Para una persona, vivir en Upper Hutt sale más barato: 1.830 $ al mes frente a 2.116 $ en Majuro, alquiler y suministros incluidos, unos 3.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Upper Hutt y en Majuro, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.830 $ al mes en Upper Hutt frente a 2.116 $ en Majuro, alquiler incluido.
Upper Hutt 1.830 $
Majuro 2.116 $
Una pareja gasta en torno a 2.844 $ al mes en Upper Hutt frente a 2.980 $ en Majuro, alquiler incluido.
Upper Hutt 2.844 $
Majuro 2.980 $
Una familia de tres personas gasta 3.857 $ al mes en Upper Hutt frente a 3.845 $ en Majuro, alquiler incluido.
Upper Hutt 3.857 $
Majuro 3.845 $
🙂
Upper Hutt es aproximadamente un 13 % más barata que Majuro; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Upper Hutt como Majuro están por encima de la mediana global – Upper Hutt un 36 %, Majuro un 57 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Comida en restaurante económico
8,28 $14,64 NZD
10,14 $10,14 $
-18.34%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
55,8 $98,7 NZD
29,73 $29,73 $
87.69%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,43 $14,91 NZD
10,35 $10,35 $
-18.55%
Cappuccino
2,83 $5,00 NZD
4,21 $4,21 $
-32.78%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,48 $4,38 NZD
1,85 $1,85 $
34.05%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,69 $2,98 NZD
2,01 $2,01 $
-15.92%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,36 $13,02 NZD
4,43 $4,43 $
66.14%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,55 $11,58 NZD
4,88 $4,88 $
34.22%
🛒 Alimentación y mercados
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Leche(1 litro)
1,85 $3,27 NZD
2,20 $2,20 $
-15.91%
Pan blanco(500 g)
2,13 $3,77 NZD
3,44 $3,44 $
-38.08%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,89 $3,35 NZD
1,77 $1,77 $
6.78%
Huevos
6,72 $11,88 NZD
5,13 $5,13 $
30.99%
Queso local(1 kg)
5,49 $9,71 NZD
30,62 $30,62 $
-82.07%
Pechugas de pollo(1 kg)
9,71 $17,17 NZD
11,10 $11,10 $
-12.52%
Filete redondo de res(1 kg)
15,01 $26,55 NZD
18,52 $18,52 $
-18.95%
Manzanas(1 kg)
3,14 $5,55 NZD
4,47 $4,47 $
-29.75%
Plátano(1 kg)
2,14 $3,78 NZD
7,44 $7,44 $
-71.24%
Naranjas(1 kg)
2,96 $5,23 NZD
8,73 $8,73 $
-66.09%
Tomate(1 kg)
6,54 $11,56 NZD
12,59 $12,59 $
-48.05%
Patata(1 kg)
2,09 $3,69 NZD
5,23 $5,23 $
-60.04%
Cebolla(1 kg)
1,23 $2,18 NZD
5,51 $5,51 $
-77.68%
Lechuga(1 cabeza)
2,08 $3,68 NZD
3,69 $3,69 $
-43.63%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,19 $2,11 NZD
1,81 $1,81 $
-34.25%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
25,35 $44,83 NZD
5,83 $5,83 $
334.82%
Vino(Botella)
11,10 $19,63 NZD
10,16 $10,16 $
9.25%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
3,13 $5,53 NZD
-
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,81 $4,97 NZD
2,52 $2,52 $
11.51%
🚌 Movilidad
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,49 $2,63 NZD
2,92 $2,92 $
-48.97%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
82,7 $146 NZD
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,86 $3,29 NZD
2,78 $2,78 $
-33.09%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,74 $3,08 NZD
-
-
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
33,07 $58,5 NZD
4,86 $4,86 $
580.45%
Gasolina(1 litro)
1,87 $3,31 NZD
1,76 $1,76 $
6.25%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
109 $192 NZD
250 $250 $
-56.61%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
25,17 $44,52 NZD
37,28 $37,28 $
-32.48%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
53,1 $93,9 NZD
79,5 $79,5 $
-33.20%
🎉 Deporte y ocio
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
36,65 $64,8 NZD
37,84 $37,84 $
-3.14%
Entrada de cine
12,00 $21,22 NZD
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.074 $1.899 NZD
148 $148 $
624.22%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
12,8 mil $22,7 mil NZD
2.607 $2.607 $
392.49%
👕👟 Ropa y calzado
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
78,5 $139 NZD
70,6 $70,6 $
