Para una persona, vivir en Treinta y Tres sale más barato: 1.052 $ al mes frente a 1.850 $ en Punta del Este, alquiler y suministros incluidos, unos 9.600 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Treinta y Tres y en Punta del Este
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Treinta y Tres y en Punta del Este, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.052 $ al mes en Treinta y Tres frente a 1.850 $ en Punta del Este, alquiler incluido.
Treinta y Tres 1.052 $
Punta del Este 1.850 $
Una pareja gasta en torno a 1.613 $ al mes en Treinta y Tres frente a 2.677 $ en Punta del Este, alquiler incluido.
Treinta y Tres 1.613 $
Punta del Este 2.677 $
Una familia de tres personas gasta 2.175 $ al mes en Treinta y Tres frente a 3.503 $ en Punta del Este, alquiler incluido.
Treinta y Tres 2.175 $
Punta del Este 3.503 $
🙂
Treinta y Tres es aproximadamente un 43 % más barata que Punta del Este; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Treinta y Tres se sitúa un 22 % por debajo de la mediana global, mientras que Punta del Este está un 37 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Comida en restaurante económico
13,78 $555 UYU
13,23 $533 UYU
4.16%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
43,90 $1.767 UYU
42,71 $1.720 UYU
2.79%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
8,67 $349 UYU
13,66 $550 UYU
-36.53%
Cappuccino
2,82 $113 UYU
4,37 $176 UYU
-35.47%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,59 $104 UYU
2,29 $92,4 UYU
13.10%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,88 $75,7 UYU
1,89 $76,1 UYU
-0.53%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
2,21 $88,8 UYU
3,02 $121 UYU
-26.82%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,93 $118 UYU
3,61 $145 UYU
-18.84%
🛒 Alimentación y mercados
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Leche(1 litro)
1,12 $45,15 UYU
1,17 $47,11 UYU
-4.27%
Pan blanco(500 g)
2,30 $92,5 UYU
2,75 $111 UYU
-16.36%
Arroz(blanco)(1 kg)
1,74 $69,9 UYU
1,68 $67,7 UYU
3.57%
Huevos
3,66 $148 UYU
4,18 $168 UYU
-12.44%
Queso local(1 kg)
12,30 $495 UYU
12,08 $486 UYU
1.82%
Pechugas de pollo(1 kg)
8,90 $358 UYU
11,56 $465 UYU
-23.01%
Filete redondo de res(1 kg)
7,51 $302 UYU
11,80 $475 UYU
-36.36%
Manzanas(1 kg)
2,12 $85,2 UYU
2,85 $115 UYU
-25.61%
Plátano(1 kg)
1,27 $51,2 UYU
2,69 $108 UYU
-52.79%
Naranjas(1 kg)
1,50 $60,4 UYU
1,63 $65,5 UYU
-7.98%
Tomate(1 kg)
2,38 $95,7 UYU
3,08 $124 UYU
-22.73%
Patata(1 kg)
1,21 $48,75 UYU
1,99 $80,2 UYU
-39.20%
Cebolla(1 kg)
2,12 $85,2 UYU
2,07 $83,3 UYU
2.42%
Lechuga(1 cabeza)
1,14 $45,83 UYU
1,34 $54,0 UYU
-14.93%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,94 $78,1 UYU
1,95 $78,5 UYU
-0.51%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,26 $212 UYU
5,57 $224 UYU
-5.57%
Vino(Botella)
5,59 $225 UYU
8,00 $322 UYU
-30.13%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,29 $92,0 UYU
2,32 $93,4 UYU
-1.29%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,80 $113 UYU
2,78 $112 UYU
0.72%
🚌 Movilidad
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
1,36 $54,6 UYU
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
49,03 $1.974 UYU
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,27 $51,3 UYU
1,92 $77,3 UYU
-33.85%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,05 $42,21 UYU
1,04 $42,05 UYU
0.96%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
12,81 $516 UYU
9,93 $400 UYU
29.00%
Gasolina(1 litro)
1,89 $76,1 UYU
2,13 $85,6 UYU
-11.27%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
114 $4.576 UYU
116 $4.666 UYU
-1.92%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
12,67 $510 UYU
20,69 $833 UYU
-38.76%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
37,22 $1.498 UYU
42,62 $1.716 UYU
-12.67%
🎉 Deporte y ocio
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
30,29 $1.219 UYU
56,9 $2.288 UYU
-46.72%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
18,32 $738 UYU
-
Entrada de cine
6,23 $251 UYU
12,35 $497 UYU
-49.55%
🧸 Cuidado infantil y educación
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
172 $6.918 UYU
498 $20,0 mil UYU
-65.48%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
2.739 $110,3 mil UYU
6.744 $271,5 mil UYU
-59.38%
👕👟 Ropa y calzado
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
61,8 $2.486 UYU
91,1 $3.668 UYU
-32.23%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
19,88 $800 UYU
37,53 $1.511 UYU
-47.03%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
95,6 $3.847 UYU
124 $4.983 UYU
-22.78%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
113 $4.546 UYU
119 $4.795 UYU
-5.20%
🏠 Alojamiento y vivienda
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
443 $17,8 mil UYU
1.086 $43,7 mil UYU
