Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Sal

Para una persona, vivir en Sal sale más barato: 851 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 6.000 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Ubud, Bali pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Ubud, Bali, Indonesia
Sal, Cabo Verde
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Sal
🇨🇻 Cabo Verde
851 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Sal

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Sal, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 851 $ en Sal, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Sal 851 $

Una pareja gasta en torno a 2.305 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.320 $ en Sal, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Sal 1.320 $

Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 1.788 $ en Sal, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Sal 1.788 $

Ubud, Bali cuesta alrededor de un 59 % más que Sal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el ocio.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,2 mil Rp
5,65 $ 556 CVE
-41.24%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 645,8 mil Rp
45,61 $ 4.493 CVE
-21.86%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,3 mil Rp
11,41 $ 1.124 CVE
-51.53%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 mil Rp
2,35 $ 231 CVE
15.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,8 mil Rp
2,63 $ 259 CVE
-35.36%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
1,11 $ 109 CVE
-31.53%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,1 mil Rp
4,48 $ 441 CVE
-40.85%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,4 mil Rp
3,09 $ 304 CVE
41.75%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,0 mil Rp
1,55 $ 153 CVE
-3.87%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,2 mil Rp
2,25 $ 221 CVE
1.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
1,24 $ 122 CVE
-4.03%
Huevos
2,04 $ 36,9 mil Rp
2,92 $ 288 CVE
-30.14%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 320,8 mil Rp
9,34 $ 920 CVE
89.51%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 71,8 mil Rp
7,56 $ 745 CVE
-47.62%
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 220,9 mil Rp
16,03 $ 1.579 CVE
-23.96%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,2 mil Rp
3,26 $ 321 CVE
12.27%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,5 mil Rp
2,50 $ 246 CVE
-39.20%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,4 mil Rp
3,16 $ 311 CVE
-29.43%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,7 mil Rp
3,89 $ 383 CVE
-49.36%
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,5 mil Rp
1,71 $ 168 CVE
8.19%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
1,87 $ 184 CVE
29.41%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 17,9 mil Rp
1,50 $ 148 CVE
-34.00%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.303 Rp
1,09 $ 107 CVE
-53.21%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 mil Rp
4,48 $ 441 CVE
-50.45%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,0 mil Rp
6,76 $ 666 CVE
228.99%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
3,94 $ 388 CVE
-42.64%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,8 mil Rp
1,84 $ 181 CVE
61.41%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.548 Rp
1,03 $ 102 CVE
-75.73%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 141,8 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.964 Rp
2,00 $ 197 CVE
-78.00%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.793 Rp
3,03 $ 299 CVE
-85.81%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,0 mil Rp
12,65 $ 1.246 CVE
-57.23%
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 14,9 mil Rp
1,33 $ 131 CVE
-38.35%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 432,0 M Rp
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,3 M Rp
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
61,7 $ 6.080 CVE
28.07%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,8 mil Rp
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 336,7 mil Rp
49,38 $ 4.864 CVE
-62.37%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 896,7 mil Rp
28,40 $ 2.797 CVE
74.23%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 319,8 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,27 $ 77,4 mil Rp
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
112 $ 11,1 mil CVE
336.73%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 102,8 M Rp
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 808,9 mil Rp
30,61 $ 3.015 CVE
45.83%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 633,4 mil Rp
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
143 $ 14,1 mil CVE
-44.42%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
254 $ 25,0 mil CVE
342.40%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
164 $ 16,2 mil CVE
309.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,6 M Rp
299 $ 29,5 mil CVE
1090.76%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,2 M Rp
201 $ 19,8 mil CVE
757.49%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,5 M Rp
665 $ 65,5 mil CVE
311.08%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,4 M Rp
334 $ 32,9 mil CVE
583.44%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Sal
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
249 $ 24,6 mil CVE
-34.32%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
5.25
162.48%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Sal: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Sal
164 $ 75.6% 507 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Sal
297 $ 2.9% 8,3 $
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Sal
151 $ 40.3% 43 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Sal
78 $ * 27.4% 29 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Sal
111 $ * 6.8% 7 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Sal
28 $ * 51.1% 30 $
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Sal
21 $ * 86.4% 9,9 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 254 $ en Sal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 52 % más altos en Sal, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.

Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 46 $ en Sal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 288 $ frente a 297 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇻 Sal
🕒 Hora local
18:21 6:21 p. m.
09:21 9:21 a. m.
9 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
1288
Tipos de cambio y conversor de divisas

CVE, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.120 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.232 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Cabo Verdean Escudo – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 USD = 98,5 CVE (100 CVE = 1,02 USD). 1 EUR = 110 CVE (1000 CVE = 9,09 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Sal 15.400 km ≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Sal

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Sal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Ubud, Bali y en Sal?
Costes mensuales con alquiler: 1.349 $ en Ubud, Bali, 851 $ en Sal – vivir en Sal sale aproximadamente un 37 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el ocio.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Ubud, Bali y cuál si te mudas a Sal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.023 $ al mes en Ubud, Bali y 1.276 $ en Sal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Ubud, Bali y Sal?
El alquiler es claramente más barato en Sal, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 254 $ frente a 1.125 $ en Ubud, Bali.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Una cena para dos de gama media cuesta 36 $ en Ubud, Bali y 46 $ en Sal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 3 % más baratos en Ubud, Bali – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Un presupuesto mensual de 1.200 $ rinde más en Sal, donde los gastos totales rondan los 851 $, que en Ubud, Bali, con 1.349 $. En Sal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Ubud, Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Dónde deberían vivir las familias: Ubud, Bali o Sal?
Las familias tienden a preferir Sal – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Ubud, Bali o Sal más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?