11.16%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
28,14 $49,77 NZD
39,42 $39,42 $
-28.61%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
103 $183 NZD
29,98 $29,98 $
244.86%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
155 $274 NZD
50,3 $50,3 $
208.16%
🏠 Alojamiento y vivienda
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
910 $1.609 NZD
778 $778 $
16.96%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
795 $1.407 NZD
861 $861 $
-7.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.733 $3.065 NZD
1.331 $1.331 $
30.17%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.537 $2.719 NZD
1.281 $1.281 $
20.04%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
5.062 $8.953 NZD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
3.581 $6.332 NZD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Upper Hutt
Majuro
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
-
995 $995 $
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
5.39
0
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Upper Hutt: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Majuro: 11 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Upper Hutt
795 $ 43.5%
Majuro
861 $ 40.7% ↑ 8.2%65 $
🛒Alimentación y mercados
Upper Hutt
332 $ 18.1%
Majuro
540 $ * 25.5% ↑ 62.7%208 $
🍽Comer fuera
Upper Hutt
192 $ 10.5%
Majuro
210 $ 9.9% ↑ 9.3%18 $
🧾Servicios públicos e Internet
Upper Hutt
187 $ 10.2%
Majuro
367 $ 17.3% ↑ 96.4%180 $
👕👟Ropa y calzado
Upper Hutt
164 $ 9%
Majuro
86 $ 4.1% ↓ 47.9%79 $
🚌Movilidad
Upper Hutt
99 $ 5.4%
Majuro
14 $ * 0.7% ↓ 85.4%85 $
🎉Deporte y ocio
Upper Hutt
61 $ 3.3%
Majuro
38 $ * 1.8% ↓ 37.6%23 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Upper Hutt
1,5 mil $ 39.9%
Majuro
1,3 mil $ 33.3% ↓ 16.7%257 $
🛒Alimentación y mercados
Upper Hutt
772 $ 20%
Majuro
1,3 mil $ * 33.7% ↑ 68%525 $
🍽Comer fuera
Upper Hutt
648 $ 16.8%
Majuro
562 $ 14.6% ↓ 13.3%86 $
🧾Servicios públicos e Internet
Upper Hutt
212 $ 5.5%
Majuro
404 $ 10.5% ↑ 90.7%192 $
👕👟Ropa y calzado
Upper Hutt
365 $ 9.5%
Majuro
190 $ 5% ↓ 47.9%175 $
🚌Movilidad
Upper Hutt
201 $ 5.2%
Majuro
35 $ * 0.9% ↓ 82.7%167 $
🎉Deporte y ocio
Upper Hutt
121 $ * 3.1%
Majuro
76 $ * 2% ↓ 37.6%46 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 910 $ en Upper Hutt frente a 778 $ en Majuro. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 56,0 $ en Upper Hutt frente a 30,00 $ en Majuro. Con la compra ocurre algo distinto – 332 $ en Upper Hutt frente a 540 $ en Majuro – por lo que Upper Hutt es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Upper Hutt vs Majuro: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Majuro más barata que Upper Hutt?
Sí – Majuro es aproximadamente un 16 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.746 $ al mes en Upper Hutt y 3.174 $ en Majuro. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Upper Hutt, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Upper Hutt y en Majuro?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.830 $ en Upper Hutt y 2.116 $ en Majuro. Es una diferencia de aproximadamente un 16 %.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.074 $ al mes en Upper Hutt y 148 $ en Majuro. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Es 2.000 $ un presupuesto realista para vivir en Upper Hutt o en Majuro?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Upper Hutt, donde los gastos totales rondan los 1.830 $, que en Majuro, con 2.116 $. En Upper Hutt resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Majuro requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Upper Hutt o Majuro más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Upper Hutt – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Upper Hutt o Majuro?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Upper Hutt. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Majuro tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Upper Hutt vs otros destinos: coste de vida comparado