Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Warren, Ohio y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 1.884 $ en Warren, Ohio, alquiler y suministros incluidos, unos 2.900 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.

Warren, Ohio, Estados Unidos
Monterrey, México
Warren, Ohio
🇺🇸 Estados Unidos
1.884 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Warren, Ohio y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Warren, Ohio y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.884 $ en Warren, Ohio frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Warren, Ohio 1.884 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.718 $ en Warren, Ohio frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Warren, Ohio 2.718 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.553 $ en Warren, Ohio frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Warren, Ohio 3.553 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Warren, Ohio es aproximadamente un 15 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Warren, Ohio está 39 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,97 $ 17,97 $
13,37 $ 250 MXN
34.41%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
49,53 $ 49,53 $
47,95 $ 897 MXN
3.30%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,47 $ 8,47 $
10,79 $ 202 MXN
-21.50%
Cappuccino
5,13 $ 5,13 $
3,77 $ 70,4 MXN
36.07%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
3,09 $ 3,09 $
1,51 $ 28,26 MXN
104.64%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,94 $ 1,94 $
1,03 $ 19,25 MXN
88.35%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
3,85 $ 3,85 $
2,48 $ 46,41 MXN
55.24%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
5,14 $ 5,14 $
4,36 $ 81,5 MXN
17.89%
🛒 Alimentación y mercados
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
0,87 $ 0,87 $
1,89 $ 35,43 MXN
-53.97%
Pan blanco (500 g)
1,84 $ 1,84 $
2,85 $ 53,3 MXN
-35.44%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,35 $ 4,35 $
1,86 $ 34,71 MXN
133.87%
Huevos
3,88 $ 3,88 $
2,47 $ 46,12 MXN
57.09%
Queso local (1 kg)
8,12 $ 8,12 $
11,81 $ 221 MXN
-31.24%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,33 $ 11,33 $
8,97 $ 168 MXN
26.31%
Filete redondo de res (1 kg)
8,73 $ 8,73 $
12,57 $ 235 MXN
-30.55%
Manzanas (1 kg)
3,38 $ 3,38 $
3,20 $ 59,8 MXN
5.62%
Plátano (1 kg)
1,08 $ 1,08 $
1,50 $ 28,12 MXN
-28.00%
Naranjas (1 kg)
4,38 $ 4,38 $
2,12 $ 39,74 MXN
106.60%
Tomate (1 kg)
4,53 $ 4,53 $
2,33 $ 43,64 MXN
94.42%
Patata (1 kg)
2,39 $ 2,39 $
2,22 $ 41,58 MXN
7.66%
Cebolla (1 kg)
2,69 $ 2,69 $
2,58 $ 48,34 MXN
4.26%
Lechuga (1 cabeza)
2,41 $ 2,41 $
1,45 $ 27,04 MXN
66.21%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,47 $ 1,47 $
1,22 $ 22,85 MXN
20.49%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,16 $ 10,16 $
4,80 $ 89,7 MXN
111.67%
Vino (Botella)
7,13 $ 7,13 $
13,30 $ 249 MXN
-46.39%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,96 $ 1,96 $
1,93 $ 36,14 MXN
1.55%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,34 $ 2,34 $
2,86 $ 53,4 MXN
-18.18%
🚌 Movilidad
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,73 $ 1,73 $
0,80 $ 14,94 MXN
116.25%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
58,2 $ 58,2 $
30,94 $ 579 MXN
88.11%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,05 $ 3,05 $
1,83 $ 34,28 MXN
66.67%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,57 $ 1,57 $
1,06 $ 19,78 MXN
48.11%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
24,18 $ 24,18 $
10,82 $ 202 MXN
123.48%
Gasolina (1 litro)
0,80 $ 0,80 $
1,47 $ 27,54 MXN
-45.58%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
34,9 mil $ 34,9 mil $
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
44.89%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,2 mil $ 26,2 mil $
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
11.38%
🧾 Servicios públicos e Internet
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
178 $ 178 $
115 $ 2.144 MXN
55.59%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
58,9 $ 58,9 $
26,37 $ 493 MXN
123.36%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
70,2 $ 70,2 $
25,70 $ 481 MXN
173.27%
🎉 Deporte y ocio
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
16,94 $ 16,94 $
30,53 $ 571 MXN
-44.51%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
21,27 $ 398 MXN
-
Entrada de cine
10,89 $ 10,89 $
4,96 $ 92,8 MXN
119.56%
🧸 Cuidado infantil y educación
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.100 $ 1.100 $
679 $ 12,7 mil MXN
62.13%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
24,4 mil $ 24,4 mil $
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
71.73%
👕👟 Ropa y calzado
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
38,91 $ 38,91 $
72,2 $ 1.350 MXN
-46.11%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
42,08 $ 42,08 $
41,94 $ 784 MXN
0.33%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
91,1 $ 91,1 $
107 $ 2.011 MXN
-15.29%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
118 $ 118 $
119 $ 2.219 MXN
-0.85%
🏠 Alojamiento y vivienda
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
759 $ 759 $
1.018 $ 19,0 mil MXN
-25.39%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
752 $ 752 $
722 $ 13,5 mil MXN
4.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.245 $ 1.245 $
1.966 $ 36,8 mil MXN
-36.67%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.157 $ 1.157 $
1.416 $ 26,5 mil MXN
-18.26%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
1.254 $ 1.254 $
4.203 $ 78,6 mil MXN
-70.15%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
1.111 $ 1.111 $
2.782 $ 52,0 mil MXN
-60.07%
💵 Salarios y finanzas
Warren, Ohio
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
5.317 $ 5.317 $
1.096 $ 20,5 mil MXN
385.22%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.49
11.79
-44.95%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Warren, Ohio: 31 de octubre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Warren, Ohio
752 $
Monterrey
722 $ 4% 30 $
Servicios públicos e Internet
Warren, Ohio
307 $
Monterrey
167 $ 45.8% 141 $
Alimentación y mercados
Warren, Ohio
299 $
Monterrey
302 $ 0.9% 2,8 $
Comer fuera
Warren, Ohio
280 $
Monterrey
216 $ 23.1% 65 $
Ropa y calzado
Warren, Ohio
130 $
Monterrey
153 $ 17.5% 23 $
Movilidad
Warren, Ohio
76 $
Monterrey
41 $ 45.8% 35 $
Deporte y ocio
Warren, Ohio
39 $
Monterrey
40 $ 4.5% 1,7 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 759 $ en Warren, Ohio y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Warren, Ohio paga de media unas 4,9 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 50 $ en Warren, Ohio frente a 48 $ en Monterrey. Las compras invierten la comparación con 299 $ frente a 302 $, siendo Warren, Ohio más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇺🇸 Warren, Ohio
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
08:48 8:48 a. m.
07:48 7:48 a. m.
1 h por detrás de Warren, Ohio
🌤 Clima
👥 Población
134.188
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 21,01 MXN (100 MXN = 4,76 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Warren, Ohio Monterrey 2490 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Warren, Ohio
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Warren, Ohio vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Warren, Ohio y en Monterrey?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.884 $ en Warren, Ohio y 1.641 $ en Monterrey, así que vivir en Monterrey cuesta aproximadamente un 13 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad paga mejor: Warren, Ohio o Monterrey?
Los salarios medios son unas 4,9 veces más altos en Warren, Ohio, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Warren, Ohio y en Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 759 $ en Warren, Ohio frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Warren, Ohio y Monterrey?
El cuidado infantil cuesta 1.100 $ en Warren, Ohio frente a 679 $ en Monterrey. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 50 $ en Warren, Ohio. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Hasta dónde alcanza 3.000 $ en Warren, Ohio y hasta dónde al mudarte a Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Warren, Ohio y Monterrey?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cómo decido entre Warren, Ohio y Monterrey?
Todo se reduce a las prioridades – Monterrey gana en asequibilidad, y Warren, Ohio en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Warren, Ohio vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?