Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Woonsocket, Rhode Island y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.570 $ en Woonsocket, Rhode Island, alquiler y suministros incluidos, unos 11.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Woonsocket, Rhode Island, Estados Unidos
Monterrey, México
Woonsocket, Rhode Island
🇺🇸 Estados Unidos
2.570 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Woonsocket, Rhode Island y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Woonsocket, Rhode Island y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.570 $ en Woonsocket, Rhode Island frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Woonsocket, Rhode Island 2.570 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.630 $ en Woonsocket, Rhode Island frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Woonsocket, Rhode Island 3.630 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.690 $ en Woonsocket, Rhode Island frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Woonsocket, Rhode Island 4.690 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Woonsocket, Rhode Island es aproximadamente un 57 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Woonsocket, Rhode Island está 90 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,86 $ 19,86 $
13,37 $ 251 MXN
48.54%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,0 $ 74,0 $
47,95 $ 900 MXN
54.35%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
13,05 $ 13,05 $
10,79 $ 203 MXN
20.95%
Cappuccino
5,06 $ 5,06 $
3,77 $ 70,7 MXN
34.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,92 $ 2,92 $
1,51 $ 28,37 MXN
93.38%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,68 $ 2,68 $
1,03 $ 19,33 MXN
160.19%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
4,98 $ 4,98 $
2,48 $ 46,60 MXN
100.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,79 $ 7,79 $
4,36 $ 81,8 MXN
78.67%
🛒 Alimentación y mercados
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,02 $ 1,02 $
1,89 $ 35,58 MXN
-46.03%
Pan blanco (500 g)
3,77 $ 3,77 $
2,85 $ 53,5 MXN
32.28%
Arroz (blanco) (1 kg)
5,47 $ 5,47 $
1,86 $ 34,86 MXN
194.09%
Huevos
4,78 $ 4,78 $
2,47 $ 46,31 MXN
93.52%
Queso local (1 kg)
10,63 $ 10,63 $
11,81 $ 222 MXN
-9.99%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,46 $ 10,46 $
8,97 $ 168 MXN
16.61%
Filete redondo de res (1 kg)
17,91 $ 17,91 $
12,57 $ 236 MXN
42.48%
Manzanas (1 kg)
5,54 $ 5,54 $
3,20 $ 60,0 MXN
73.13%
Plátano (1 kg)
1,79 $ 1,79 $
1,50 $ 28,23 MXN
19.33%
Naranjas (1 kg)
3,38 $ 3,38 $
2,12 $ 39,90 MXN
59.43%
Tomate (1 kg)
3,17 $ 3,17 $
2,33 $ 43,82 MXN
36.05%
Patata (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
2,22 $ 41,75 MXN
-2.70%
Cebolla (1 kg)
2,41 $ 2,41 $
2,58 $ 48,54 MXN
-6.59%
Lechuga (1 cabeza)
2,40 $ 2,40 $
1,45 $ 27,15 MXN
65.52%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,01 $ 1,01 $
1,22 $ 22,94 MXN
-17.21%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,80 $ 13,80 $
4,80 $ 90,1 MXN
187.50%
Vino (Botella)
14,24 $ 14,24 $
13,30 $ 250 MXN
7.07%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,82 $ 1,82 $
1,93 $ 36,28 MXN
-5.70%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,85 $ 2,85 $
2,86 $ 53,6 MXN
-0.35%
🚌 Movilidad
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,98 $ 1,98 $
0,80 $ 15,00 MXN
147.50%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
62,5 $ 62,5 $
30,94 $ 581 MXN
102.04%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,76 $ 3,76 $
1,83 $ 34,42 MXN
105.46%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
2,26 $ 2,26 $
1,06 $ 19,86 MXN
113.21%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
39,44 $ 39,44 $
10,82 $ 203 MXN
264.51%
Gasolina (1 litro)
1,04 $ 1,04 $
1,47 $ 27,65 MXN
-29.25%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,1 mil $ 27,1 mil $
24,1 mil $ 452,3 mil MXN
12.63%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,6 mil $ 26,6 mil $
23,5 mil $ 442,0 mil MXN
13.06%
🧾 Servicios públicos e Internet
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
197 $ 197 $
115 $ 2.152 MXN
71.93%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
37,15 $ 37,15 $
26,37 $ 495 MXN
40.88%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
61,5 $ 61,5 $
25,70 $ 483 MXN
139.14%
🎉 Deporte y ocio
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
44,13 $ 44,13 $
30,53 $ 573 MXN
44.55%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,27 $ 400 MXN
-
Entrada de cine
12,57 $ 12,57 $
