Para una persona, vivir en Đà Nẵng sale más barato: 844 $ al mes frente a 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 19.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
120
Índice del coste de vida en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Cuánto gastarás en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Đà Nẵng
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Đà Nẵng, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.431 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 844 $ en Đà Nẵng, alquiler incluido.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 2.431 $
Đà Nẵng 844 $
Una pareja gasta en torno a 3.562 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 1.386 $ en Đà Nẵng, alquiler incluido.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 3.562 $
Đà Nẵng 1.386 $
Una familia de tres personas gasta 4.693 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 1.928 $ en Đà Nẵng, alquiler incluido.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 4.693 $
Đà Nẵng 1.928 $
😐
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts cuesta alrededor de un 188 % más que Đà Nẵng; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts se sitúa un 81 % por encima de la mediana global, mientras que Đà Nẵng está un 37 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,92 $19,92 $
2,27 $58,7 mil ₫
777.53%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
50,4 $50,4 $
19,51 $504,8 mil ₫
158.53%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,20 $12,20 $
4,62 $119,6 mil ₫
164.07%
Cappuccino
5,35 $5,35 $
1,73 $44,8 mil ₫
209.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,80 $2,80 $
0,65 $16,9 mil ₫
330.77%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,51 $2,51 $
0,32 $8.179 ₫
684.38%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,86 $5,86 $
1,37 $35,5 mil ₫
327.74%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,82 $8,82 $
2,25 $58,2 mil ₫
292.00%
🛒 Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Leche(1 litro)
1,04 $1,04 $
1,58 $41,0 mil ₫
-34.18%
Pan blanco(500 g)
4,51 $4,51 $
1,27 $32,8 mil ₫
255.12%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,40 $4,40 $
1,04 $26,9 mil ₫
323.08%
Huevos
6,44 $6,44 $
1,50 $38,8 mil ₫
329.33%
Queso local(1 kg)
8,92 $8,92 $
13,12 $339,5 mil ₫
-32.01%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,49 $8,49 $
4,17 $107,9 mil ₫
103.60%
Filete redondo de res(1 kg)
13,31 $13,31 $
9,26 $239,6 mil ₫
43.74%
Manzanas(1 kg)
5,40 $5,40 $
2,71 $70,2 mil ₫
99.26%
Plátano(1 kg)
1,53 $1,53 $
1,14 $29,6 mil ₫
34.21%
Naranjas(1 kg)
3,36 $3,36 $
1,33 $34,4 mil ₫
152.63%
Tomate(1 kg)
4,67 $4,67 $
1,53 $39,6 mil ₫
205.23%
Patata(1 kg)
2,25 $2,25 $
1,14 $29,5 mil ₫
97.37%
Cebolla(1 kg)
3,34 $3,34 $
1,31 $34,0 mil ₫
154.96%
Lechuga(1 cabeza)
2,74 $2,74 $
1,01 $26,1 mil ₫
171.29%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,86 $2,86 $
0,49 $12,7 mil ₫
483.67%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,09 $13,09 $
1,55 $40,2 mil ₫
744.52%
Vino(Botella)
17,28 $17,28 $
7,80 $201,8 mil ₫
121.54%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,92 $1,92 $
0,88 $22,8 mil ₫
118.18%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,77 $2,77 $
2,10 $54,3 mil ₫
31.90%
🚌 Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,78 $1,78 $
0,31 $8.147 ₫
474.19%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
5,06 $130,9 mil ₫
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,17 $6,17 $
1,05 $27,1 mil ₫
487.62%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,76 $1,76 $
0,57 $14,7 mil ₫
208.77%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
34,50 $34,50 $
19,44 $503,0 mil ₫
77.47%
Gasolina(1 litro)
1,03 $1,03 $
0,89 $23,1 mil ₫
15.73%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
181 $181 $
78,0 $2,0 M ₫
132.13%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
37,26 $37,26 $
6,34 $164,0 mil ₫
487.70%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
57,7 $57,7 $
8,23 $213,0 mil ₫
601.22%
🎉 Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,74 $40,74 $
22,58 $584,2 mil ₫
80.43%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
5,43 $140,5 mil ₫
-
Entrada de cine
12,75 $12,75 $
3,13 $81,0 mil ₫
307.35%
🧸 Cuidado infantil y educación
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.166 $2.166 $
161 $4,2 M ₫
1249.03%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
20,3 mil $20,3 mil $
14,7 mil $380,7 M ₫
38.00%
👕👟 Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
39,17 $39,17 $
45,61 $1,2 M ₫
-14.12%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
16,30 $16,30 $
27,84 $720,5 mil ₫
-41.45%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
74,6 $74,6 $
102 $2,6 M ₫
-26.71%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $102 $
81,1 $2,1 M ₫
25.70%
🏠 Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.596 $1.596 $
516 $13,4 M ₫
209.29%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.289 $1.289 $
341 $8,8 M ₫
278.42%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.520 $2.520 $
1.047 $27,1 M ₫
140.80%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.166 $2.166 $
783 $20,3 M ₫
176.79%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.715 $2.715 $
3.790 $98,1 M ₫
-28.38%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.379 $2.379 $
1.306 $33,8 M ₫
82.18%
💵 Salarios y finanzas
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.833 $3.833 $
350 $9,1 M ₫
994.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
10.72
-39.27%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Whitinsville, Northbridge, Massachusetts: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Đà Nẵng: 5 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
1,3 mil $ 52.1%
Đà Nẵng
341 $ 39.8% ↓ 73.6%948 $
🛒Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
389 $ 15.7%
Đà Nẵng
200 $ 23.4% ↓ 48.6%189 $
🍽Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
328 $ 13.3%
Đà Nẵng
68 $ 8% ↓ 79.3%260 $
🧾Servicios públicos e Internet
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
276 $ 11.2%
Đà Nẵng
93 $ 10.8% ↓ 66.5%183 $
👕👟Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
104 $ 4.2%
Đà Nẵng
115 $ 13.5% ↑ 10.5%11 $
🎉Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
66 $ 2.7%
Đà Nẵng
29 $ 3.4% ↓ 56.5%37 $
🚌Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
22 $ * 0.9%
Đà Nẵng
10 $ 1.2% ↓ 53.8%12 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
2,2 mil $ 46.2%
Đà Nẵng
783 $ 40.8% ↓ 63.9%1,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
884 $ 18.9%
Đà Nẵng
466 $ 24.3% ↓ 47.3%418 $
🍽Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
914 $ 19.5%
Đà Nẵng
229 $ 11.9% ↓ 75%685 $
🧾Servicios públicos e Internet
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
313 $ 6.7%
Đà Nẵng
99 $ 5.2% ↓ 68.4%214 $
👕👟Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
232 $ 5%
Đà Nẵng
256 $ 13.4% ↑ 10.5%24 $
🎉Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
132 $ * 2.8%
Đà Nẵng
63 $ 3.3% ↓ 52.4%69 $
🚌Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
48 $ * 1%
Đà Nẵng
21 $ 1.1% ↓ 55.9%27 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.596 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 516 $ en Đà Nẵng. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 994 % más altos en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 50,0 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 20,00 $ en Đà Nẵng. La compra mensual sigue la misma tendencia: 389 $ frente a 200 $ – lo que convierte a Đà Nẵng en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts→Đà Nẵng13.550 km≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Đà Nẵng
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts vs Đà Nẵng: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Đà Nẵng?
Costes mensuales con alquiler: 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, 844 $ en Đà Nẵng – con una diferencia de aproximadamente un 188 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y cuál si te mudas a Đà Nẵng?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.646 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y 1.266 $ en Đà Nẵng. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y Đà Nẵng?
El alquiler es claramente más barato en Đà Nẵng, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o Đà Nẵng?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y 844 $ en Đà Nẵng. Es una diferencia de aproximadamente un 188 %.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y Đà Nẵng?
La escuela infantil cuesta 2.166 $ al mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y 161 $ en Đà Nẵng. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Đà Nẵng, donde los gastos totales rondan los 844 $, que en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, con 2.431 $. En Đà Nẵng resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y Đà Nẵng?
Depende de tus prioridades. Đà Nẵng tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 844 $ en Đà Nẵng hasta los 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o Đà Nẵng más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y Đà Nẵng?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Đà Nẵng. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Whitinsville, Northbridge, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado