Para una persona, vivir en Wausau, Wisconsin sale más barato: 1.726 $ al mes frente a 2.003 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 3.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Wausau, Wisconsin y en Montreal
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Wausau, Wisconsin y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.726 $ al mes en Wausau, Wisconsin frente a 2.003 $ en Montreal, alquiler incluido.
Wausau, Wisconsin 1.726 $
Montreal 2.003 $
Una pareja gasta en torno a 2.735 $ al mes en Wausau, Wisconsin frente a 3.048 $ en Montreal, alquiler incluido.
Wausau, Wisconsin 2.735 $
Montreal 3.048 $
Una familia de tres personas gasta 3.743 $ al mes en Wausau, Wisconsin frente a 4.092 $ en Montreal, alquiler incluido.
Wausau, Wisconsin 3.743 $
Montreal 4.092 $
🙂
Wausau, Wisconsin es aproximadamente un 14 % más barata que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Tanto Wausau, Wisconsin como Montreal están por encima de la mediana global – Wausau, Wisconsin un 29 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,87 $19,87 $
19,31 $27,53 CAD
2.90%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
75,2 $75,2 $
75,5 $108 CAD
-0.45%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,71 $8,71 $
10,63 $15,15 CAD
-18.06%
Cappuccino
4,85 $4,85 $
3,93 $5,60 CAD
23.41%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,82 $2,82 $
1,92 $2,74 CAD
46.87%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,94 $1,94 $
1,48 $2,11 CAD
31.08%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,62 $5,62 $
6,30 $8,98 CAD
-10.79%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
5,42 $5,42 $
7,19 $10,25 CAD
-24.62%
🛒 Alimentación y mercados
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
0,85 $0,85 $
2,22 $3,17 CAD
-61.71%
Pan blanco(500 g)
2,84 $2,84 $
3,06 $4,37 CAD
-7.19%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,26 $5,26 $
2,94 $4,19 CAD
78.91%
Huevos
4,66 $4,66 $
3,53 $5,04 CAD
32.01%
Queso local(1 kg)
8,62 $8,62 $
13,19 $18,80 CAD
-34.65%
Pechugas de pollo(1 kg)
6,80 $6,80 $
11,24 $16,02 CAD
-39.50%
Filete redondo de res(1 kg)
13,53 $13,53 $
13,81 $19,69 CAD
-2.03%
Manzanas(1 kg)
4,17 $4,17 $
3,40 $4,85 CAD
22.65%
Plátano(1 kg)
1,53 $1,53 $
1,44 $2,06 CAD
6.25%
Naranjas(1 kg)
4,02 $4,02 $
3,26 $4,65 CAD
23.31%
Tomate(1 kg)
4,10 $4,10 $
2,88 $4,10 CAD
42.36%
Patata(1 kg)
1,86 $1,86 $
1,86 $2,65 CAD
-
Cebolla(1 kg)
2,44 $2,44 $
1,82 $2,60 CAD
34.07%
Lechuga(1 cabeza)
2,25 $2,25 $
2,43 $3,46 CAD
-7.41%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,99 $0,99 $
1,52 $2,17 CAD
-34.87%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,60 $8,60 $
11,45 $16,33 CAD
-24.89%
Vino(Botella)
8,92 $8,92 $
10,36 $14,77 CAD
-13.90%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,95 $1,95 $
2,22 $3,16 CAD
-12.16%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,20 $2,20 $
2,82 $4,02 CAD
-21.99%
🚌 Movilidad
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
2,58 $3,67 CAD
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
76,9 $110 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,76 $2,76 $
3,25 $4,64 CAD
-15.08%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,58 $1,58 $
1,48 $2,11 CAD
6.76%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
20,77 $20,77 $
33,04 $47,11 CAD
-37.14%
Gasolina(1 litro)
0,81 $0,81 $
1,36 $1,94 CAD
-40.44%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
157 $157 $
76,1 $109 CAD
106.69%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
68,3 $68,3 $
34,68 $49,45 CAD
96.94%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
71,5 $71,5 $
42,69 $60,9 CAD
67.46%
🎉 Deporte y ocio
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,56 $30,56 $
28,94 $41,27 CAD
5.60%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
20,33 $28,98 CAD
-
Entrada de cine
5,93 $5,93 $
11,21 $15,98 CAD
-47.10%
🧸 Cuidado infantil y educación
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.806 $1.806 $
505 $720 CAD
257.62%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
24,6 mil $24,6 mil $
16,0 mil $22,8 mil CAD
53.78%
👕👟 Ropa y calzado
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
24,53 $24,53 $
58,5 $83,4 CAD
-58.07%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,50 $40,50 $
38,00 $54,2 CAD
6.58%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
