Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.518 $ en Tunbridge Wells, alquiler y suministros incluidos, unos 14.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Tunbridge Wells
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Tunbridge Wells, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.518 $ en Tunbridge Wells, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.349 $
Tunbridge Wells 2.518 $
Una pareja gasta en torno a 2.305 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.800 $ en Tunbridge Wells, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.305 $
Tunbridge Wells 3.800 $
Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 5.082 $ en Tunbridge Wells, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.261 $
Tunbridge Wells 5.082 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 46 % más barata que Tunbridge Wells; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $60,3 mil Rp
26,96 $20,14 £
-87.69%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $646,5 mil Rp
94,3 $70,4 £
-62.20%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,53 $100,4 mil Rp
8,77 $6,55 £
-36.94%
Cappuccino
2,72 $49,3 mil Rp
4,77 $3,56 £
-42.98%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,70 $30,9 mil Rp
2,01 $1,50 £
-15.42%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,76 $13,8 mil Rp
1,34 $1,00 £
-43.28%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,65 $48,1 mil Rp
7,64 $5,71 £
-65.31%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,38 $79,5 mil Rp
4,38 $3,27 £
-
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $27,0 mil Rp
1,48 $1,11 £
0.68%
Pan blanco(500 g)
2,28 $41,3 mil Rp
1,68 $1,25 £
35.71%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,19 $21,6 mil Rp
2,86 $2,14 £
-58.39%
Huevos
2,04 $36,9 mil Rp
3,26 $2,44 £
-37.42%
Queso local(1 kg)
17,70 $321,1 mil Rp
5,36 $4,00 £
230.22%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,96 $71,9 mil Rp
8,43 $6,30 £
-53.02%
Filete redondo de res(1 kg)
12,19 $221,1 mil Rp
12,68 $9,47 £
-3.86%
Manzanas(1 kg)
3,66 $66,3 mil Rp
1,30 $0,97 £
181.54%
Plátano(1 kg)
1,52 $27,5 mil Rp
1,30 $0,97 £
16.92%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,4 mil Rp
1,35 $1,01 £
65.19%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
2,71 $2,02 £
-27.31%
Patata(1 kg)
1,85 $33,5 mil Rp
1,31 $0,98 £
41.22%
Cebolla(1 kg)
2,42 $44,0 mil Rp
1,30 $0,97 £
86.15%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $18,0 mil Rp
0,98 $0,73 £
1.02%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.313 Rp
1,55 $1,16 £
-67.10%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 mil Rp
22,29 $16,65 £
-90.04%
Vino(Botella)
22,24 $403,4 mil Rp
13,46 $10,05 £
65.23%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $41,0 mil Rp
2,23 $1,66 £
1.35%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
3,18 $2,37 £
-6.60%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.553 Rp
3,32 $2,48 £
-92.47%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,82 $141,9 mil Rp
132 $98,4 £
-94.06%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.972 Rp
6,23 $4,65 £
-92.94%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.801 Rp
2,53 $1,89 £
-83.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,41 $98,1 mil Rp
13,36 $9,98 £
-59.51%
Gasolina(1 litro)
0,82 $15,0 mil Rp
1,89 $1,41 £
-56.61%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
79,1 $1,4 M Rp
276 $207 £
-71.40%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $116,9 mil Rp
15,98 $11,94 £
-59.64%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $337,0 mil Rp
47,42 $35,43 £
-60.82%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
49,48 $897,5 mil Rp
33,17 $24,78 £
49.17%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
17,65 $320,1 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,27 $77,5 mil Rp
13,57 $10,14 £
-68.53%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
491 $8,9 M Rp
1.917 $1.432 £
-74.41%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.674 $102,9 M Rp
29,2 mil $21,8 mil £
-80.54%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
44,64 $809,7 mil Rp
75,3 $56,3 £
-40.74%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,95 $634,0 mil Rp
67,4 $50,3 £
-48.12%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,9 $1,4 M Rp
101 $75,1 £
-20.53%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $1,4 M Rp
109 $81,1 £
-26.86%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.125 $20,4 M Rp
1.494 $1.116 £
-24.73%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
671 $12,2 M Rp
1.177 $879 £
-42.96%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.565 $64,7 M Rp
2.501 $1.869 £
42.52%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.723 $31,3 M Rp
2.124 $1.586 £
-18.85%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.732 $49,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.284 $41,4 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
164 $3,0 M Rp
3.566 $2.664 £
-95.41%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
5
175.60%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Tunbridge Wells: 27 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Tunbridge Wells
1,2 mil $ 46.7% ↑ 75.3%506 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Tunbridge Wells
259 $ 10.3% ↓ 10.2%29 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
108 $ 8%
Tunbridge Wells
360 $ 14.3% ↑ 234%252 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 8%
Tunbridge Wells
158 $ 6.3% ↑ 47.3%51 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Tunbridge Wells
340 $ 13.5% ↑ 227%236 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Tunbridge Wells
60 $ 2.4% ↑ 3.9%2,3 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Tunbridge Wells
164 $ 6.5% ↑ 1334%152 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8%
Tunbridge Wells
2,1 mil $ 41.8% ↑ 23.2%400 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Tunbridge Wells
583 $ 11.5% ↓ 10%65 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Tunbridge Wells
1,2 mil $ 23.9% ↑ 216%829 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Tunbridge Wells
352 $ 6.9% ↑ 47.3%113 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Tunbridge Wells
356 $ 7% ↑ 222%245 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Tunbridge Wells
121 $ * 2.4% ↓ 9.8%13 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Tunbridge Wells
334 $ 6.6% ↑ 1332%311 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 1.494 $ en Tunbridge Wells. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 22 veces más altos en Tunbridge Wells. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 94 $ en Tunbridge Wells. Con la compra ocurre algo distinto – 288 $ en Ubud, Bali frente a 259 $ en Tunbridge Wells – por lo que Tunbridge Wells es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Ubud, Bali→Tunbridge Wells12.470 km≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Tunbridge Wells
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Tunbridge Wells: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Ubud, Bali y en Tunbridge Wells?
Costes mensuales con alquiler: 1.349 $ en Ubud, Bali, 2.518 $ en Tunbridge Wells – vivir en Ubud, Bali sale aproximadamente un 46 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Ubud, Bali y cuál si te mudas a Tunbridge Wells?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.023 $ al mes en Ubud, Bali y 3.777 $ en Tunbridge Wells. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Ubud, Bali y Tunbridge Wells?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.494 $ en Tunbridge Wells.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Ubud, Bali y Tunbridge Wells?
La escuela infantil cuesta 491 $ al mes en Ubud, Bali y 1.917 $ en Tunbridge Wells. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 10 % más baratos en Tunbridge Wells – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 1.000 $?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.349 $ en Ubud, Bali y los 2.518 $ en Tunbridge Wells. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Dónde deberían vivir las familias: Ubud, Bali o Tunbridge Wells?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Ubud, Bali o Tunbridge Wells más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cómo decido entre Ubud, Bali y Tunbridge Wells?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Tunbridge Wells tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado