Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Maple Ridge

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.531 $ en Maple Ridge, alquiler y suministros incluidos, unos 14.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Maple Ridge, Canadá
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Maple Ridge
🇨🇦 Canadá
2.531 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Maple Ridge

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Maple Ridge, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.349 $ en Ubud, Bali frente a 2.531 $ en Maple Ridge.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Maple Ridge 2.531 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.305 $ en Ubud, Bali frente a 3.667 $ en Maple Ridge.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Maple Ridge 3.667 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.261 $ en Ubud, Bali frente a 4.803 $ en Maple Ridge.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Maple Ridge 4.803 $

Vivir en Ubud, Bali cuesta aproximadamente un 47 % menos que en Maple Ridge; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,3 mil Rp
17,88 $ 24,98 CAD
-81.43%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 646,5 mil Rp
64,3 $ 89,9 CAD
-44.59%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,4 mil Rp
11,71 $ 16,37 CAD
-52.78%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 mil Rp
3,98 $ 5,55 CAD
-31.66%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,9 mil Rp
2,00 $ 2,79 CAD
-15.00%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
1,57 $ 2,19 CAD
-51.59%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,1 mil Rp
5,28 $ 7,38 CAD
-49.81%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,5 mil Rp
3,48 $ 4,87 CAD
25.86%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,0 mil Rp
2,79 $ 3,90 CAD
-46.59%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,3 mil Rp
2,25 $ 3,15 CAD
1.33%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
2,58 $ 3,61 CAD
-53.88%
Huevos
2,04 $ 36,9 mil Rp
3,45 $ 4,83 CAD
-40.87%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 321,1 mil Rp
11,44 $ 15,99 CAD
54.72%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 71,9 mil Rp
10,84 $ 15,15 CAD
-63.47%
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 221,1 mil Rp
17,35 $ 24,24 CAD
-29.74%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,3 mil Rp
3,72 $ 5,20 CAD
-1.61%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,5 mil Rp
2,40 $ 3,36 CAD
-36.67%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,4 mil Rp
3,76 $ 5,26 CAD
-40.69%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
4,00 $ 5,58 CAD
-50.75%
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,5 mil Rp
3,31 $ 4,62 CAD
-44.11%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 44,0 mil Rp
2,07 $ 2,89 CAD
16.91%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 18,0 mil Rp
2,37 $ 3,32 CAD
-58.23%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.313 Rp
2,16 $ 3,02 CAD
-76.39%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 mil Rp
14,47 $ 20,22 CAD
-84.66%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,4 mil Rp
13,59 $ 18,98 CAD
63.65%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
2,97 $ 4,15 CAD
-23.91%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
4,26 $ 5,95 CAD
-30.28%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.553 Rp
2,05 $ 2,87 CAD
-87.80%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 141,9 mil Rp
80,0 $ 112 CAD
-90.23%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.972 Rp
2,74 $ 3,83 CAD
-83.94%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.801 Rp
1,53 $ 2,14 CAD
-71.90%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,1 mil Rp
27,44 $ 38,34 CAD
-80.28%
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 15,0 mil Rp
1,28 $ 1,79 CAD
-35.94%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 432,4 M Rp
27,9 mil $ 39,0 mil CAD
-14.67%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,9 M Rp
19,7 mil $ 27,5 mil CAD
61.05%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
198 $ 276 CAD
-60.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,9 mil Rp
66,8 $ 93,3 CAD
-90.34%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 337,0 mil Rp
83,6 $ 117 CAD
-77.78%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 897,5 mil Rp
48,23 $ 67,4 CAD
2.59%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 320,1 mil Rp
14,23 $ 19,88 CAD
24.03%
Entrada de cine
4,27 $ 77,5 mil Rp
10,63 $ 14,86 CAD
-59.83%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
1.079 $ 1.507 CAD
-54.53%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 102,9 M Rp
11,0 mil $ 15,4 mil CAD
-48.48%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 809,7 mil Rp
58,1 $ 81,2 CAD
-23.18%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,0 mil Rp
40,54 $ 56,6 CAD
-13.79%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
89,3 $ 125 CAD
-10.52%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
128 $ 179 CAD
-37.91%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
1.355 $ 1.893 CAD
-16.97%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
1.215 $ 1.698 CAD
-44.75%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,7 M Rp
2.343 $ 3.273 CAD
52.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,3 M Rp
1.965 $ 2.746 CAD
-12.31%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,5 M Rp
5.796 $ 8.097 CAD
-52.87%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,4 M Rp
3.636 $ 5.079 CAD
-37.18%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Maple Ridge
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
3.108 $ 4.342 CAD
-94.73%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
4.64
196.98%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Maple Ridge: 24 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Maple Ridge
1,2 mil $ 81% 544 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Maple Ridge
383 $ 32.8% 95 $
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Maple Ridge
274 $ 154% 166 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Maple Ridge
142 $ 32.2% 35 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Maple Ridge
348 $ 235% 244 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Maple Ridge
70 $ 19.8% 11 $
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Maple Ridge
99 $ 764% 87 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.125 $ en Ubud, Bali y 1.355 $ en Maple Ridge. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Maple Ridge paga de media unas 19 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 36 $ en Ubud, Bali frente a 64 $ en Maple Ridge por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 288 $ frente a 383 $ al mes, con Ubud, Bali más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 Maple Ridge
🕒 Hora local
16:51 4:51 p. m.
01:51 1:51 a. m.
15 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
90.990
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.138 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.241 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Maple Ridge 13.020 km ≈ 17 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Maple Ridge

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Maple Ridge: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Ubud, Bali más barata que Maple Ridge?
Ubud, Bali es aproximadamente un 47 % más barata en general, especialmente en los restaurantes, los suministros y la alimentación. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Ubud, Bali o en Maple Ridge?
Sobre el papel, los salarios son un 95 % más bajos en Ubud, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ubud, Bali y Maple Ridge?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 1.355 $ en Maple Ridge. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ubud, Bali y en Maple Ridge?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 33 % más altas en Maple Ridge. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Maple Ridge?
Salir a cenar es más barato en Ubud, Bali – una comida para dos cuesta 36 $ frente a 64 $ en Maple Ridge. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es suficiente 1.000 $ para cubrir los gastos en Ubud, Bali o en Maple Ridge?
Ambas ciudades son caras en relación con 1.000 $. Ubud, Bali es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Es mejor vivir en Ubud, Bali o en Maple Ridge?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Maple Ridge?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Maple Ridge se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Ubud, Bali es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 47 % menores que en Maple Ridge. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?