Para una persona, vivir en Welland sale más barato: 2.132 $ al mes frente a 2.343 $ en Murfreesboro, Tennessee, alquiler y suministros incluidos, unos 2.500 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Welland y en Murfreesboro, Tennessee
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Welland y en Murfreesboro, Tennessee, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.132 $ al mes en Welland frente a 2.343 $ en Murfreesboro, Tennessee, alquiler incluido.
Welland 2.132 $
Murfreesboro, Tennessee 2.343 $
Una pareja gasta en torno a 3.001 $ al mes en Welland frente a 3.388 $ en Murfreesboro, Tennessee, alquiler incluido.
Welland 3.001 $
Murfreesboro, Tennessee 3.388 $
Una familia de tres personas gasta 3.869 $ al mes en Welland frente a 4.434 $ en Murfreesboro, Tennessee, alquiler incluido.
Welland 3.869 $
Murfreesboro, Tennessee 4.434 $
🙂
Welland es aproximadamente un 9 % más barata que Murfreesboro, Tennessee; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Welland como Murfreesboro, Tennessee están por encima de la mediana global – Welland un 57 %, Murfreesboro, Tennessee un 72 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,99 $19,55 CAD
17,34 $17,34 $
-19.32%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
57,0 $79,6 CAD
74,7 $74,7 $
-23.68%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,49 $13,26 CAD
10,07 $10,07 $
-5.76%
Cappuccino
3,13 $4,38 CAD
5,52 $5,52 $
-43.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,09 $2,92 CAD
2,64 $2,64 $
-20.83%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,69 $2,37 CAD
2,55 $2,55 $
-33.73%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,58 $6,40 CAD
3,95 $3,95 $
15.95%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,78 $8,08 CAD
6,09 $6,09 $
-5.09%
🛒 Alimentación y mercados
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Leche(1 litro)
2,13 $2,98 CAD
1,02 $1,02 $
108.82%
Pan blanco(500 g)
2,46 $3,44 CAD
2,98 $2,98 $
-17.45%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,46 $4,84 CAD
3,37 $3,37 $
2.67%
Huevos
4,30 $6,01 CAD
4,28 $4,28 $
0.47%
Queso local(1 kg)
10,77 $15,05 CAD
10,29 $10,29 $
4.66%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,36 $15,87 CAD
9,50 $9,50 $
19.58%
Filete redondo de res(1 kg)
14,09 $19,69 CAD
14,97 $14,97 $
-5.88%
Manzanas(1 kg)
3,36 $4,70 CAD
6,44 $6,44 $
-47.83%
Plátano(1 kg)
1,45 $2,02 CAD
1,12 $1,12 $
29.46%
Naranjas(1 kg)
3,16 $4,42 CAD
2,72 $2,72 $
16.18%
Tomate(1 kg)
2,98 $4,16 CAD
4,63 $4,63 $
-35.64%
Patata(1 kg)
2,28 $3,18 CAD
1,99 $1,99 $
14.57%
Cebolla(1 kg)
2,65 $3,70 CAD
2,65 $2,65 $
-
Lechuga(1 cabeza)
2,72 $3,79 CAD
2,12 $2,12 $
28.30%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,30 $1,82 CAD
1,59 $1,59 $
-18.24%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,35 $18,66 CAD
9,34 $9,34 $
42.93%
Vino(Botella)
12,88 $17,99 CAD
14,84 $14,84 $
-13.21%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
3,05 $4,26 CAD
1,77 $1,77 $
72.32%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,53 $3,53 CAD
3,18 $3,18 $
-20.44%
🚌 Movilidad
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,16 $3,02 CAD
1,03 $1,03 $
109.71%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
45,03 $45,03 $
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,45 $3,43 CAD
4,95 $4,95 $
-50.51%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,30 $3,21 CAD
1,52 $1,52 $
51.32%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
22,27 $31,12 CAD
30,07 $30,07 $
-25.94%
Gasolina(1 litro)
1,16 $1,62 CAD
0,88 $0,88 $
31.82%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
178 $248 CAD
231 $231 $
-23.19%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
34,61 $48,36 CAD
54,4 $54,4 $
-36.41%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
49,54 $69,2 CAD
54,4 $54,4 $
-9.00%
🎉 Deporte y ocio
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,33 $42,38 CAD
17,22 $17,22 $
76.13%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
44,92 $62,8 CAD
30,46 $30,46 $
47.47%
Entrada de cine
10,86 $15,18 CAD
14,75 $14,75 $
-26.37%
🧸 Cuidado infantil y educación
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
512 $716 CAD
1.242 $1.242 $
-58.76%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
17,0 mil $23,8 mil CAD
24,2 mil $24,2 mil $
-29.82%
👕👟 Ropa y calzado
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
69,0 $96,5 CAD
49,44 $49,44 $
39.64%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
52,2 $73,0 CAD
45,09 $45,09 $
