Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 3.000 $ en Ramat Gan, alquiler y suministros incluidos, unos 19.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican cerca de la mitad de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Ramat Gan, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.000 $ en Ramat Gan, alquiler incluido.
Ubud, Bali 1.349 $
Ramat Gan 3.000 $
Una pareja gasta en torno a 2.305 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.315 $ en Ramat Gan, alquiler incluido.
Ubud, Bali 2.305 $
Ramat Gan 4.315 $
Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 5.631 $ en Ramat Gan, alquiler incluido.
Ubud, Bali 3.261 $
Ramat Gan 5.631 $
🙂
Ubud, Bali es aproximadamente un 55 % más barata que Ramat Gan; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $60,3 mil Rp
22,83 $71,6 ₪
-85.46%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $646,7 mil Rp
89,5 $281 ₪
-60.19%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
5,53 $100,4 mil Rp
19,58 $61,4 ₪
-71.76%
Cappuccino
2,72 $49,3 mil Rp
4,62 $14,50 ₪
-41.13%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,70 $30,9 mil Rp
3,47 $10,88 ₪
-51.01%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,76 $13,8 mil Rp
2,75 $8,61 ₪
-72.36%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,65 $48,2 mil Rp
9,94 $31,18 ₪
-73.34%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,38 $79,5 mil Rp
10,17 $31,88 ₪
-56.93%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Leche(1 litro)
1,49 $27,1 mil Rp
2,57 $8,05 ₪
-42.02%
Pan blanco(500 g)
2,28 $41,3 mil Rp
3,21 $10,07 ₪
-28.97%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,19 $21,6 mil Rp
3,30 $10,35 ₪
-63.94%
Huevos
2,04 $36,9 mil Rp
4,69 $14,72 ₪
-56.50%
Queso local(1 kg)
17,70 $321,2 mil Rp
13,12 $41,15 ₪
34.91%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,96 $71,9 mil Rp
19,13 $60,0 ₪
-79.30%
Filete redondo de res(1 kg)
12,19 $221,2 mil Rp
26,43 $82,9 ₪
-53.88%
Manzanas(1 kg)
3,66 $66,3 mil Rp
4,27 $13,39 ₪
-14.29%
Plátano(1 kg)
1,52 $27,5 mil Rp
3,22 $10,11 ₪
-52.80%
Naranjas(1 kg)
2,23 $40,4 mil Rp
2,68 $8,41 ₪
-16.79%
Tomate(1 kg)
1,97 $35,8 mil Rp
2,46 $7,71 ₪
-19.92%
Patata(1 kg)
1,85 $33,5 mil Rp
1,85 $5,81 ₪
-
Cebolla(1 kg)
2,42 $44,0 mil Rp
1,63 $5,12 ₪
48.47%
Lechuga(1 cabeza)
0,99 $18,0 mil Rp
1,97 $6,17 ₪
-49.75%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,51 $9.316 Rp
1,87 $5,86 ₪
-72.73%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
2,22 $40,3 mil Rp
13,41 $42,05 ₪
-83.45%
Vino(Botella)
22,24 $403,6 mil Rp
13,09 $41,06 ₪
69.90%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,26 $41,0 mil Rp
4,45 $13,96 ₪
-49.21%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,97 $53,9 mil Rp
4,20 $13,17 ₪
-29.29%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,25 $4.555 Rp
2,62 $8,22 ₪
-90.46%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
7,82 $142,0 mil Rp
105 $330 ₪
-92.58%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
0,44 $7.975 Rp
4,07 $12,78 ₪
-89.19%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,43 $7.804 Rp
1,28 $4,01 ₪
-66.41%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
5,41 $98,2 mil Rp
25,07 $78,6 ₪
-78.42%
Gasolina(1 litro)
0,82 $15,0 mil Rp
2,51 $7,88 ₪
-67.33%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
79,1 $1,4 M Rp
283 $886 ₪
-72.02%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $117,0 mil Rp
12,37 $38,81 ₪
-47.86%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $337,1 mil Rp
41,57 $130 ₪
-55.30%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
49,48 $897,9 mil Rp
69,2 $217 ₪
-28.51%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
17,65 $320,2 mil Rp
25,79 $80,9 ₪
-31.56%
Entrada de cine
4,27 $77,6 mil Rp
15,03 $47,12 ₪
-71.59%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
491 $8,9 M Rp
1.416 $4.441 ₪
-65.36%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
5.674 $103,0 M Rp
28,4 mil $89,0 mil ₪
-80.01%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
44,64 $810,0 mil Rp
103 $322 ₪
-56.46%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
34,95 $634,2 mil Rp
63,8 $200 ₪
-45.25%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
79,9 $1,4 M Rp
153 $479 ₪
-47.64%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $1,4 M Rp