-59.18%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
244 $9.829 UYU
806 $32,5 mil UYU
-69.71%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
620 $25,0 mil UYU
1.947 $78,4 mil UYU
-68.16%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
380 $15,3 mil UYU
1.203 $48,4 mil UYU
-68.37%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
794 $31,9 mil UYU
3.879 $156,2 mil UYU
-79.54%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
-
2.037 $82,0 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Treinta y Tres
Punta del Este
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
736 $29,6 mil UYU
1.065 $42,9 mil UYU
-30.92%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4
5
-20.00%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Treinta y Tres: 1 de noviembre de 2026
Última actualización para Punta del Este: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Treinta y Tres
260 $ 24.7%
Punta del Este
316 $ 17.1% ↑ 21.8%57 $
🏠Alojamiento y vivienda
Treinta y Tres
244 $ 23.2%
Punta del Este
806 $ 43.6% ↑ 230%562 $
🍽Comer fuera
Treinta y Tres
205 $ 19.5%
Punta del Este
238 $ 12.9% ↑ 16.3%33 $
🧾Servicios públicos e Internet
Treinta y Tres
164 $ 15.6%
Punta del Este
179 $ 9.7% ↑ 9.6%16 $
👕👟Ropa y calzado
Treinta y Tres
131 $ 12.4%
Punta del Este
167 $ 9% ↑ 28%37 $
🎉Deporte y ocio
Treinta y Tres
43 $ 4.1%
Punta del Este
82 $ 4.4% ↑ 90.7%39 $
🚌Movilidad
Treinta y Tres
6,5 $ * 0.6%
Punta del Este
62 $ 3.3% ↑ 845%55 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Treinta y Tres
595 $ 27.3%
Punta del Este
733 $ 20.9% ↑ 23.2%138 $
🏠Alojamiento y vivienda
Treinta y Tres
380 $ 17.5%
Punta del Este
1,2 mil $ 34.3% ↑ 216%822 $
🍽Comer fuera
Treinta y Tres
635 $ 29.2%
Punta del Este
689 $ 19.7% ↑ 8.5%54 $
🧾Servicios públicos e Internet
Treinta y Tres
176 $ 8.1%
Punta del Este
200 $ 5.7% ↑ 13.4%24 $
👕👟Ropa y calzado
Treinta y Tres
290 $ 13.3%
Punta del Este
372 $ 10.6% ↑ 28.1%81 $
🎉Deporte y ocio
Treinta y Tres
86 $ * 3.9%
Punta del Este
181 $ 5.2% ↑ 112%96 $
🚌Movilidad
Treinta y Tres
13 $ * 0.6%
Punta del Este
126 $ 3.6% ↑ 866%113 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 443 $ en Treinta y Tres frente a 1.086 $ en Punta del Este. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 45 % más altos en Punta del Este, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 44 $ en Treinta y Tres frente a 43 $ en Punta del Este. Con la compra ocurre algo distinto – 260 $ en Treinta y Tres frente a 316 $ en Punta del Este – por lo que Treinta y Tres es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Treinta y Tres vs Punta del Este: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cómo se comparan en general los costes de vida en Treinta y Tres y en Punta del Este?
Costes mensuales con alquiler: 1.052 $ en Treinta y Tres, 1.850 $ en Punta del Este – vivir en Treinta y Tres sale aproximadamente un 43 % más barato. Sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Treinta y Tres y cuál si te mudas a Punta del Este?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.578 $ al mes en Treinta y Tres y 2.776 $ en Punta del Este. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cómo se comparan los alquileres entre Treinta y Tres y Punta del Este?
El alquiler es claramente más barato en Treinta y Tres, especialmente en los apartamentos céntricos: un apartamento de 1 habitación en el centro cuesta allí 443 $ frente a 1.086 $ en Punta del Este.
¿Cuál es la diferencia en los costes de cuidado infantil entre Treinta y Tres y Punta del Este?
La escuela infantil cuesta 172 $ al mes en Treinta y Tres y 498 $ en Punta del Este. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Treinta y Tres o Punta del Este?
Los gastos mensuales con alquiler suman 1.052 $ en Treinta y Tres y 1.850 $ en Punta del Este. Es decir, vivir en Treinta y Tres cuesta aproximadamente un 43 % menos.
¿Cuál ciudad es viable con un presupuesto de 1.000 $?
1.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 1.052 $ en Treinta y Tres y los 1.850 $ en Punta del Este. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Dónde deberían vivir las familias: Treinta y Tres o Punta del Este?
Las familias tienden a preferir Treinta y Tres – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Es Treinta y Tres o Punta del Este más segura para los residentes?
Ambas ciudades tienen fama de seguras. En cualquiera de las dos, la elección del barrio importa más que la elección entre una y otra.
¿Cómo decido entre Treinta y Tres y Punta del Este?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Treinta y Tres. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Punta del Este tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Treinta y Tres vs otros destinos: coste de vida comparado