Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Tansen

Para una persona, vivir en Tansen sale más barato: 349 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 12.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Tansen, Nepal
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Tansen
🇳🇵 Nepal
349 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Tansen

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Tansen, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.349 $ en Ubud, Bali frente a 349 $ en Tansen.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Tansen 349 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.305 $ en Ubud, Bali frente a 573 $ en Tansen.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Tansen 573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.261 $ en Ubud, Bali frente a 797 $ en Tansen.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Tansen 797 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 287 % más caro que en Tansen; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,3 mil Rp
2,00 $ 303 NPR
66.00%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 647,3 mil Rp
20,38 $ 3.094 NPR
74.88%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,5 mil Rp
7,31 $ 1.109 NPR
-24.35%
Cappuccino
2,72 $ 49,4 mil Rp
1,50 $ 227 NPR
81.33%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,9 mil Rp
0,56 $ 85,7 NPR
203.57%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
0,14 $ 20,61 NPR
442.86%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,2 mil Rp
3,05 $ 463 NPR
-13.11%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,6 mil Rp
3,23 $ 491 NPR
35.60%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,1 mil Rp
0,76 $ 115 NPR
96.05%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,3 mil Rp
0,59 $ 89,0 NPR
286.44%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
0,92 $ 140 NPR
29.35%
Huevos
2,04 $ 37,0 mil Rp
1,73 $ 262 NPR
17.92%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 321,5 mil Rp
7,46 $ 1.132 NPR
137.27%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 72,0 mil Rp
3,23 $ 490 NPR
22.60%
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 221,4 mil Rp
5,97 $ 906 NPR
104.19%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,4 mil Rp
2,02 $ 306 NPR
81.19%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,6 mil Rp
1,16 $ 176 NPR
31.03%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
1,38 $ 209 NPR
61.59%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
0,58 $ 88,5 NPR
239.66%
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,6 mil Rp
0,38 $ 57,8 NPR
386.84%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 44,0 mil Rp
0,51 $ 77,3 NPR
374.51%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 18,0 mil Rp
0,48 $ 73,3 NPR
106.25%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.324 Rp
0,24 $ 36,56 NPR
112.50%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,4 mil Rp
2,54 $ 386 NPR
-12.60%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,9 mil Rp
7,71 $ 1.171 NPR
188.46%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
2,28 $ 347 NPR
-0.88%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,97 $ 450 NPR
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.559 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 142,1 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.982 Rp
1,76 $ 267 NPR
-75.00%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.811 Rp
1,21 $ 184 NPR
-64.46%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,2 mil Rp
3,19 $ 484 NPR
69.59%
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 15,0 mil Rp
1,39 $ 211 NPR
-41.01%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 433,0 M Rp
35,4 mil $ 5,4 M NPR
-32.56%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 576,6 M Rp
36,4 mil $ 5,5 M NPR
-12.78%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
32,15 $ 4.881 NPR
145.91%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 117,1 mil Rp
3,58 $ 544 NPR
80.17%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 337,4 mil Rp
9,09 $ 1.379 NPR
104.40%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 898,7 mil Rp
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 320,5 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,27 $ 77,6 mil Rp
2,97 $ 451 NPR
43.77%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
65,0 $ 9.874 NPR
654.21%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 103,0 M Rp
5.484 $ 832,5 mil NPR
3.46%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 810,7 mil Rp
23,97 $ 3.639 NPR
86.23%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,8 mil Rp
26,78 $ 4.065 NPR
30.51%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,5 M Rp
63,3 $ 9.614 NPR
26.14%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
28,55 $ 4.334 NPR
178.18%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,7 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,3 M Rp
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,6 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,5 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Tansen
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
9.98
38.08%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Tansen: 26 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Tansen
- * 100%
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Tansen
146 $ 49.5% 143 $
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Tansen
80 $ 25.4% 27 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Tansen
64 $ 40.3% 43 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Tansen
45 $ 56.9% 59 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Tansen
6 $ * 89.7% 52 $
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Tansen
7,8 $ * 31.6% 3,6 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Comer fuera: 36 $ en Ubud, Bali frente a 20 $ en Tansen por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 288 $ frente a 146 $ al mes, con Tansen más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇳🇵 Tansen
🕒 Hora local
12:14 12:14 p. m.
09:59 9:59 a. m.
2 h 15 min por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
23.693
💱 Moneda
Nepalese Rupee NPR रु
Tipos de cambio y conversor de divisas

NPR, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.161 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.355 IDR (100.000 IDR = 4,91 EUR).

Nepalese Rupee – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 152 NPR (1000 NPR = 6,59 USD). 1 EUR = 170 NPR (1000 NPR = 5,88 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Tansen 5290 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Tansen

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Tansen: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Tansen?
Tansen gana en costes – los gastos de vida son un 74 % más bajos que en Ubud, Bali. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Tansen la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Tansen?
Necesitarías aproximadamente 2.023 $ en Ubud, Bali y 523 $ en Tansen para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Tansen?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 98 % más altas en Ubud, Bali. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Tansen?
En total, gastarás 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 349 $ en Tansen – vivir en Tansen cuesta aproximadamente un 74 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Se puede vivir con 800 $ al mes en Ubud, Bali o en Tansen?
Con 349 $ en Tansen frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 800 $ es realista en Tansen pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Tansen sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Ubud, Bali o Tansen?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Tansen?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Tansen se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?