Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.003 $ al mes frente a 2.763 $ en Yorba Linda, California, alquiler y suministros incluidos, unos 9.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
135
Índice del coste de vida en Yorba Linda, California
Cuánto gastarás en Yorba Linda, California y en Montreal
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Yorba Linda, California y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.763 $ al mes en Yorba Linda, California frente a 2.003 $ en Montreal, alquiler incluido.
Yorba Linda, California 2.763 $
Montreal 2.003 $
Una pareja gasta en torno a 4.066 $ al mes en Yorba Linda, California frente a 3.048 $ en Montreal, alquiler incluido.
Yorba Linda, California 4.066 $
Montreal 3.048 $
Una familia de tres personas gasta 5.370 $ al mes en Yorba Linda, California frente a 4.092 $ en Montreal, alquiler incluido.
Yorba Linda, California 5.370 $
Montreal 4.092 $
😐
Yorba Linda, California cuesta alrededor de un 38 % más que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Yorba Linda, California como Montreal están por encima de la mediana global – Yorba Linda, California un 106 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
24,98 $24,98 $
19,31 $27,57 CAD
29.36%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
91,6 $91,6 $
75,5 $108 CAD
21.28%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,63 $11,63 $
10,63 $15,17 CAD
9.41%
Cappuccino
5,84 $5,84 $
3,93 $5,61 CAD
48.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,93 $2,93 $
1,92 $2,74 CAD
52.60%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,34 $2,34 $
1,48 $2,11 CAD
58.11%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,18 $7,18 $
6,30 $8,99 CAD
13.97%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,87 $9,87 $
7,19 $10,26 CAD
37.27%
🛒 Alimentación y mercados
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
1,30 $1,30 $
2,22 $3,17 CAD
-41.44%
Pan blanco(500 g)
5,20 $5,20 $
3,06 $4,37 CAD
69.93%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,62 $4,62 $
2,94 $4,20 CAD
57.14%
Huevos
5,14 $5,14 $
3,53 $5,04 CAD
45.61%
Queso local(1 kg)
15,64 $15,64 $
13,19 $18,83 CAD
18.57%
Pechugas de pollo(1 kg)
15,26 $15,26 $
11,24 $16,05 CAD
35.77%
Filete redondo de res(1 kg)
17,87 $17,87 $
13,81 $19,72 CAD
29.40%
Manzanas(1 kg)
4,71 $4,71 $
3,40 $4,86 CAD
38.53%
Plátano(1 kg)
2,52 $2,52 $
1,44 $2,06 CAD
75.00%
Naranjas(1 kg)
4,30 $4,30 $
3,26 $4,66 CAD
31.90%
Tomate(1 kg)
5,45 $5,45 $
2,88 $4,11 CAD
89.24%
Patata(1 kg)
3,87 $3,87 $
1,86 $2,65 CAD
108.06%
Cebolla(1 kg)
3,62 $3,62 $
1,82 $2,61 CAD
98.90%
Lechuga(1 cabeza)
2,30 $2,30 $
2,43 $3,46 CAD
-5.35%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,78 $2,78 $
1,52 $2,18 CAD
82.89%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
11,48 $11,48 $
11,45 $16,35 CAD
0.26%
Vino(Botella)
15,23 $15,23 $
10,36 $14,79 CAD
47.01%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,77 $1,77 $
2,22 $3,16 CAD
-20.27%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,96 $4,96 $
2,82 $4,02 CAD
75.89%
🚌 Movilidad
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,94 $1,94 $
2,58 $3,68 CAD
-24.81%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
58,3 $58,3 $
76,9 $110 CAD
-24.24%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,37 $4,37 $
3,25 $4,64 CAD
34.46%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,90 $1,90 $
1,48 $2,12 CAD
28.38%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
36,33 $36,33 $
33,04 $47,18 CAD
9.96%
Gasolina(1 litro)
1,50 $1,50 $
1,36 $1,94 CAD
10.29%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
219 $219 $
76,1 $109 CAD
187.70%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
70,2 $70,2 $
34,68 $49,52 CAD
102.48%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,9 $69,9 $
42,69 $61,0 CAD
63.62%
🎉 Deporte y ocio
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
42,78 $42,78 $
28,94 $41,33 CAD
47.82%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
20,33 $29,03 CAD
-
Entrada de cine
12,21 $12,21 $
11,21 $16,01 CAD
8.92%
🧸 Cuidado infantil y educación
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.933 $1.933 $
505 $721 CAD
282.75%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
41,9 mil $41,9 mil $
16,0 mil $22,9 mil CAD
161.65%
👕👟 Ropa y calzado
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
63,6 $63,6 $
58,5 $83,5 CAD
8.79%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,12 $40,12 $
38,00 $54,3 CAD
5.58%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
80,2 $80,2 $
92,7 $132 CAD
-13.45%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
105 $105 $
106 $151 CAD
-0.42%
🏠 Alojamiento y vivienda
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.618 $1.618 $
1.240 $1.771 CAD
30.48%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.310 $1.310 $
986 $1.408 CAD
32.84%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.489 $2.489 $
2.102 $3.002 CAD
18.42%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.134 $2.134 $
1.615 $2.306 CAD
32.17%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
3.161 $3.161 $
5.043 $7.202 CAD
-37.32%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.210 $2.210 $
3.830 $5.469 CAD
-42.28%
💵 Salarios y finanzas
Yorba Linda, California
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
7.510 $7.510 $
2.920 $4.170 CAD
157.14%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.31
4.46
41.48%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Yorba Linda, California: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 6 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Yorba Linda, California
1,3 mil $ 46.7%
Montreal
986 $ 47.9% ↓ 24.7%324 $
🛒Alimentación y mercados
Yorba Linda, California
475 $ 16.9%
Montreal
344 $ 16.7% ↓ 27.6%131 $
🍽Comer fuera
Yorba Linda, California
382 $ 13.6%
Montreal
293 $ 14.2% ↓ 23.2%89 $
🧾Servicios públicos e Internet
Yorba Linda, California
359 $ 12.8%
Montreal
154 $ 7.5% ↓ 57.2%206 $
👕👟Ropa y calzado
Yorba Linda, California
130 $ 4.7%
Montreal
133 $ 6.5% ↑ 2%2,5 $
🚌Movilidad
Yorba Linda, California
80 $ 2.9%
Montreal
98 $ 4.8% ↑ 22.5%18 $
🎉Deporte y ocio
Yorba Linda, California
67 $ 2.4%
Montreal
51 $ 2.5% ↓ 23.6%16 $
🏠Alojamiento y vivienda
Yorba Linda, California
2,1 mil $ 39%
Montreal
1,6 mil $ 38.6% ↓ 24.3%519 $
🛒Alimentación y mercados
Yorba Linda, California
1,1 mil $ 19.9%
Montreal
790 $ 18.9% ↓ 27.7%303 $
🍽Comer fuera
Yorba Linda, California
1,2 mil $ 22.5%
Montreal
972 $ 23.2% ↓ 21.3%262 $
🧾Servicios públicos e Internet
Yorba Linda, California
429 $ 7.8%
Montreal
188 $ 4.5% ↓ 56.2%241 $
👕👟Ropa y calzado
Yorba Linda, California
289 $ 5.3%
Montreal
295 $ 7.1% ↑ 1.9%5,6 $
🚌Movilidad
Yorba Linda, California
164 $ 3%
Montreal
201 $ 4.8% ↑ 22.7%37 $
🎉Deporte y ocio
Yorba Linda, California
134 $ * 2.5%
Montreal
123 $ 2.9% ↓ 8.4%11 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.618 $ en Yorba Linda, California frente a 1.240 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 157 % más altos en Yorba Linda, California, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 92,0 $ en Yorba Linda, California frente a 75,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 475 $ frente a 344 $ – lo que convierte a Montreal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Yorba Linda, California→Montreal3940 km≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Yorba Linda, California
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Yorba Linda, California vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Yorba Linda, California o Montreal?
Yorba Linda, California cuesta alrededor de un 38 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Yorba Linda, California y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 4.144 $ al mes en Yorba Linda, California y 3.005 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Yorba Linda, California o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Montreal, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Yorba Linda, California o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 38 % más en Yorba Linda, California, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Yorba Linda, California y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 92,0 $ en Yorba Linda, California y 75,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Yorba Linda, California o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Montreal, donde los gastos totales rondan los 2.003 $, que en Yorba Linda, California, con 2.763 $. En Montreal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Yorba Linda, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Yorba Linda, California o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montreal cuesta 2.003 $ frente a los 2.763 $ en Yorba Linda, California. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Yorba Linda, California una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Yorba Linda, California o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Yorba Linda, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Yorba Linda, California vs otros destinos: coste de vida comparado