Para una persona, vivir en Medellín sale más barato: 1.589 $ al mes frente a 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 10.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
120
Índice del coste de vida en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Cuánto gastarás en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Medellín
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Medellín, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.431 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 1.589 $ en Medellín, alquiler incluido.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 2.431 $
Medellín 1.589 $
Una pareja gasta en torno a 3.562 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 2.364 $ en Medellín, alquiler incluido.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 3.562 $
Medellín 2.364 $
Una familia de tres personas gasta 4.693 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 3.139 $ en Medellín, alquiler incluido.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 4.693 $
Medellín 3.139 $
😐
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts cuesta alrededor de un 53 % más que Medellín; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Whitinsville, Northbridge, Massachusetts como Medellín están por encima de la mediana global – Whitinsville, Northbridge, Massachusetts un 81 %, Medellín un 19 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,92 $19,92 $
8,01 $25,5 mil COP
148.69%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
50,4 $50,4 $
46,55 $148,4 mil COP
8.36%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,20 $12,20 $
9,43 $30,1 mil COP
29.37%
Cappuccino
5,35 $5,35 $
2,91 $9.280 COP
83.85%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,80 $2,80 $
1,75 $5.586 COP
60.00%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,51 $2,51 $
1,32 $4.220 COP
90.15%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,86 $5,86 $
3,13 $9.972 COP
87.22%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,82 $8,82 $
5,55 $17,7 mil COP
58.92%
🛒 Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Leche(1 litro)
1,04 $1,04 $
1,41 $4.496 COP
-26.24%
Pan blanco(500 g)
4,51 $4,51 $
2,44 $7.779 COP
84.84%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,40 $4,40 $
1,63 $5.192 COP
169.94%
Huevos
6,44 $6,44 $
2,82 $8.993 COP
128.37%
Queso local(1 kg)
8,92 $8,92 $
9,69 $30,9 mil COP
-7.95%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,49 $8,49 $
9,32 $29,7 mil COP
-8.91%
Filete redondo de res(1 kg)
13,31 $13,31 $
13,46 $42,9 mil COP
-1.11%
Manzanas(1 kg)
5,40 $5,40 $
4,00 $12,8 mil COP
35.00%
Plátano(1 kg)
1,53 $1,53 $
1,48 $4.720 COP
3.38%
Naranjas(1 kg)
3,36 $3,36 $
2,12 $6.770 COP
58.49%
Tomate(1 kg)
4,67 $4,67 $
2,25 $7.180 COP
107.56%
Patata(1 kg)
2,25 $2,25 $
1,91 $6.093 COP
17.80%
Cebolla(1 kg)
3,34 $3,34 $
1,62 $5.162 COP
106.17%
Lechuga(1 cabeza)
2,74 $2,74 $
1,15 $3.659 COP
138.26%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,86 $2,86 $
1,26 $4.022 COP
126.98%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,09 $13,09 $
3,82 $12,2 mil COP
242.67%
Vino(Botella)
17,28 $17,28 $
13,11 $41,8 mil COP
31.81%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,92 $1,92 $
1,60 $5.084 COP
20.00%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,77 $2,77 $
2,26 $7.190 COP
22.57%
🚌 Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,78 $1,78 $
1,17 $3.732 COP
52.14%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
75,0 $239,1 mil COP
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,17 $6,17 $
1,27 $4.057 COP
385.83%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,76 $1,76 $
2,05 $6.533 COP
-14.15%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
34,50 $34,50 $
8,20 $26,1 mil COP
320.73%
Gasolina(1 litro)
1,03 $1,03 $
1,27 $4.047 COP
-18.90%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
181 $181 $
162 $517,0 mil COP
11.61%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
37,26 $37,26 $
13,12 $41,8 mil COP
183.99%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
57,7 $57,7 $
28,09 $89,5 mil COP
105.45%
🎉 Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,74 $40,74 $
44,33 $141,3 mil COP
-8.10%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
16,33 $52,1 mil COP
-
Entrada de cine
12,75 $12,75 $
6,09 $19,4 mil COP
109.36%
🧸 Cuidado infantil y educación
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.166 $2.166 $
764 $2,4 M COP
183.33%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
20,3 mil $20,3 mil $
8.904 $28,4 M COP
127.97%
👕👟 Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
39,17 $39,17 $
85,0 $270,8 mil COP
-53.90%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
16,30 $16,30 $
57,5 $183,2 mil COP
-71.65%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
74,6 $74,6 $
132 $420,0 mil COP
-43.35%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $102 $
95,8 $305,2 mil COP
6.40%
🏠 Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.596 $1.596 $
1.028 $3,3 M COP
55.20%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.289 $1.289 $
604 $1,9 M COP
113.24%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.520 $2.520 $
1.802 $5,7 M COP
39.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.166 $2.166 $
993 $3,2 M COP
118.25%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.715 $2.715 $
3.921 $12,5 M COP
-30.76%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.379 $2.379 $
1.639 $5,2 M COP
45.20%
💵 Salarios y finanzas
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.833 $3.833 $
626 $2,0 M COP
512.22%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
10.94
-40.49%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Whitinsville, Northbridge, Massachusetts: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Medellín: 6 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
1,3 mil $ 52.1%
Medellín
604 $ 38.3% ↓ 53.1%685 $
🛒Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
389 $ 15.7%
Medellín
288 $ 18.3% ↓ 25.9%101 $
🍽Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
328 $ 13.3%
Medellín
166 $ 10.6% ↓ 49.3%162 $
🧾Servicios públicos e Internet
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
276 $ 11.2%
Medellín
203 $ 12.9% ↓ 26.3%73 $
👕👟Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
104 $ 4.2%
Medellín
166 $ 10.6% ↑ 59.5%62 $
🎉Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
66 $ 2.7%
Medellín
57 $ 3.6% ↓ 14.7%9,7 $
🚌Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
22 $ * 0.9%
Medellín
91 $ 5.8% ↑ 313%69 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
2,2 mil $ 46.2%
Medellín
993 $ 31.9% ↓ 54.2%1,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
884 $ 18.9%
Medellín
664 $ 21.3% ↓ 24.9%220 $
🍽Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
914 $ 19.5%
Medellín
560 $ 18% ↓ 38.8%355 $
🧾Servicios públicos e Internet
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
313 $ 6.7%
Medellín
217 $ 7% ↓ 30.9%97 $
👕👟Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
232 $ 5%
Medellín
370 $ 11.9% ↑ 59.5%138 $
🎉Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
132 $ * 2.8%
Medellín
129 $ 4.2% ↓ 2.4%3,2 $
🚌Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
48 $ * 1%
Medellín
185 $ 5.9% ↑ 287%137 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.596 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 1.028 $ en Medellín. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 512 % más altos en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 50,0 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 47,00 $ en Medellín. La compra mensual sigue la misma tendencia: 389 $ frente a 288 $ – lo que convierte a Medellín en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts→Medellín4000 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Medellín
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts vs Medellín: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Medellín más barata que Whitinsville, Northbridge, Massachusetts?
Sí – Whitinsville, Northbridge, Massachusetts es aproximadamente un 53 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.646 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y 2.384 $ en Medellín. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Medellín, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o en Medellín?
Una cena para dos de gama media cuesta 50,0 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y 47,00 $ en Medellín. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Medellín?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 35 % más en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o en Medellín?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Medellín, donde los gastos totales rondan los 1.589 $, que en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, con 2.431 $. En Medellín resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o Medellín más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Medellín – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o Medellín?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Medellín. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Whitinsville, Northbridge, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado