Para una persona, vivir en Vung Tau sale más barato: 608 $ al mes frente a 1.839 $ en Nosara, alquiler y suministros incluidos, unos 14.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Vung Tau y en Nosara, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 608 $ al mes en Vung Tau frente a 1.839 $ en Nosara, alquiler incluido.
Vung Tau 608 $
Nosara 1.839 $
Una pareja gasta en torno a 1.015 $ al mes en Vung Tau frente a 2.828 $ en Nosara, alquiler incluido.
Vung Tau 1.015 $
Nosara 2.828 $
Una familia de tres personas gasta 1.423 $ al mes en Vung Tau frente a 3.818 $ en Nosara, alquiler incluido.
Vung Tau 1.423 $
Nosara 3.818 $
🙂
Vung Tau es aproximadamente un 67 % más barata que Nosara; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Vung Tau se sitúa un 55 % por debajo de la mediana global, mientras que Nosara está un 36 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Comida en restaurante económico
1,95 $50,5 mil ₫
12,35 $5.539 ₡
-84.21%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
15,66 $405,5 mil ₫
61,2 $27,4 mil ₡
-74.40%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
3,75 $97,0 mil ₫
7,52 $3.373 ₡
-50.13%
Cappuccino
1,84 $47,6 mil ₫
4,41 $1.978 ₡
-58.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,41 $10,6 mil ₫
1,74 $780 ₡
-76.44%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,33 $8.662 ₫
1,31 $587 ₡
-74.81%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
0,78 $20,2 mil ₫
3,28 $1.471 ₡
-76.22%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,01 $26,3 mil ₫
4,47 $2.004 ₡
-77.40%
🛒 Alimentación y mercados
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Leche(1 litro)
1,40 $36,3 mil ₫
1,56 $701 ₡
-10.26%
Pan blanco(500 g)
1,11 $28,7 mil ₫
3,02 $1.355 ₡
-63.25%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,89 $23,1 mil ₫
2,51 $1.125 ₡
-64.54%
Huevos
1,65 $42,8 mil ₫
3,57 $1.603 ₡
-53.78%
Queso local(1 kg)
4,79 $124,0 mil ₫
7,43 $3.333 ₡
-35.53%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,60 $93,1 mil ₫
10,52 $4.717 ₡
-65.78%
Filete redondo de res(1 kg)
9,44 $244,4 mil ₫
13,97 $6.265 ₡
-32.43%
Manzanas(1 kg)
3,06 $79,3 mil ₫
2,35 $1.052 ₡
30.21%
Plátano(1 kg)
1,24 $32,1 mil ₫
1,61 $720 ₡
-22.98%
Naranjas(1 kg)
0,63 $16,3 mil ₫
4,80 $2.152 ₡
-86.88%
Tomate(1 kg)
1,29 $33,5 mil ₫
1,61 $724 ₡
-19.88%
Patata(1 kg)
1,15 $29,8 mil ₫
3,80 $1.703 ₡
-69.74%
Cebolla(1 kg)
1,19 $30,8 mil ₫
3,69 $1.657 ₡
-67.75%
Lechuga(1 cabeza)
0,60 $15,7 mil ₫
1,13 $507 ₡
-46.90%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,43 $11,0 mil ₫
2,66 $1.191 ₡
-83.83%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
1,20 $31,1 mil ₫
5,18 $2.321 ₡
-76.83%
Vino(Botella)
12,74 $329,7 mil ₫
19,88 $8.916 ₡
-35.92%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
0,81 $21,1 mil ₫
2,90 $1.300 ₡
-72.07%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
1,01 $26,2 mil ₫
3,63 $1.626 ₡
-72.18%
🚌 Movilidad
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,12 $504 ₡
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
72,6 $32,6 mil ₡
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,70 $18,1 mil ₫
2,14 $958 ₡
-67.29%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,59 $15,3 mil ₫
1,57 $703 ₡
-62.42%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
1,15 $29,7 mil ₫
8,52 $3.823 ₡
-86.50%
Gasolina(1 litro)
0,80 $20,7 mil ₫
1,52 $682 ₡
-47.37%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
46,69 $1,2 M ₫
96,3 $43,2 mil ₡
-51.51%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,90 $152,7 mil ₫
35,89 $16,1 mil ₡
-83.56%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
7,99 $206,9 mil ₫
53,6 $24,0 mil ₡
-85.09%
🎉 Deporte y ocio
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
17,04 $441,1 mil ₫
71,6 $32,1 mil ₡
-76.20%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
9,41 $243,6 mil ₫
34,91 $15,7 mil ₡
-73.04%
Entrada de cine
3,54 $91,6 mil ₫
7,89 $3.539 ₡
-55.13%
🧸 Cuidado infantil y educación
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
117 $3,0 M ₫
494 $221,6 mil ₡
-76.38%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
9.586 $248,2 M ₫
11,9 mil $5,3 M ₡
-19.17%
👕👟 Ropa y calzado
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
21,13 $547,1 mil ₫
53,9 $24,2 mil ₡
