Para una persona, vivir en Calgary sale más barato: 2.232 $ al mes frente a 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 2.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
120
Índice del coste de vida en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Cuánto gastarás en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Calgary
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y en Calgary, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 2.232 $ en Calgary.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 2.431 $
Calgary 2.232 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.562 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 3.363 $ en Calgary.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 3.562 $
Calgary 3.363 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.693 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 4.493 $ en Calgary.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts 4.693 $
Calgary 4.493 $
🌍
Vivir en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts es aproximadamente un 9 % más caro que en Calgary; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Whitinsville, Northbridge, Massachusetts está 81 % por encima, Calgary está 67 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,92 $19,92 $
17,22 $24,55 CAD
15.68%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
50,4 $50,4 $
71,2 $102 CAD
-29.16%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,20 $12,20 $
10,56 $15,06 CAD
15.53%
Cappuccino
5,35 $5,35 $
3,77 $5,38 CAD
41.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,80 $2,80 $
1,91 $2,73 CAD
46.60%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,51 $2,51 $
1,84 $2,63 CAD
36.41%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,86 $5,86 $
4,86 $6,94 CAD
20.58%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,82 $8,82 $
5,55 $7,91 CAD
58.92%
🛒 Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Leche(1 litro)
1,04 $1,04 $
1,88 $2,68 CAD
-44.68%
Pan blanco(500 g)
4,51 $4,51 $
2,73 $3,89 CAD
65.20%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,40 $4,40 $
5,34 $7,62 CAD
-17.60%
Huevos
6,44 $6,44 $
3,77 $5,37 CAD
70.82%
Queso local(1 kg)
8,92 $8,92 $
11,29 $16,10 CAD
-20.99%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,49 $8,49 $
11,46 $16,34 CAD
-25.92%
Filete redondo de res(1 kg)
13,31 $13,31 $
18,26 $26,04 CAD
-27.11%
Manzanas(1 kg)
5,40 $5,40 $
4,64 $6,62 CAD
16.38%
Plátano(1 kg)
1,53 $1,53 $
1,44 $2,05 CAD
6.25%
Naranjas(1 kg)
3,36 $3,36 $
4,22 $6,02 CAD
-20.38%
Tomate(1 kg)
4,67 $4,67 $
3,86 $5,50 CAD
20.98%
Patata(1 kg)
2,25 $2,25 $
2,62 $3,74 CAD
-14.12%
Cebolla(1 kg)
3,34 $3,34 $
2,66 $3,79 CAD
25.56%
Lechuga(1 cabeza)
2,74 $2,74 $
2,59 $3,69 CAD
5.79%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,86 $2,86 $
1,53 $2,19 CAD
86.93%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,09 $13,09 $
14,26 $20,33 CAD
-8.20%
Vino(Botella)
17,28 $17,28 $
15,27 $21,77 CAD
13.16%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,92 $1,92 $
2,41 $3,44 CAD
-20.33%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,77 $2,77 $
3,09 $4,41 CAD
-10.36%
🚌 Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,78 $1,78 $
2,88 $4,11 CAD
-38.19%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
88,7 $126 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
6,17 $6,17 $
3,23 $4,61 CAD
91.02%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,76 $1,76 $
1,38 $1,97 CAD
27.54%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
34,50 $34,50 $
26,49 $37,77 CAD
30.24%
Gasolina(1 litro)
1,03 $1,03 $
1,18 $1,68 CAD
-12.71%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
181 $181 $
159 $227 CAD
13.68%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
37,26 $37,26 $
37,61 $53,6 CAD
-0.93%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
57,7 $57,7 $
49,68 $70,8 CAD
16.16%
🎉 Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,74 $40,74 $
53,3 $75,9 CAD
-23.49%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,31 $26,11 CAD
-
Entrada de cine
12,75 $12,75 $
14,08 $20,07 CAD
-9.45%
🧸 Cuidado infantil y educación
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.166 $2.166 $
809 $1.154 CAD
167.59%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
20,3 mil $20,3 mil $
15,9 mil $22,6 mil CAD
28.06%
👕👟 Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
39,17 $39,17 $
58,8 $83,8 CAD
-33.35%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
16,30 $16,30 $
38,84 $55,4 CAD
-58.03%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
74,6 $74,6 $
91,4 $130 CAD
-18.35%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $102 $
109 $155 CAD
-6.54%
🏠 Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.596 $1.596 $
1.237 $1.764 CAD
28.99%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.289 $1.289 $
996 $1.420 CAD
29.41%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.520 $2.520 $
1.908 $2.721 CAD
32.09%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.166 $2.166 $
1.671 $2.383 CAD
29.64%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.715 $2.715 $
3.530 $5.034 CAD
-23.11%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.379 $2.379 $
3.336 $4.757 CAD
-28.68%
💵 Salarios y finanzas
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.833 $3.833 $
3.130 $4.463 CAD
22.47%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.51
4.51
44.35%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Whitinsville, Northbridge, Massachusetts: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Calgary: 3 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
1,3 mil $ 52.1%
Calgary
996 $ 44.8% ↓ 22.7%293 $
🛒Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
389 $ 15.7%
Calgary
387 $ 17.4% ↓ 0.5%2,1 $
🍽Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
328 $ 13.3%
Calgary
265 $ 11.9% ↓ 19.3%63 $
🧾Servicios públicos e Internet
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
276 $ 11.2%
Calgary
247 $ 11.1% ↓ 10.7%29 $
👕👟Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
104 $ 4.2%
Calgary
134 $ 6% ↑ 28.5%30 $
🎉Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
66 $ 2.7%
Calgary
81 $ 3.7% ↑ 22.9%15 $
🚌Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
22 $ * 0.9%
Calgary
110 $ 5% ↑ 400%88 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
2,2 mil $ 46.2%
Calgary
1,7 mil $ 37.7% ↓ 22.9%495 $
🛒Alimentación y mercados
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
884 $ 18.9%
Calgary
886 $ 20% ↑ 0.2%1,6 $
🍽Comer fuera
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
914 $ 19.5%
Calgary
893 $ 20.1% ↓ 2.3%21 $
🧾Servicios públicos e Internet
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
313 $ 6.7%
Calgary
284 $ 6.4% ↓ 9.3%29 $
👕👟Ropa y calzado
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
232 $ 5%
Calgary
298 $ 6.7% ↑ 28.5%66 $
🎉Deporte y ocio
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
132 $ * 2.8%
Calgary
181 $ 4.1% ↑ 36.7%49 $
🚌Movilidad
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
48 $ * 1%
Calgary
227 $ 5.1% ↑ 375%179 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.596 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y 1.237 $ en Calgary. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Whitinsville, Northbridge, Massachusetts paga un 22 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 50,0 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 71,0 $ en Calgary. Las compras invierten la comparación con 389 $ frente a 387 $, siendo Calgary más barato para cocinar en casa.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts→Calgary3340 km≈ 4 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts
Calgary
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts vs Calgary: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Calgary más barata que Whitinsville, Northbridge, Massachusetts?
Calgary es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y los suministros. La diferencia del 9 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o en Calgary?
Los salarios medios son un 22 % más altos en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y Calgary?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.596 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 1.237 $ en Calgary. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 2.166 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts frente a 809 $ en Calgary. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es más barato comer fuera en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o en Calgary?
Salir a cenar es más barato en Calgary – una comida para dos cuesta 71,0 $ frente a 50,0 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o en Calgary?
Con 2.232 $ en Calgary frente a 2.431 $ en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Calgary pero ajustado o insuficiente en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts. La diferencia entre ambas ciudades hace que Calgary sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o en Calgary?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es más segura, Whitinsville, Northbridge, Massachusetts o Calgary?
En cuanto a seguridad, Whitinsville, Northbridge, Massachusetts y Calgary están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Calgary es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 9 % menores que en Whitinsville, Northbridge, Massachusetts. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Whitinsville, Northbridge, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado