Cuánto gastarás en Tupelo, Misisipi y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Tupelo, Misisipi y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.849 $ al mes en Tupelo, Misisipi frente a 1.813 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Tupelo, Misisipi 1.849 $
Montevideo 1.813 $
Una pareja gasta en torno a 2.683 $ al mes en Tupelo, Misisipi frente a 2.782 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Tupelo, Misisipi 2.683 $
Montevideo 2.782 $
Una familia de tres personas gasta 3.516 $ al mes en Tupelo, Misisipi frente a 3.750 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Tupelo, Misisipi 3.516 $
Montevideo 3.750 $
😐
Tupelo, Misisipi cuesta alrededor de un 2 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Tanto Tupelo, Misisipi como Montevideo están por encima de la mediana global – Tupelo, Misisipi un 38 %, Montevideo un 35 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,18 $17,18 $
15,26 $613 UYU
12.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
72,5 $72,5 $
67,4 $2.711 UYU
7.55%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,13 $11,13 $
14,37 $578 UYU
-22.55%
Cappuccino
4,86 $4,86 $
4,64 $187 UYU
4.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,38 $2,38 $
2,73 $110 UYU
-12.82%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,86 $1,86 $
2,09 $84,0 UYU
-11.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,17 $6,17 $
4,75 $191 UYU
29.89%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,34 $7,34 $
3,67 $147 UYU
100.00%
🛒 Alimentación y mercados
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
0,82 $0,82 $
1,38 $55,5 UYU
-40.58%
Pan blanco(500 g)
3,00 $3,00 $
2,77 $112 UYU
8.30%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,69 $67,8 UYU
-11.24%
Huevos
4,38 $4,38 $
4,52 $182 UYU
-3.10%
Queso local(1 kg)
9,40 $9,40 $
14,17 $570 UYU
-33.66%
Pechugas de pollo(1 kg)
7,44 $7,44 $
12,07 $485 UYU
-38.36%
Filete redondo de res(1 kg)
14,25 $14,25 $
12,16 $489 UYU
17.19%
Manzanas(1 kg)
2,94 $2,94 $
2,87 $116 UYU
2.44%
Plátano(1 kg)
1,07 $1,07 $
2,75 $110 UYU
-61.09%
Naranjas(1 kg)
3,32 $3,32 $
1,73 $69,5 UYU
91.91%
Tomate(1 kg)
2,17 $2,17 $
3,24 $130 UYU
-33.02%
Patata(1 kg)
2,61 $2,61 $
2,07 $83,1 UYU
26.09%
Cebolla(1 kg)
2,20 $2,20 $
2,07 $83,1 UYU
6.28%
Lechuga(1 cabeza)
1,91 $1,91 $
1,38 $55,4 UYU
38.41%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,82 $1,82 $
1,85 $74,5 UYU
-1.62%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
7,87 $7,87 $
5,57 $224 UYU
41.29%
Vino(Botella)
14,18 $14,18 $
8,89 $357 UYU
59.51%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,65 $1,65 $
2,29 $92,2 UYU
-27.95%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,26 $3,26 $
2,70 $109 UYU
20.74%
🚌 Movilidad
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,94 $1,94 $
1,52 $61,3 UYU
27.63%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
73,7 $2.962 UYU
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,38 $4,38 $
1,82 $73,4 UYU
140.66%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,92 $1,92 $
0,40 $16,05 UYU
380.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
32,52 $32,52 $
10,66 $429 UYU
205.07%
Gasolina(1 litro)
0,69 $0,69 $
2,22 $89,2 UYU
-68.92%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
167 $167 $
191 $7.674 UYU
-12.30%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
65,8 $65,8 $
20,40 $820 UYU
222.35%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
71,4 $71,4 $
44,14 $1.775 UYU
61.71%
🎉 Deporte y ocio
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
40,58 $40,58 $
54,1 $2.177 UYU
-25.05%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,68 $791 UYU
-
Entrada de cine
12,18 $12,18 $
12,33 $496 UYU
-1.22%
🧸 Cuidado infantil y educación
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.558 $1.558 $
613 $24,7 mil UYU
154.21%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.513 $8.513 $
11,0 mil $444,3 mil UYU
-22.95%
👕👟 Ropa y calzado
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
73,3 $73,3 $
103 $4.134 UYU
-28.74%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
52,9 $52,9 $
56,1 $2.255 UYU
-5.58%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
86,4 $86,4 $
124 $5.000 UYU
-30.50%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
151 $151 $
130 $5.214 UYU
16.15%
🏠 Alojamiento y vivienda
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
684 $684 $
705 $28,4 mil UYU
-2.98%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
704 $704 $
575 $23,1 mil UYU
22.30%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.410 $1.410 $
1.139 $45,8 mil UYU
23.88%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.005 $1.005 $
1.016 $40,8 mil UYU
-1.09%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.457 $1.457 $
3.349 $134,6 mil UYU
-56.50%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.502 $1.502 $
1.942 $78,1 mil UYU
-22.66%
💵 Salarios y finanzas
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
2.621 $2.621 $
1.229 $49,4 mil UYU
113.25%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.65
5.74
15.85%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Tupelo, Misisipi: 4 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Tupelo, Misisipi
704 $ 38%
Montevideo
575 $ 32.3% ↓ 18.2%128 $
🧾Servicios públicos e Internet
Tupelo, Misisipi
305 $ 16.5%
Montevideo
255 $ 14.3% ↓ 16.1%49 $
🛒Alimentación y mercados
Tupelo, Misisipi
300 $ 16.2%
Montevideo
332 $ 18.7% ↑ 10.8%32 $
🍽Comer fuera
Tupelo, Misisipi
292 $ 15.8%
Montevideo
271 $ 15.2% ↓ 7%20 $
👕👟Ropa y calzado
Tupelo, Misisipi
163 $ 8.8%
Montevideo
186 $ 10.4% ↑ 13.7%22 $
🎉Deporte y ocio
Tupelo, Misisipi
65 $ 3.5%
Montevideo
79 $ 4.4% ↑ 21.3%14 $
🚌Movilidad
Tupelo, Misisipi
22 $ * 1.2%
Montevideo
84 $ 4.7% ↑ 284%62 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Tupelo, Misisipi
1 mil $ 28.3%
Montevideo
1 mil $ 27.5% ↑ 1.1%11 $
🧾Servicios públicos e Internet
Tupelo, Misisipi
370 $ 10.4%
Montevideo
276 $ 7.5% ↓ 25.5%94 $
🛒Alimentación y mercados
Tupelo, Misisipi
686 $ 19.3%
Montevideo
771 $ 20.8% ↑ 12.4%85 $
🍽Comer fuera
Tupelo, Misisipi
948 $ 26.7%
Montevideo
877 $ 23.7% ↓ 7.6%72 $
👕👟Ropa y calzado
Tupelo, Misisipi
363 $ 10.2%
Montevideo
413 $ 11.2% ↑ 13.7%50 $
🎉Deporte y ocio
Tupelo, Misisipi
130 $ * 3.7%
Montevideo
177 $ 4.8% ↑ 36.5%47 $
🚌Movilidad
Tupelo, Misisipi
47 $ * 1.3%
Montevideo
170 $ 4.6% ↑ 259%123 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 684 $ en Tupelo, Misisipi frente a 705 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 113 % más altos en Tupelo, Misisipi, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 73,0 $ en Tupelo, Misisipi frente a 67,0 $ en Montevideo. Con la compra ocurre algo distinto – 300 $ en Tupelo, Misisipi frente a 332 $ en Montevideo – por lo que Tupelo, Misisipi es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Tupelo, Misisipi→Montevideo8400 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Tupelo, Misisipi
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Tupelo, Misisipi vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Tupelo, Misisipi?
Sí – Tupelo, Misisipi es aproximadamente un 2 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los suministros.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.774 $ al mes en Tupelo, Misisipi y 2.720 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Tupelo, Misisipi o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 73,0 $ en Tupelo, Misisipi y 67,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Tupelo, Misisipi y en Montevideo?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 11 % más baratos en Tupelo, Misisipi – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Tupelo, Misisipi o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.813 $, que en Tupelo, Misisipi, con 1.849 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Tupelo, Misisipi requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Tupelo, Misisipi o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Tupelo, Misisipi o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Tupelo, Misisipi tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Tupelo, Misisipi vs otros destinos: coste de vida comparado