de santé restent d’un bon rapport qualité-prix. Conseil : ébauchez un budget mensuel pour logement, courses, transports et loisirs afin d’évaluer les coûts réguliers avant de vous engager.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les courses à Arendal, en Norvège ?
À Arendal, en Norvège, la vie quotidienne est simple et tournée vers la communauté. Les logements se concentrent autour des centres urbains et des quartiers côtiers, avec des baux longs assez courants pour stabiliser votre budget. Les courses et les restaurants mettent l’accent sur les produits frais, de saison, et les fruits de mer, avec un bon rapport qualité-prix pour les acheteurs réguliers. Les transports en commun couvrent de manière fiable les trajets régionaux, et de nombreux quartiers se parcourent à vélo ou à pied pour les courses. Pour le travail à distance, envisagez des espaces de coworking ou des installations en café qui équilibrent connexion et coût. Le coût de la vie à Arendal, en Norvège, vous aide à mesurer la flexibilité restante pour les loisirs et les sorties spontanées. Conseil : essayez d’abord des formules courtes pour tester vos routines avant de vous engager longtemps.
Comment mieux gérer le budget, les rythmes saisonniers et le choix du quartier pour maintenir une bonne qualité de vie à Arendal ?
Concentrez-vous sur une méthode de budget pratique : gardez le logement à une part sûre de vos revenus, prévoyez les transports en utilisant les options publiques ou le vélo, et réservez une part aux loisirs occasionnels. Arendal connaît quatre saisons bien marquées qui influencent les activités et les prix, avec le printemps et l’automne plus calmes et souvent plus abordables que le plein été. Le choix du quartier compte : choisissez un logement proche des services du quotidien si vous comptez marcher, ou près des espaces de coworking si vous avez besoin d’options de travail au quotidien. Surveillez les charges pendant les mois froids et organisez les courses autour des promotions hebdomadaires. Conseil : préparez une liste mensuelle simple pour revoir dépenses, habitudes et niveau de confort toutes les quatre semaines.
Arendal est-elle vraiment si chère ?
Vivre à Arendal n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 857 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Pourquoi Arendal est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 857 $ par mois pour vivre à Arendal une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Comment le salaire moyen à Arendal se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 4 160 $ nets, la plupart des habitants installés à Arendal peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 857 $. Ceux qui gagnent 4 285 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Arendal ?
L’endroit où vous vivez à Arendal change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 153 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 094 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 094 $ à 1 153 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Arendal ?
Un abonnement mensuel aux transports à Arendal coûte environ 124 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Arendal ?
Les courses d’une personne seule à Arendal coûtent environ 499 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Arendal ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 857 $ à Arendal, donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Pourquoi les retraités choisissent-ils de s’installer à Arendal ?
Les retraités s’épanouissent à Arendal – le coût de la vie moyen tourne autour de 2 857 $ par mois, les soins de santé sont abordables et accessibles, et l’ambiance générale favorise une retraite épanouissante et peu stressante.
Arendal vs autres destinations : coût de la vie comparé