Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Valle de Intag

Para una persona, vivir en Valle de Intag sale más barato: 888 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 5.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Valle de Intag, Ecuador
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Valle de Intag
🇪🇨 Ecuador
888 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Valle de Intag

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Valle de Intag, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.349 $ en Ubud, Bali frente a 888 $ en Valle de Intag.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Valle de Intag 888 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.305 $ en Ubud, Bali frente a 1.336 $ en Valle de Intag.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Valle de Intag 1.336 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.261 $ en Ubud, Bali frente a 1.784 $ en Valle de Intag.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Valle de Intag 1.784 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 52 % más caro que en Valle de Intag; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,3 mil Rp
3,55 $ 3,55 $
-6.48%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 647,3 mil Rp
27,99 $ 27,99 $
27.33%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,5 mil Rp
7,48 $ 7,48 $
-26.07%
Cappuccino
2,72 $ 49,4 mil Rp
2,42 $ 2,42 $
12.40%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,9 mil Rp
0,90 $ 0,90 $
88.89%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
0,62 $ 0,62 $
22.58%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,2 mil Rp
1,96 $ 1,96 $
35.20%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,6 mil Rp
3,59 $ 3,59 $
22.01%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,1 mil Rp
1,08 $ 1,08 $
37.96%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,3 mil Rp
1,63 $ 1,63 $
39.88%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
1,49 $ 1,49 $
-20.13%
Huevos
2,04 $ 37,0 mil Rp
2,16 $ 2,16 $
-5.56%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 321,5 mil Rp
5,30 $ 5,30 $
233.96%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 72,0 mil Rp
5,41 $ 5,41 $
-26.80%
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 221,4 mil Rp
6,39 $ 6,39 $
90.77%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,4 mil Rp
2,07 $ 2,07 $
76.81%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,6 mil Rp
1,17 $ 1,17 $
29.91%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,5 mil Rp
1,04 $ 1,04 $
114.42%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
1,08 $ 1,08 $
82.41%
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,6 mil Rp
1,45 $ 1,45 $
27.59%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 44,0 mil Rp
1,06 $ 1,06 $
128.30%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 18,0 mil Rp
0,52 $ 0,52 $
90.38%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.324 Rp
1,01 $ 1,01 $
-49.50%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,4 mil Rp
6,02 $ 6,02 $
-63.12%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,9 mil Rp
10,11 $ 10,11 $
119.98%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
1,49 $ 1,49 $
51.68%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
2,52 $ 2,52 $
17.86%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.559 Rp
0,36 $ 0,36 $
-30.56%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 142,1 mil Rp
24,34 $ 24,34 $
-67.87%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.982 Rp
1,53 $ 1,53 $
-71.24%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.811 Rp
1,01 $ 1,01 $
-57.43%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,2 mil Rp
10,18 $ 10,18 $
-46.86%
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 15,0 mil Rp
0,64 $ 0,64 $
28.12%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 433,0 M Rp
25,5 mil $ 25,5 mil $
-6.45%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 576,6 M Rp
29,1 mil $ 29,1 mil $
8.95%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
39,06 $ 39,06 $
102.41%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 117,1 mil Rp
13,88 $ 13,88 $
-53.53%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 337,4 mil Rp
30,78 $ 30,78 $
-39.64%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 898,7 mil Rp
29,58 $ 29,58 $
67.28%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 320,5 mil Rp
14,40 $ 14,40 $
22.57%
Entrada de cine
4,27 $ 77,6 mil Rp
7,41 $ 7,41 $
-42.38%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
251 $ 251 $
95.31%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 103,0 M Rp
5.679 $ 5.679 $
-0.09%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 810,7 mil Rp
55,3 $ 55,3 $
-19.26%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,8 mil Rp
42,98 $ 42,98 $
-18.68%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,5 M Rp
98,1 $ 98,1 $
-18.54%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
75,4 $ 75,4 $
5.29%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
340 $ 340 $
230.57%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
318 $ 318 $
111.11%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,7 M Rp
622 $ 622 $
472.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,3 M Rp
493 $ 493 $
249.26%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,6 M Rp
1.258 $ 1.258 $
117.16%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,5 M Rp
991 $ 991 $
130.51%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Valle de Intag
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
10
37.80%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Valle de Intag: 26 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Valle de Intag
318 $ 52.6% 353 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Valle de Intag
184 $ 36.1% 104 $
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Valle de Intag
103 $ 4.3% 4,6 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Valle de Intag
122 $ 13.8% 15 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Valle de Intag
84 $ 19.6% 20 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Valle de Intag
44 $ 23.5% 14 $
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Valle de Intag
32 $ 184% 21 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.125 $ en Ubud, Bali y 340 $ en Valle de Intag. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Comer fuera: 36 $ en Ubud, Bali frente a 28 $ en Valle de Intag por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 288 $ frente a 184 $ al mes, con Valle de Intag más barato en general.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇪🇨 Valle de Intag
🕒 Hora local
17:05 5:05 p. m.
04:05 4:05 a. m.
13 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
15.000
Tipos de cambio y conversor de divisas

USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.161 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.333 IDR (100.000 IDR = 4,92 EUR).

United States Dollar – tipos de cambio a 3 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,893 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Valle de Intag 18.240 km ≈ 23 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Valle de Intag

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Valle de Intag: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Ubud, Bali y en Valle de Intag?
Los gastos mensuales totales con el alquiler incluido son de 1.349 $ en Ubud, Bali y 888 $ en Valle de Intag, así que vivir en Valle de Intag cuesta aproximadamente un 34 % menos – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Ubud, Bali y cuál si te mudas a Valle de Intag?
Necesitarías aproximadamente 2.023 $ en Ubud, Bali y 1.332 $ en Valle de Intag para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Cómo se comparan los precios de los apartamentos en Ubud, Bali y en Valle de Intag?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 340 $ en Valle de Intag. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 57 % más altas en Ubud, Bali. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad tiene restaurantes más baratos?
Salir a cenar es más barato en Valle de Intag – una comida para dos cuesta 28 $ frente a 36 $ en Ubud, Bali. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuál ciudad es más viable con 1.200 $ al mes?
Con 888 $ en Valle de Intag frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.200 $ es realista en Valle de Intag pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Valle de Intag sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Ubud, Bali y Valle de Intag?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?