65,8 $65,8 $
92,7 $132 CAD
-29.03%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
83,5 $83,5 $
106 $151 CAD
-21.10%
🏠 Alojamiento y vivienda
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
928 $928 $
1.240 $1.768 CAD
-25.17%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
698 $698 $
986 $1.406 CAD
-29.25%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.565 $1.565 $
2.102 $2.997 CAD
-25.54%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.398 $1.398 $
1.615 $2.302 CAD
-13.43%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.662 $1.662 $
5.043 $7.191 CAD
-67.03%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.714 $1.714 $
3.830 $5.461 CAD
-55.25%
💵 Salarios y finanzas
Wausau, Wisconsin
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.486 $3.486 $
2.920 $4.164 CAD
19.35%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.65
4.46
49.10%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Wausau, Wisconsin: 4 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 6 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Wausau, Wisconsin
698 $ 39.8%
Montreal
986 $ 47.9% ↑ 41.3%288 $
🛒Alimentación y mercados
Wausau, Wisconsin
307 $ 17.5%
Montreal
344 $ 16.7% ↑ 11.9%37 $
🍽Comer fuera
Wausau, Wisconsin
301 $ 17.2%
Montreal
293 $ 14.2% ↓ 2.8%8,4 $
🧾Servicios públicos e Internet
Wausau, Wisconsin
297 $ 17%
Montreal
154 $ 7.5% ↓ 48.3%144 $
👕👟Ropa y calzado
Wausau, Wisconsin
96 $ 5.5%
Montreal
133 $ 6.5% ↑ 37.7%36 $
🎉Deporte y ocio
Wausau, Wisconsin
42 $ 2.4%
Montreal
51 $ 2.5% ↑ 21.1%8,9 $
🚌Movilidad
Wausau, Wisconsin
11 $ * 0.6%
Montreal
98 $ 4.8% ↑ 820%87 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Wausau, Wisconsin
1,4 mil $ 37%
Montreal
1,6 mil $ 38.6% ↑ 15.5%217 $
🛒Alimentación y mercados
Wausau, Wisconsin
710 $ 18.8%
Montreal
790 $ 18.9% ↑ 11.3%80 $
🍽Comer fuera
Wausau, Wisconsin
989 $ 26.1%
Montreal
972 $ 23.2% ↓ 1.7%17 $
🧾Servicios públicos e Internet
Wausau, Wisconsin
365 $ 9.7%
Montreal
188 $ 4.5% ↓ 48.5%177 $
👕👟Ropa y calzado
Wausau, Wisconsin
214 $ 5.7%
Montreal
295 $ 7.1% ↑ 37.7%81 $
🎉Deporte y ocio
Wausau, Wisconsin
85 $ * 2.2%
Montreal
123 $ 2.9% ↑ 45.1%38 $
🚌Movilidad
Wausau, Wisconsin
21 $ * 0.6%
Montreal
201 $ 4.8% ↑ 843%180 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 928 $ en Wausau, Wisconsin frente a 1.240 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 19 % más altos en Wausau, Wisconsin, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 75,0 $ en Wausau, Wisconsin frente a 75,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 307 $ frente a 344 $ – lo que convierte a Wausau, Wisconsin en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Wausau, Wisconsin→Montreal1260 km≈ 2 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Wausau, Wisconsin
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Wausau, Wisconsin vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Wausau, Wisconsin o Montreal?
Montreal cuesta alrededor de un 16 % más que Wausau, Wisconsin, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Wausau, Wisconsin y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.589 $ al mes en Wausau, Wisconsin y 3.005 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Wausau, Wisconsin o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Wausau, Wisconsin, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Wausau, Wisconsin y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 75,0 $ en Wausau, Wisconsin y 75,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Wausau, Wisconsin o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 12 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Wausau, Wisconsin o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Wausau, Wisconsin, donde los gastos totales rondan los 1.726 $, que en Montreal, con 2.003 $. En Wausau, Wisconsin resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Wausau, Wisconsin o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Wausau, Wisconsin cuesta 1.726 $ frente a los 2.003 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Wausau, Wisconsin una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Wausau, Wisconsin o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Wausau, Wisconsin. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Wausau, Wisconsin vs otros destinos: coste de vida comparado