159 $500 ₪
-50.15%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.125 $20,4 M Rp
1.647 $5.165 ₪
-31.70%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
671 $12,2 M Rp
1.367 $4.286 ₪
-50.87%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.565 $64,7 M Rp
2.637 $8.270 ₪
35.18%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.723 $31,3 M Rp
2.024 $6.347 ₪
-14.85%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.732 $49,6 M Rp
14,1 mil $44,2 mil ₪
-80.63%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.284 $41,4 M Rp
9.901 $31,1 mil ₪
-76.93%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Ramat Gan
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
164 $3,0 M Rp
4.548 $14,3 mil ₪
-96.40%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
13.78
4.99
176.15%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026
Última actualización para Ramat Gan: 26 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $ 49.8%
Ramat Gan
1,4 mil $ 45.6% ↑ 104%695 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $ 21.4%
Ramat Gan
464 $ 15.5% ↑ 60.8%175 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
108 $ 8%
Ramat Gan
392 $ 13.1% ↑ 264%284 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $ 8%
Ramat Gan
215 $ 7.2% ↑ 100%108 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $ 7.7%
Ramat Gan
337 $ 11.2% ↑ 223%232 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $ 4.3%
Ramat Gan
99 $ 3.3% ↑ 71%41 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
11 $ 0.9%
Ramat Gan
126 $ 4.2% ↑ 1006%115 $
🏠Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
1,7 mil $ 52.8%
Ramat Gan
2 mil $ 36% ↑ 17.4%301 $
🛒Alimentación y mercados
Ubud, Bali
647 $ 19.8%
Ramat Gan
1,1 mil $ 19.1% ↑ 65.7%426 $
🍽Comer fuera
Ubud, Bali
384 $ 11.8%
Ramat Gan
1,2 mil $ 21.8% ↑ 219%841 $
👕👟Ropa y calzado
Ubud, Bali
239 $ 7.3%
Ramat Gan
478 $ 8.5% ↑ 100%239 $
🧾Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
111 $ 3.4%
Ramat Gan
349 $ 6.2% ↑ 216%238 $
🎉Deporte y ocio
Ubud, Bali
134 $ 4.1%
Ramat Gan
224 $ 4% ↑ 67.8%91 $
🚌Movilidad
Ubud, Bali
23 $ 0.7%
Ramat Gan
258 $ 4.6% ↑ 1005%235 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 1.647 $ en Ramat Gan. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son unas 28 veces más altos en Ramat Gan. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 90 $ en Ramat Gan. La compra mensual sigue la misma tendencia: 288 $ frente a 464 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Ubud, Bali→Ramat Gan9620 km≈ 13 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Ubud, Bali
Ramat Gan
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Ramat Gan: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Ramat Gan?
Ramat Gan cuesta alrededor de un 122 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Ramat Gan?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.023 $ al mes en Ubud, Bali y 4.500 $ en Ramat Gan. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Ramat Gan?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.647 $ en Ramat Gan.
¿Cuánto cuesta vivir en Ubud, Bali en comparación con mudarse a Ramat Gan?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.349 $ en Ubud, Bali y 3.000 $ en Ramat Gan. Es decir, vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 55 % menos.
¿Cuánto cuesta el transporte en Ubud, Bali y cuánto al trasladarte a Ramat Gan?
El transporte público cuesta alrededor de un 93 % menos en Ubud, Bali. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Ramat Gan?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.349 $ en Ubud, Bali y los 3.000 $ en Ramat Gan. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Ubud, Bali o Ramat Gan?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Ubud, Bali cuesta 1.349 $ frente a los 3.000 $ en Ramat Gan. Ambas atraen a profesionales en remoto, y la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Ubud, Bali una ciudad segura en comparación con Ramat Gan?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Debo mudarme a Ubud, Bali o a Ramat Gan?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ubud, Bali. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Ramat Gan tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado