Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Henties Bay

Para una persona, vivir en Henties Bay sale más barato: 86,6 $ al mes frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 15.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Henties Bay, Namibia
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Henties Bay
🇳🇦 Namibia
86,6 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Henties Bay

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Henties Bay, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.349 $ en Ubud, Bali frente a 87 $ en Henties Bay.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Henties Bay 87 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.305 $ en Ubud, Bali frente a 209 $ en Henties Bay.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Henties Bay 209 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 3.261 $ en Ubud, Bali frente a 332 $ en Henties Bay.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Henties Bay 332 $

Vivir en Ubud, Bali es aproximadamente un 1458 % más caro que en Henties Bay; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,3 mil Rp
3,06 $ 51,2 NAD
8.50%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 646,5 mil Rp
33,61 $ 562 NAD
6.04%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,4 mil Rp
4,17 $ 69,6 NAD
32.61%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 mil Rp
2,08 $ 34,72 NAD
30.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,9 mil Rp
1,70 $ 28,45 NAD
-
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
1,45 $ 24,30 NAD
-47.59%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,1 mil Rp
2,39 $ 39,92 NAD
10.88%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,5 mil Rp
-
-
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,0 mil Rp
-
-
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,3 mil Rp
-
-
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
-
-
Huevos
2,04 $ 36,9 mil Rp
-
-
Queso local (1 kg)
17,70 $ 321,1 mil Rp
-
-
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 71,9 mil Rp
-
-
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 221,1 mil Rp
-
-
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,3 mil Rp
-
-
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,5 mil Rp
-
-
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,4 mil Rp
-
-
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,8 mil Rp
-
-
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,5 mil Rp
-
-
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 44,0 mil Rp
-
-
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 18,0 mil Rp
-
-
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.313 Rp
-
-
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 mil Rp
-
-
Vino (Botella)
22,24 $ 403,4 mil Rp
-
-
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
-
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,9 mil Rp
-
-
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.553 Rp
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 141,9 mil Rp
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.972 Rp
-
-
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.801 Rp
-
-
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,1 mil Rp
-
-
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 15,0 mil Rp
-
-
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 432,4 M Rp
-
-
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,9 M Rp
-
-
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
-
-
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,9 mil Rp
-
-
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 337,0 mil Rp
-
-
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 897,5 mil Rp
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 320,1 mil Rp
-
-
Entrada de cine
4,27 $ 77,5 mil Rp
-
-
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
-
-
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 102,9 M Rp
-
-
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 809,7 mil Rp
-
-
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 634,0 mil Rp
-
-
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
-
-
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
-
-
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,7 M Rp
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,3 M Rp
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,5 M Rp
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,4 M Rp
-
-
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Henties Bay
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
0
-

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Henties Bay: 24 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Henties Bay
–
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Henties Bay
–
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Henties Bay
–
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Henties Bay
–
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Henties Bay
–
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Henties Bay
–
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Henties Bay
–

Desglose de Costes

Cenar fuera en un restaurante de gama media: 36 $ en Ubud, Bali frente a 34 $ en Henties Bay para dos personas.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇳🇦 Henties Bay
🕒 Hora local
10:14 10:14 a. m.
04:14 4:14 a. m.
6 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
4700
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

NAD, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.138 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.252 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Namibian Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 16,71 NAD (100 NAD = 5,99 USD). 1 EUR = 18,65 NAD (100 NAD = 5,36 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Henties Bay 10.770 km ≈ 14 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Henties Bay

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Henties Bay: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Henties Bay más barata que Ubud, Bali?
Henties Bay es aproximadamente un 94 % más barata en general, especialmente en los restaurantes. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Necesitarías aproximadamente 2.023 $ en Ubud, Bali y 130 $ en Henties Bay para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿Es más barato comer fuera en Ubud, Bali o en Henties Bay?
Salir a cenar es más barato en Henties Bay – una comida para dos cuesta 34 $ frente a 36 $ en Ubud, Bali. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Ubud, Bali y en Henties Bay?
En total, gastarás 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 87 $ en Henties Bay – vivir en Henties Bay cuesta aproximadamente un 94 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Ubud, Bali o en Henties Bay?
Con 87 $ en Henties Bay frente a 1.349 $ en Ubud, Bali, un presupuesto de 1.000 $ es realista en Henties Bay pero ajustado o insuficiente en Ubud, Bali. La diferencia entre ambas ciudades hace que Henties Bay sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Ubud, Bali o en Henties Bay?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es más segura, Ubud, Bali o Henties Bay?
En cuanto a seguridad, Ubud, Bali y Henties Bay se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?