Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.813 $ al mes frente a 2.062 $ en Waukesha, Wisconsin, alquiler y suministros incluidos, unos 3.000 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Waukesha, Wisconsin y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Waukesha, Wisconsin y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.062 $ al mes en Waukesha, Wisconsin frente a 1.813 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Waukesha, Wisconsin 2.062 $
Montevideo 1.813 $
Una pareja gasta en torno a 2.984 $ al mes en Waukesha, Wisconsin frente a 2.782 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Waukesha, Wisconsin 2.984 $
Montevideo 2.782 $
Una familia de tres personas gasta 3.905 $ al mes en Waukesha, Wisconsin frente a 3.750 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Waukesha, Wisconsin 3.905 $
Montevideo 3.750 $
😐
Waukesha, Wisconsin cuesta alrededor de un 14 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la ropa.
📊
Tanto Waukesha, Wisconsin como Montevideo están por encima de la mediana global – Waukesha, Wisconsin un 54 %, Montevideo un 35 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,04 $17,04 $
15,26 $613 UYU
11.66%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
74,7 $74,7 $
67,4 $2.711 UYU
10.74%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,14 $11,14 $
14,37 $578 UYU
-22.48%
Cappuccino
5,04 $5,04 $
4,64 $187 UYU
8.62%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,74 $2,74 $
2,73 $110 UYU
0.37%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,96 $1,96 $
2,09 $84,0 UYU
-6.22%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,94 $5,94 $
4,75 $191 UYU
25.05%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,64 $7,64 $
3,67 $147 UYU
108.17%
🛒 Alimentación y mercados
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
0,84 $0,84 $
1,38 $55,5 UYU
-39.13%
Pan blanco(500 g)
3,25 $3,25 $
2,77 $112 UYU
17.33%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,47 $4,47 $
1,69 $67,8 UYU
164.50%
Huevos
3,53 $3,53 $
4,52 $182 UYU
-21.90%
Queso local(1 kg)
8,63 $8,63 $
14,17 $570 UYU
-39.10%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,51 $11,51 $
12,07 $485 UYU
-4.64%
Filete redondo de res(1 kg)
17,05 $17,05 $
12,16 $489 UYU
40.21%
Manzanas(1 kg)
5,26 $5,26 $
2,87 $116 UYU
83.28%
Plátano(1 kg)
1,64 $1,64 $
2,75 $110 UYU
-40.36%
Naranjas(1 kg)
3,56 $3,56 $
1,73 $69,5 UYU
105.78%
Tomate(1 kg)
5,11 $5,11 $
3,24 $130 UYU
57.72%
Patata(1 kg)
1,72 $1,72 $
2,07 $83,1 UYU
-16.91%
Cebolla(1 kg)
2,62 $2,62 $
2,07 $83,1 UYU
26.57%
Lechuga(1 cabeza)
1,69 $1,69 $
1,38 $55,4 UYU
22.46%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,93 $1,93 $
1,85 $74,5 UYU
4.32%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,32 $8,32 $
5,57 $224 UYU
49.37%
Vino(Botella)
11,21 $11,21 $
8,89 $357 UYU
26.10%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,76 $1,76 $
2,29 $92,2 UYU
-23.14%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,50 $3,50 $
2,70 $109 UYU
29.63%
🚌 Movilidad
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,95 $1,95 $
1,52 $61,3 UYU
28.29%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
51,0 $51,0 $
73,7 $2.962 UYU
-30.83%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,84 $2,84 $
1,82 $73,4 UYU
56.04%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,59 $1,59 $
0,40 $16,05 UYU
297.50%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
21,35 $21,35 $
10,66 $429 UYU
100.28%
Gasolina(1 litro)
0,99 $0,99 $
2,22 $89,2 UYU
-55.41%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
200 $200 $
191 $7.674 UYU
4.74%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,0 $52,0 $
20,40 $820 UYU
154.71%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
60,1 $60,1 $
44,14 $1.775 UYU
36.25%
🎉 Deporte y ocio
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
49,24 $49,24 $
54,1 $2.177 UYU
-9.05%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,68 $791 UYU
-
Entrada de cine
14,35 $14,35 $
12,33 $496 UYU
16.38%
🧸 Cuidado infantil y educación
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.508 $1.508 $
613 $24,7 mil UYU
146.01%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
23,9 mil $23,9 mil $
11,0 mil $444,3 mil UYU
115.97%
👕👟 Ropa y calzado
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
54,1 $54,1 $
103 $4.134 UYU
-47.38%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,95 $40,95 $
56,1 $2.255 UYU
-26.97%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
88,1 $88,1 $
124 $5.000 UYU
-29.19%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
74,1 $74,1 $
130 $5.214 UYU
-42.83%
🏠 Alojamiento y vivienda
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
985 $985 $
705 $28,4 mil UYU
39.65%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
807 $807 $
575 $23,1 mil UYU
40.20%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.624 $1.624 $
1.139 $45,8 mil UYU
42.66%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.201 $1.201 $
1.016 $40,8 mil UYU
18.25%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.242 $2.242 $
3.349 $134,6 mil UYU
-33.04%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.261 $2.261 $
1.942 $78,1 mil UYU
16.45%
💵 Salarios y finanzas
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.330 $4.330 $
1.229 $49,4 mil UYU
252.28%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.53
5.74
13.76%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Waukesha, Wisconsin: 5 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Waukesha, Wisconsin
807 $ 39.6%
Montevideo
575 $ 32.3% ↓ 28.7%231 $
🛒Alimentación y mercados
Waukesha, Wisconsin
362 $ 17.8%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 8.2%30 $
🧾Servicios públicos e Internet
Waukesha, Wisconsin
312 $ 15.3%
Montevideo
255 $ 14.3% ↓ 18.1%57 $
🍽Comer fuera
Waukesha, Wisconsin
294 $ 14.4%
Montevideo
271 $ 15.2% ↓ 7.7%23 $
👕👟Ropa y calzado
Waukesha, Wisconsin
116 $ 5.7%
Montevideo
186 $ 10.4% ↑ 60.5%70 $
🎉Deporte y ocio
Waukesha, Wisconsin
78 $ 3.8%
Montevideo
79 $ 4.4% ↑ 1.1%0,9 $
🚌Movilidad
Waukesha, Wisconsin
70 $ 3.4%
Montevideo
84 $ 4.7% ↑ 20.2%14 $
🏠Alojamiento y vivienda
Waukesha, Wisconsin
1,2 mil $ 30.6%
Montevideo
1 mil $ 27.5% ↓ 15.4%185 $
🛒Alimentación y mercados
Waukesha, Wisconsin
835 $ 21.3%
Montevideo
771 $ 20.8% ↓ 7.7%65 $
🧾Servicios públicos e Internet
Waukesha, Wisconsin
364 $ 9.3%
Montevideo
276 $ 7.5% ↓ 24.2%88 $
🍽Comer fuera
Waukesha, Wisconsin
963 $ 24.6%
Montevideo
877 $ 23.7% ↓ 9%86 $
👕👟Ropa y calzado
Waukesha, Wisconsin
257 $ 6.6%
Montevideo
413 $ 11.2% ↑ 60.5%156 $
🎉Deporte y ocio
Waukesha, Wisconsin
156 $ * 4%
Montevideo
177 $ 4.8% ↑ 13.7%21 $
🚌Movilidad
Waukesha, Wisconsin
143 $ 3.7%
Montevideo
170 $ 4.6% ↑ 19.1%27 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 985 $ en Waukesha, Wisconsin frente a 705 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 252 % más altos en Waukesha, Wisconsin, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 75,0 $ en Waukesha, Wisconsin frente a 67,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 362 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Waukesha, Wisconsin→Montevideo9250 km≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Waukesha, Wisconsin
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Waukesha, Wisconsin vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Waukesha, Wisconsin?
Sí – Waukesha, Wisconsin es aproximadamente un 14 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la ropa.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.093 $ al mes en Waukesha, Wisconsin y 2.720 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.508 $ al mes en Waukesha, Wisconsin y 613 $ en Montevideo. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Waukesha, Wisconsin y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 9 % más en Waukesha, Wisconsin, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Waukesha, Wisconsin o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.813 $, que en Waukesha, Wisconsin, con 2.062 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Waukesha, Wisconsin requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Waukesha, Wisconsin o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Waukesha, Wisconsin o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Waukesha, Wisconsin tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Waukesha, Wisconsin vs otros destinos: coste de vida comparado