4,96 $ 93,1 MXN
153.43%
🧸 Cuidado infantil y educación
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.825 $ 1.825 $
679 $ 12,7 mil MXN
168.96%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
34,8 mil $ 34,8 mil $
14,2 mil $ 266,4 mil MXN
145.51%
👕👟 Ropa y calzado
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
38,61 $ 38,61 $
72,2 $ 1.356 MXN
-46.52%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
16,56 $ 16,56 $
41,94 $ 788 MXN
-60.52%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
81,6 $ 81,6 $
107 $ 2.019 MXN
-24.10%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
101 $ 101 $
119 $ 2.228 MXN
-14.55%
🏠 Alojamiento y vivienda
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.668 $ 1.668 $
1.018 $ 19,1 mil MXN
63.90%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.320 $ 1.320 $
722 $ 13,6 mil MXN
82.93%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.804 $ 2.804 $
1.966 $ 36,9 mil MXN
42.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.930 $ 1.930 $
1.416 $ 26,6 mil MXN
36.35%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.711 $ 2.711 $
4.203 $ 78,9 mil MXN
-35.50%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.112 $ 2.112 $
2.782 $ 52,2 mil MXN
-24.08%
💵 Salarios y finanzas
Woonsocket, Rhode Island
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.066 $ 4.066 $
1.096 $ 20,6 mil MXN
271.04%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.51
11.79
-44.78%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Woonsocket, Rhode Island: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Woonsocket, Rhode Island
1,3 mil $
Monterrey
722 $ 45.3% 598 $
Alimentación y mercados
Woonsocket, Rhode Island
371 $
Monterrey
302 $ 18.6% 69 $
Comer fuera
Woonsocket, Rhode Island
322 $
Monterrey
216 $ 32.9% 106 $
Servicios públicos e Internet
Woonsocket, Rhode Island
296 $
Monterrey
167 $ 43.6% 129 $
Ropa y calzado
Woonsocket, Rhode Island
107 $
Monterrey
153 $ 42.9% 46 $
Movilidad
Woonsocket, Rhode Island
85 $
Monterrey
41 $ 51.7% 44 $
Deporte y ocio
Woonsocket, Rhode Island
69 $
Monterrey
40 $ 41.6% 29 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.668 $ en Woonsocket, Rhode Island y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Woonsocket, Rhode Island paga de media unas 3,7 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 74 $ en Woonsocket, Rhode Island frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 371 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Woonsocket, Rhode Island
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
19:23 7:23 p. m.
18:23 6:23 p. m.
1 h por detrás de Woonsocket, Rhode Island
🌤 Clima
👥 Población
41.616
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,78 MXN (100 MXN = 5,32 USD). 1 EUR = 21,08 MXN (100 MXN = 4,74 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Woonsocket, Rhode Island Monterrey 3200 km ≈ 4 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Woonsocket, Rhode Island
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Woonsocket, Rhode Island vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Woonsocket, Rhode Island y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 2.570 $ en Woonsocket, Rhode Island y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 36 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Woonsocket, Rhode Island o Monterrey?
Los salarios medios son unas 3,7 veces más altos en Woonsocket, Rhode Island, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Woonsocket, Rhode Island y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.668 $ en Woonsocket, Rhode Island frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 74 $ en Woonsocket, Rhode Island. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Woonsocket, Rhode Island o Monterrey?
En total, gastarás 2.570 $ al mes en Woonsocket, Rhode Island frente a 1.641 $ en Monterrey – vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 36 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Woonsocket, Rhode Island y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Woonsocket, Rhode Island y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Woonsocket, Rhode Island o Monterrey?
A menudo, los expatriados consideran que Monterrey es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 36 % menores que en Woonsocket, Rhode Island. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Woonsocket, Rhode Island vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?