15.79%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
98,3 $137 CAD
88,9 $88,9 $
10.67%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
93,7 $131 CAD
126 $126 $
-25.38%
🏠 Alojamiento y vivienda
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.112 $1.553 CAD
1.164 $1.164 $
-4.52%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.081 $1.511 CAD
1.117 $1.117 $
-3.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.908 $2.666 CAD
2.206 $2.206 $
-13.53%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.528 $2.135 CAD
1.719 $1.719 $
-11.11%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
-
2.748 $2.748 $
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.461 $2.461 $
-
💵 Salarios y finanzas
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.989 $4.176 CAD
4.221 $4.221 $
-29.19%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.71
6.49
-12.02%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Welland: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Murfreesboro, Tennessee: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Welland
1,1 mil $ 50.7%
Murfreesboro, Tennessee
1,1 mil $ 47.7% ↑ 3.3%35 $
🛒Alimentación y mercados
Welland
346 $ 16.2%
Murfreesboro, Tennessee
351 $ 15% ↑ 1.3%4,5 $
🧾Servicios públicos e Internet
Welland
262 $ 12.3%
Murfreesboro, Tennessee
340 $ 14.5% ↑ 29.9%78 $
🍽Comer fuera
Welland
228 $ 10.7%
Murfreesboro, Tennessee
288 $ 12.3% ↑ 26.4%60 $
👕👟Ropa y calzado
Welland
141 $ 6.6%
Murfreesboro, Tennessee
139 $ 5.9% ↓ 1.4%1,9 $
🎉Deporte y ocio
Welland
52 $ 2.4%
Murfreesboro, Tennessee
47 $ 2% ↓ 10.2%5,3 $
🚌Movilidad
Welland
23 $ * 1.1%
Murfreesboro, Tennessee
62 $ 2.6% ↑ 173%39 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Welland
1,5 mil $ 39.5%
Murfreesboro, Tennessee
1,7 mil $ 38.8% ↑ 12.5%191 $
🛒Alimentación y mercados
Welland
791 $ 20.5%
Murfreesboro, Tennessee
806 $ 18.2% ↑ 1.9%15 $
🧾Servicios públicos e Internet
Welland
297 $ 7.7%
Murfreesboro, Tennessee
395 $ 8.9% ↑ 33.1%98 $
🍽Comer fuera
Welland
742 $ 19.2%
Murfreesboro, Tennessee
955 $ 21.6% ↑ 28.8%213 $
👕👟Ropa y calzado
Welland
313 $ 8.1%
Murfreesboro, Tennessee
309 $ 7% ↓ 1.4%4,3 $
🎉Deporte y ocio
Welland
149 $ 3.9%
Murfreesboro, Tennessee
124 $ 2.8% ↓ 16.9%25 $
🚌Movilidad
Welland
50 $ * 1.3%
Murfreesboro, Tennessee
125 $ 2.8% ↑ 153%76 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.112 $ en Welland frente a 1.164 $ en Murfreesboro, Tennessee. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 41 % más altos en Murfreesboro, Tennessee. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 57 $ en Welland frente a 75 $ en Murfreesboro, Tennessee. La compra mensual sigue la misma tendencia: 346 $ frente a 351 $ – lo que convierte a Welland en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Welland→Murfreesboro, Tennessee1000 km≈ 1 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Welland
Murfreesboro, Tennessee
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Welland vs Murfreesboro, Tennessee: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Welland o Murfreesboro, Tennessee?
Murfreesboro, Tennessee cuesta alrededor de un 10 % más que Welland, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Welland y en Murfreesboro, Tennessee?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.199 $ al mes en Welland y 3.514 $ en Murfreesboro, Tennessee. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Welland y cuánto al mudarte a Murfreesboro, Tennessee?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 1.112 $ en Welland y 1.164 $ en Murfreesboro, Tennessee. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Cuánto cuesta vivir en Welland en comparación con mudarse a Murfreesboro, Tennessee?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.132 $ en Welland y 2.343 $ en Murfreesboro, Tennessee. Es decir, vivir en Welland cuesta aproximadamente un 9 % menos.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Welland y en Murfreesboro, Tennessee?
Una cena para dos de gama media cuesta 57 $ en Welland y 75 $ en Murfreesboro, Tennessee. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Welland – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Debo mudarme a Welland o a Murfreesboro, Tennessee?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Welland. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Murfreesboro, Tennessee tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Welland vs otros destinos: coste de vida comparado