Para una persona, el coste de vida en Sion se estima en 3.118 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen cerca de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 51 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Sion, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 3.118 $ mensuales con alquiler incluido, o 1.536 $ excluyendo el alojamiento.
3.118 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 4.744 $ con alquiler incluido, o 2.710 $ sin alojamiento.
4.744 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 6.371 $ con alquiler incluido, o 3.883 $ solo para gastos diarios.
6.371 $ /mes
📊
Sion se encuentra 124–131 % por encima de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de Europa, los costes están 74 % por encima de la media – entre los más elevados de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
339 $278 CHF
184 $151 CHF
579 $475 CHF
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
25,85 $21,18 CHF
12,41 $10,17 CHF
44,67 $36,61 CHF
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
49,92 $40,91 CHF
36,87 $30,21 CHF
86,0 $70,5 CHF
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
135 $110 CHF
60,4 $49,48 CHF
242 $198 CHF
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
43,34 $35,51 CHF
24,76 $20,29 CHF
61,9 $50,7 CHF
Entrada de cine
20,35 $16,68 CHF
15,60 $12,79 CHF
22,81 $18,69 CHF
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
965 $791 CHF
965 $791 CHF
7.239 $5.932 CHF
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
43,9 mil $35,9 mil CHF
31,8 mil $26,1 mil CHF
76,6 mil $62,8 mil CHF
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
110 $90,0 CHF
61,0 $50,0 CHF
171 $140 CHF
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
48,03 $39,36 CHF
42,03 $34,44 CHF
54,0 $44,28 CHF
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
169 $138 CHF
49,44 $40,51 CHF
222 $182 CHF
Zapatos de vestir de cuero para hombre
168 $138 CHF
144 $118 CHF
180 $147 CHF
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.200 $983 CHF
840 $688 CHF
1.440 $1.180 CHF
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.242 $1.018 CHF
1.202 $985 CHF
1.322 $1.083 CHF
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.357 $1.931 CHF
1.737 $1.423 CHF
2.853 $2.338 CHF
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.148 $1.760 CHF
1.983 $1.625 CHF
2.230 $1.828 CHF
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.451 $6.105 CHF
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
4.203 $3.444 CHF
-
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.329 $4.367 CHF
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
2.15
1.8
3
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Sion3.118 $
Sion6.371 $
🏠Alojamiento y vivienda
1,2 mil $ 39.8%
🛒Alimentación y mercados
563 $ 18.1%
🍽Comer fuera
439 $ 14.1%
🧾Servicios públicos e Internet
415 $ 13.3%
👕👟Ropa y calzado
223 $ 7.1%
🎉Deporte y ocio
175 $ 5.6%
🚌Movilidad
60 $ * 1.9%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
2,1 mil $ 33.7%
🛒Alimentación y mercados
1,3 mil $ 20.8%
🍽Comer fuera
1,4 mil $ 22.5%
🧾Servicios públicos e Internet
441 $ 6.9%
👕👟Ropa y calzado
495 $ 7.8%
🎉Deporte y ocio
394 $ 6.2%
🚌Movilidad
132 $ * 2.1%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
💰El salario neto promedio es 5.329 $, mientras que los gastos típicos alcanzan 3.118 $. Esto deja un buen margen para ahorrar y disfrutar.
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 563 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 109 $ para dos personas – por encima de la media europea de 74 $.
Costes Destacados
⭐Sion tiene el 7.º cuota del gimnasio más caro en Europe
⭐Sion tiene el 10.º taxi más caro en Europe
⭐Comida rápida es más caro que el 99 % de las ciudades en Europe
¿Cómo se compara Sion en cuanto a asequibilidad general para viajeros, expatriados y nómadas digitales?
En comparación con las mayores ciudades suizas, Sion suele sentirse más accesible para estancias cortas y traslados prolongados, aunque sigue siendo un país de alto costo. Por lo general, la vivienda cerca del casco antiguo puede ser más cara que en los suburbios interiores, mientras que la comida y los mercados ofrecen mejor valor si prefiere mercados locales y bistrós sencillos. Los servicios y suministros son confiables, y encontrará opciones rentables para coworking y transporte con pases regionales. El costo de vida en Sion, Suiza está influido por la demanda estacional y el turismo, pero puede controlar sus gastos diarios con decisiones específicas. Consejo: diseñe un presupuesto mensual equilibrando alquiler, transporte y alimentación para evitar sorpresas.
