Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ubud, Bali y Burns Lake

Para una persona, vivir en Ubud, Bali sale más barato: 1.349 $ al mes frente a 2.278 $ en Burns Lake, alquiler y suministros incluidos, unos 11.100 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ubud, Bali, Indonesia
Burns Lake, Canadá
Ubud, Bali
🇮🇩 Indonesia
1.349 $
/mes (nómada)
Burns Lake
🇨🇦 Canadá
2.278 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ubud, Bali y en Burns Lake

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ubud, Bali y en Burns Lake, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 1.349 $ al mes en Ubud, Bali frente a 2.278 $ en Burns Lake, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 1.349 $
  • Burns Lake 2.278 $

Una pareja gasta en torno a 2.305 $ al mes en Ubud, Bali frente a 3.271 $ en Burns Lake, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 2.305 $
  • Burns Lake 3.271 $

Una familia de tres personas gasta 3.261 $ al mes en Ubud, Bali frente a 4.265 $ en Burns Lake, alquiler incluido.

  • Ubud, Bali 3.261 $
  • Burns Lake 4.265 $

Ubud, Bali es aproximadamente un 41 % más barata que Burns Lake; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,32 $ 60,2 mil Rp
19,06 $ 26,63 CAD
-82.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
35,64 $ 645,8 mil Rp
63,1 $ 88,1 CAD
-43.47%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,53 $ 100,3 mil Rp
12,14 $ 16,97 CAD
-54.45%
Cappuccino
2,72 $ 49,3 mil Rp
3,21 $ 4,48 CAD
-15.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,70 $ 30,8 mil Rp
1,82 $ 2,55 CAD
-6.59%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 13,8 mil Rp
1,44 $ 2,01 CAD
-47.22%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,65 $ 48,1 mil Rp
4,90 $ 6,85 CAD
-45.92%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,38 $ 79,4 mil Rp
5,38 $ 7,52 CAD
-18.59%
🛒 Alimentación y mercados
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Leche (1 litro)
1,49 $ 27,0 mil Rp
2,17 $ 3,03 CAD
-31.34%
Pan blanco (500 g)
2,28 $ 41,2 mil Rp
2,57 $ 3,60 CAD
-11.28%
Arroz (blanco) (1 kg)
1,19 $ 21,6 mil Rp
3,14 $ 4,38 CAD
-62.10%
Huevos
2,04 $ 36,9 mil Rp
3,19 $ 4,46 CAD
-36.05%
Queso local (1 kg)
17,70 $ 320,8 mil Rp
9,00 $ 12,58 CAD
96.67%
Pechugas de pollo (1 kg)
3,96 $ 71,8 mil Rp
11,80 $ 16,49 CAD
-66.44%
Filete redondo de res (1 kg)
12,19 $ 220,9 mil Rp
15,17 $ 21,20 CAD
-19.64%
Manzanas (1 kg)
3,66 $ 66,2 mil Rp
3,78 $ 5,29 CAD
-3.17%
Plátano (1 kg)
1,52 $ 27,5 mil Rp
1,24 $ 1,73 CAD
22.58%
Naranjas (1 kg)
2,23 $ 40,4 mil Rp
3,86 $ 5,39 CAD
-42.23%
Tomate (1 kg)
1,97 $ 35,7 mil Rp
4,36 $ 6,09 CAD
-54.82%
Patata (1 kg)
1,85 $ 33,5 mil Rp
2,39 $ 3,34 CAD
-22.59%
Cebolla (1 kg)
2,42 $ 43,9 mil Rp
2,14 $ 2,99 CAD
13.08%
Lechuga (1 cabeza)
0,99 $ 17,9 mil Rp
2,27 $ 3,17 CAD
-56.39%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,51 $ 9.303 Rp
1,78 $ 2,48 CAD
-71.35%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
2,22 $ 40,3 mil Rp
14,50 $ 20,27 CAD
-84.69%
Vino (Botella)
22,24 $ 403,0 mil Rp
14,28 $ 19,95 CAD
55.74%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,26 $ 41,0 mil Rp
2,98 $ 4,16 CAD
-24.16%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,97 $ 53,8 mil Rp
3,41 $ 4,77 CAD
-12.90%
🚌 Movilidad
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,25 $ 4.548 Rp
2,11 $ 2,95 CAD
-88.15%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
7,82 $ 141,8 mil Rp
69,8 $ 97,5 CAD
-88.79%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
0,44 $ 7.964 Rp
2,50 $ 3,49 CAD
-82.40%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,43 $ 7.793 Rp
1,42 $ 1,98 CAD
-69.72%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,41 $ 98,0 mil Rp
24,39 $ 34,08 CAD
-77.82%
Gasolina (1 litro)
0,82 $ 14,9 mil Rp
1,09 $ 1,52 CAD
-24.77%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
23,8 mil $ 432,0 M Rp
28,2 mil $ 39,4 mil CAD
-15.50%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
31,7 mil $ 575,3 M Rp
18,6 mil $ 25,9 mil CAD
71.11%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
79,1 $ 1,4 M Rp
140 $ 196 CAD
-43.50%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
6,45 $ 116,8 mil Rp
38,23 $ 53,4 CAD
-83.13%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
18,58 $ 336,7 mil Rp
55,0 $ 76,8 CAD
-66.21%
🎉 Deporte y ocio
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
49,48 $ 896,7 mil Rp
37,67 $ 52,6 CAD
31.35%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
17,65 $ 319,8 mil Rp
18,49 $ 25,83 CAD
-4.54%
Entrada de cine
4,27 $ 77,4 mil Rp
10,82 $ 15,12 CAD
-60.54%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
491 $ 8,9 M Rp
636 $ 888 CAD
-22.85%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
5.674 $ 102,8 M Rp
15,3 mil $ 21,4 mil CAD
-62.93%
👕👟 Ropa y calzado
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,64 $ 808,9 mil Rp
48,36 $ 67,6 CAD
-7.69%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
34,95 $ 633,4 mil Rp
41,52 $ 58,0 CAD
-15.82%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
79,9 $ 1,4 M Rp
87,3 $ 122 CAD
-8.46%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
79,4 $ 1,4 M Rp
104 $ 146 CAD
-23.83%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.125 $ 20,4 M Rp
1.309 $ 1.829 CAD
-14.04%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
671 $ 12,2 M Rp
1.135 $ 1.586 CAD
-40.84%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.565 $ 64,6 M Rp
1.984 $ 2.772 CAD
79.70%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.723 $ 31,2 M Rp
1.701 $ 2.376 CAD
1.33%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.732 $ 49,5 M Rp
4.598 $ 6.424 CAD
-40.59%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.284 $ 41,4 M Rp
3.249 $ 4.540 CAD
-29.70%
💵 Salarios y finanzas
Ubud, Bali
Burns Lake
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
164 $ 3,0 M Rp
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
13.78
4.68
194.44%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ubud, Bali: 25 de octubre de 2026

