Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Les Escaldes

Para una persona, vivir en Les Escaldes sale más barato: 355 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 11.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Les Escaldes, Andorra
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Les Escaldes
🇦🇩 Andorra
355 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Les Escaldes

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Les Escaldes, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.349 $ en Ubud, Bali frente a 355 $ en Les Escaldes.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Les Escaldes 355 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.305 $ en Ubud, Bali frente a 1.801 $ en Les Escaldes.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Les Escaldes 1.801 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.261 $ en Ubud, Bali frente a 3.247 $ en Les Escaldes.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Les Escaldes 3.247 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 280 % más caro que en Les Escaldes; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,2 mil Rp
14,44 $ 12,94 €
-77.01%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 645,8 mil Rp
38,57 $ 34,55 €
-7.60%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,3 mil Rp
13,60 $ 12,18 €
-59.34%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 mil Rp
2,55 $ 2,28 €
6.67%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,8 mil Rp
2,44 $ 2,19 €
-30.33%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
1,65 $ 1,48 €
-53.94%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,1 mil Rp
3,09 $ 2,77 €
-14.24%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,4 mil Rp
3,10 $ 2,77 €
41.29%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,0 mil Rp
2,11 $ 1,89 €
-29.38%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,2 mil Rp
-
-
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
-
-
Huevos
2,04 $ 36,9 mil Rp
4,14 $ 3,70 €
-50.72%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 320,8 mil Rp
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 71,8 mil Rp
-
-
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 220,9 mil Rp
17,06 $ 15,28 €
-28.55%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,2 mil Rp
3,80 $ 3,40 €
-3.68%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,5 mil Rp
-
-
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,4 mil Rp
-
-
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,7 mil Rp
-
-
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,5 mil Rp
-
-
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
-
-
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 17,9 mil Rp
-
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.303 Rp
-
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 mil Rp
5,65 $ 5,06 €
-60.71%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,0 mil Rp
6,73 $ 6,03 €
230.46%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,8 mil Rp
-
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.548 Rp
2,23 $ 2,00 €
-88.79%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 141,8 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.964 Rp
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.793 Rp
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,0 mil Rp
-
-
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 14,9 mil Rp
1,89 $ 1,69 €
-56.61%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 432,0 M Rp
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,3 M Rp
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,8 mil Rp
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 336,7 mil Rp
-
-
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 896,7 mil Rp
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 319,8 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,27 $ 77,4 mil Rp
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 102,8 M Rp
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 808,9 mil Rp
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 633,4 mil Rp
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,6 M Rp
2.796 $ 2.505 €
27.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,2 M Rp
2.273 $ 2.036 €
-24.18%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,4 M Rp
11,4 mil $ 10,2 mil €
-79.91%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Les Escaldes
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
2.626 $ 2.352 €
-93.76%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Les Escaldes: 26 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Les Escaldes
–
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Les Escaldes
–
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Les Escaldes
–
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Les Escaldes
–
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Les Escaldes
–
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Les Escaldes
–
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Les Escaldes
–

Desglose de Costes

Les Escaldes paga de media unas 16 veces más y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 36 $ en Ubud, Bali frente a 39 $ en Les Escaldes. Las compras invierten la comparación con 288 $ frente a 121 $, siendo Les Escaldes más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇦🇩 Les Escaldes
🕒 Hora local
07:35 7:35 a. m.
00:35 12:35 a. m.
7 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
15.853
💱 Moneda
Euro EUR €
Tipos de cambio y conversor de divisas

EUR, USD a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.120 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.232 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Euro – tipos de cambio a 1 de noviembre de 2026: 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Les Escaldes 12.580 km ≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Les Escaldes

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Les Escaldes: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Ubud, Bali y en Les Escaldes?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.349 $ en Ubud, Bali y 355 $ en Les Escaldes, así que vivir en Les Escaldes cuesta aproximadamente un 74 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué ciudad tiene empleos mejor pagados?
Sobre el papel, los salarios son un 94 % más bajos en Ubud, Bali. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Ubud, Bali – una comida para dos cuesta 36 $ frente a 39 $ en Les Escaldes. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Ubud, Bali o Les Escaldes?
En total, gastarás 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 355 $ en Les Escaldes – vivir en Les Escaldes cuesta aproximadamente un 74 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Con 355 $ en Les Escaldes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.200 $ es realista en Les Escaldes pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Les Escaldes sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ubud, Bali y Les Escaldes?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Ubud, Bali o Les Escaldes más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Les Escaldes se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?