¿Cómo es la vida diaria en Sion en términos de vivienda, alimentación, transporte y recados?
La vida diaria en Sion combina un centro compacto y caminable con fácil acceso al aire libre. Las opciones de vivienda van desde estudios pequeños en el casco antiguo hasta apartamentos modestos en suaves colinas, con contratos que favorecen arrendamientos largos. Las opciones de alimentación incluyen mercados de agricultores, panaderías especializadas y trattorias que no desequilibran el presupuesto si elige productos de temporada. El transporte público es confiable para desplazamientos a ciudades cercanas, y el uso de la bicicleta es práctico en meses templados. En contexto, el marco de costo de vida en Sion, Suiza le ayuda a equilibrar alquiler, comida y transporte durante su búsqueda. Consejo: comience su búsqueda visitando a pie distintos barrios y anotando los tiempos de desplazamiento a los centros de trabajo.
¿Qué aspectos influyen en la calidad de vida, marcos presupuestarios, estrategias de ahorro, estacionalidad y elección de barrio?
La calidad de vida en Sion combina calles tranquilas y seguras con acceso a la naturaleza y eventos culturales. Los marcos presupuestarios funcionan mejor separando costos fijos (alquiler, servicios) de variables (comida, entretenimiento). En invierno, el uso de servicios y calefacción puede aumentar; en verano, las actividades al aire libre y los mercados agrícolas se incrementan. La elección del barrio depende de la cercanía al casco antiguo, acceso al río y vistas desde las colinas. Para ahorrar, planifique las compras, compre productos de temporada y use pases de transporte regionales. Consejo: diseñe un presupuesto simple de tres niveles y revíselo mensualmente según las estaciones para ajustarse a sus planes.
¿Es caro vivir en Sion?
Calcula un presupuesto de al menos 3.118 $ al mes para vivir en Sion, incluyendo el alquiler. Para vivir cómodamente se requiere, por tanto, un buen salario.
¿Qué porcentaje de los ingresos va destinado al alquiler en Sion?
Al destinar apenas un 23 % de los ingresos a la vivienda, Sion es uno de esos lugares en los que pagar el alquiler no se come todo tu sueldo. Este bajo porcentaje es una ventaja destacada, dando a los residentes un verdadero desahogo financiero en comparación con otras ciudades más caras.
¿Qué se considera un buen salario en Sion?
Ganar 4.676 $ al mes en Sion significa que vives bien – un apartamento de una habitación, compras habituales en el supermercado, transporte y algo de entretenimiento sin estrés. Ese es el umbral en el que la mayoría de los residentes se sienten genuinamente cómodos en lugar de simplemente sobrevivir.
¿Cuánto cuesta el cuidado infantil en Sion?
El cuidado infantil promedia unos 965 $ mensuales en una guardería privada en Sion. Para muchas familias, este único gasto compite con el alquiler, por lo que es esencial tenerlo en cuenta antes de mudarse.
¿La comida es cara en Sion?
La cuenta del supermercado para una sola persona en Sion es de unos 563 $ al mes, lo que está por encima de la media mundial.
¿Es suficiente 2.000 $ para vivir cómodamente en Sion?
Con 3.118 $ en gastos mensuales típicos, un presupuesto de 2.000 $ no alcanza en Sion. Necesitarías un piso compartido en una zona alejada, comidas caseras y mucha disciplina con el gasto discrecional para que funcione.
¿Es Sion un buen lugar para vivir?
Vivir en Sion significa tener acceso a internet rápido por unos 3.118 $ al mes con alquiler incluido. Se adapta a una amplia gama de presupuestos, y a la mayoría de los residentes les resulta atractivo el equilibrio entre estilo de vida y coste. Tu experiencia dependerá de prioridades como el clima, la cultura y tu carrera profesional.