Última actualización para Burns Lake: 25 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ubud, Bali
672 $
Burns Lake
1,1 mil $ 69% 464 $
Alimentación y mercados
Ubud, Bali
288 $
Burns Lake
360 $ 24.8% 71 $
Comer fuera
Ubud, Bali
108 $
Burns Lake
276 $ 156% 168 $
Ropa y calzado
Ubud, Bali
108 $
Burns Lake
127 $ 17.8% 19 $
Servicios públicos e Internet
Ubud, Bali
104 $
Burns Lake
233 $ 124% 129 $
Deporte y ocio
Ubud, Bali
58 $
Burns Lake
59 $ 2.2% 1,3 $
Movilidad
Ubud, Bali
11 $
Burns Lake
88 $ 669% 76 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.125 $ en Ubud, Bali frente a 1.309 $ en Burns Lake. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 36 $ en Ubud, Bali frente a 63 $ en Burns Lake. La compra mensual sigue la misma tendencia: 288 $ frente a 360 $ – lo que convierte a Ubud, Bali en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇮🇩 Ubud, Bali
🇨🇦 Burns Lake
🕒 Hora local
10:11 10:11 a. m.
19:11 7:11 p. m.
15 h por detrás de Ubud, Bali
🌤 Clima
👥 Población
74.800
1779
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, USD, EUR a IDR – conversor de Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 18.120 IDR (100.000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20.232 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,56 CAD (1 CAD = 0,641 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ubud, Bali Burns Lake 12.630 km ≈ 16 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ubud, Bali
  • Burns Lake

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ubud, Bali vs Burns Lake: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ubud, Bali o Burns Lake?
Burns Lake cuesta alrededor de un 69 % más que Ubud, Bali, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ubud, Bali y en Burns Lake?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.023 $ al mes en Ubud, Bali y 3.416 $ en Burns Lake. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Ubud, Bali o en Burns Lake?
El alquiler es claramente más barato en Ubud, Bali, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 1.125 $ frente a 1.309 $ en Burns Lake.
¿Son más caros los comestibles en Ubud, Bali o en Burns Lake?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 25 % más en Burns Lake, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Ubud, Bali y en Burns Lake?
Una cena para dos de gama media cuesta 36 $ en Ubud, Bali y 63 $ en Burns Lake. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Ubud, Bali o en Burns Lake?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.349 $ en Ubud, Bali y los 2.278 $ en Burns Lake. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Cuál ciudad es mejor para familias?
Las familias tienden a preferir Ubud, Bali – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Qué ciudad es más asequible para los expatriados?
Para los expatriados, Ubud, Bali es la opción más favorable económicamente – el alojamiento y los gastos diarios son menores, y en total la vida allí cuesta aproximadamente un 41 % menos, algo muy importante con un presupuesto fijo o un salario inicial.

Ubud, Bali vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?