-60.83%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
18,89 $489,1 mil ₫
55,4 $24,8 mil ₡
-65.91%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
92,2 $2,4 M ₫
77,9 $34,9 mil ₡
18.38%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
67,9 $1,8 M ₫
79,6 $35,7 mil ₡
-14.76%
🏠 Alojamiento y vivienda
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
304 $7,9 M ₫
788 $353,4 mil ₡
-61.40%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
199 $5,2 M ₫
794 $356,2 mil ₡
-74.95%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
752 $19,5 M ₫
3.939 $1,8 M ₡
-80.90%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
504 $13,0 M ₫
1.419 $636,5 mil ₡
-64.50%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.301 $189,0 M ₫
6.912 $3,1 M ₡
5.63%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
4.367 $113,1 M ₫
1.224 $549,0 mil ₡
256.74%
💵 Salarios y finanzas
Vung Tau
Nosara
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
572 $14,8 M ₫
864 $387,3 mil ₡
-33.81%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.64
8.62
0.23%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Vung Tau: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Nosara: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Vung Tau
199 $ 32.7%
Nosara
794 $ 43.2% ↑ 299%595 $
🛒Alimentación y mercados
Vung Tau
173 $ 28.4%
Nosara
352 $ 19.2% ↑ 104%180 $
👕👟Ropa y calzado
Vung Tau
90 $ 14.8%
Nosara
120 $ 6.5% ↑ 33.3%30 $
🧾Servicios públicos e Internet
Vung Tau
61 $ 10%
Nosara
186 $ 10.1% ↑ 207%125 $
🍽Comer fuera
Vung Tau
58 $ 9.5%
Nosara
212 $ 11.5% ↑ 266%154 $
🎉Deporte y ocio
Vung Tau
24 $ 4%
Nosara
87 $ 4.8% ↑ 262%63 $
🚌Movilidad
Vung Tau
3,7 $ * 0.6%
Nosara
87 $ 4.7% ↑ 2280%83 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Vung Tau
504 $ 35.4%
Nosara
1,4 mil $ 37.2% ↑ 182%915 $
🛒Alimentación y mercados
Vung Tau
396 $ 27.9%
Nosara
790 $ 20.7% ↑ 99.3%394 $
👕👟Ropa y calzado
Vung Tau
200 $ 14.1%
Nosara
267 $ 7% ↑ 33.3%67 $
🧾Servicios públicos e Internet
Vung Tau
66 $ 4.7%
Nosara
222 $ 5.8% ↑ 233%155 $
🍽Comer fuera
Vung Tau
191 $ 13.4%
Nosara
734 $ 19.2% ↑ 284%543 $
🎉Deporte y ocio
Vung Tau
58 $ 4.1%
Nosara
210 $ 5.5% ↑ 264%152 $
🚌Movilidad
Vung Tau
7,3 $ * 0.5%
Nosara
176 $ 4.6% ↑ 2311%169 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 304 $ en Vung Tau frente a 788 $ en Nosara. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 51 % más altos en Nosara, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 16,00 $ en Vung Tau frente a 61,0 $ en Nosara. La compra mensual sigue la misma tendencia: 173 $ frente a 352 $ – lo que convierte a Vung Tau en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Vung Tau vs Nosara: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Vung Tau y en Nosara?
Costes mensuales con alquiler: 608 $ en Vung Tau, 1.839 $ en Nosara – con una diferencia de aproximadamente un 203 %. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Vung Tau y cuál si te mudas a Nosara?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 912 $ al mes en Vung Tau y 2.758 $ en Nosara. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Vung Tau y Nosara?
El alquiler es claramente más barato en Vung Tau, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 16,00 $ en Vung Tau y 61,0 $ en Nosara. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 104 % más en Nosara, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.000 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Vung Tau, donde los gastos totales rondan los 608 $, que en Nosara, con 1.839 $. En Vung Tau resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Nosara requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Vung Tau y Nosara?
Depende de tus prioridades. Nosara tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 608 $ en Vung Tau hasta los 1.839 $ en Nosara. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Es Vung Tau o Nosara más segura para los residentes?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cómo decido entre Vung Tau y Nosara?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Vung Tau. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Nosara tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Vung Tau vs otros destinos: coste de vida comparado