Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026
Comparación del coste de vida entre Toronto y Satara
Para una persona, vivir en Satara sale más barato: 294 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 27.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Toronto y en Satara, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.561 $ al mes en Toronto frente a 294 $ en Satara, alquiler incluido.
Toronto 2.561 $
Satara 294 $
Una pareja gasta en torno a 3.694 $ al mes en Toronto frente a 491 $ en Satara, alquiler incluido.
Toronto 3.694 $
Satara 491 $
Una familia de tres personas gasta 4.826 $ al mes en Toronto frente a 688 $ en Satara, alquiler incluido.
Toronto 4.826 $
Satara 688 $
😐
Toronto cuesta alrededor de un 770 % más que Satara; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Toronto se sitúa un 90 % por encima de la mediana global, mientras que Satara está un 78 % por debajo – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Toronto
Satara
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,18 $24,29 CAD
1,54 $147 ₹
1015.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
76,0 $107 CAD
21,04 $1.998 ₹
261.07%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,54 $14,89 CAD
3,74 $355 ₹
181.82%
Cappuccino
4,02 $5,68 CAD
1,60 $152 ₹
151.25%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,12 $3,00 CAD
0,40 $38,00 ₹
430.00%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,75 $2,48 CAD
0,09 $8,33 ₹
1844.44%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,24 $8,83 CAD
2,15 $204 ₹
190.23%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,09 $10,02 CAD
2,57 $244 ₹
175.88%
🛒 Alimentación y mercados
Toronto
Satara
Diferencia
Leche(1 litro)
2,44 $3,45 CAD
0,71 $67,1 ₹
243.66%
Pan blanco(500 g)
2,68 $3,78 CAD
0,36 $33,84 ₹
644.44%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,24 $3,17 CAD
0,45 $42,75 ₹
397.78%
Huevos
3,56 $5,03 CAD
0,80 $75,9 ₹
345.00%
Queso local(1 kg)
9,09 $12,85 CAD
2,15 $204 ₹
322.79%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,33 $16,01 CAD
2,42 $230 ₹
368.18%
Filete redondo de res(1 kg)
14,53 $20,55 CAD
-
-
Manzanas(1 kg)
3,62 $5,12 CAD
2,17 $206 ₹
66.82%
Plátano(1 kg)
1,21 $1,72 CAD
0,74 $69,9 ₹
63.51%
Naranjas(1 kg)
3,60 $5,09 CAD
0,71 $67,1 ₹
407.04%
Tomate(1 kg)
4,21 $5,96 CAD
0,49 $46,56 ₹
759.18%
Patata(1 kg)
1,79 $2,53 CAD
0,25 $23,66 ₹
616.00%
Cebolla(1 kg)
1,59 $2,25 CAD
0,20 $18,95 ₹
695.00%
Lechuga(1 cabeza)
2,27 $3,21 CAD
0,40 $38,40 ₹
467.50%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,25 $1,77 CAD
0,31 $29,78 ₹
303.23%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,82 $19,53 CAD
3,57 $339 ₹
287.11%
Vino(Botella)
14,27 $20,18 CAD
4,19 $398 ₹
240.57%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,20 $3,10 CAD
2,05 $195 ₹
7.32%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,43 $3,44 CAD
2,66 $252 ₹
-8.65%
Cuarto trasero de búfalo(o carne roja equivalente de la parte trasera)(1 kg)
-
2,89 $275 ₹
-
🚌 Movilidad
Toronto
Satara
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,39 $3,38 CAD
0,27 $26,08 ₹
785.19%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
111 $157 CAD
7,54 $716 ₹
1371.22%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,91 $4,12 CAD
0,31 $29,05 ₹
838.71%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,20 $1,69 CAD
0,30 $28,02 ₹
300.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
21,38 $30,23 CAD
1,02 $96,7 ₹
1996.08%
Gasolina(1 litro)
1,21 $1,71 CAD
1,15 $110 ₹
5.22%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
120 $170 CAD
26,26 $2.494 ₹
358.30%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
32,26 $45,60 CAD
3,22 $305 ₹
901.86%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
47,93 $67,8 CAD
8,80 $836 ₹
444.66%
🎉 Deporte y ocio
Toronto
Satara
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
38,48 $54,4 CAD
8,93 $848 ₹
330.91%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
22,96 $32,46 CAD
5,87 $558 ₹
291.14%
Entrada de cine
12,38 $17,50 CAD
1,90 $181 ₹
551.58%
🧸 Cuidado infantil y educación
Toronto
Satara
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
830 $1.173 CAD
12,33 $1.171 ₹
6631.14%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
23,1 mil $32,6 mil CAD
1.418 $134,7 mil ₹
1527.99%
👕👟 Ropa y calzado
Toronto
Satara
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,7 $71,7 CAD
18,17 $1.726 ₹
179.09%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,02 $56,6 CAD
23,31 $2.214 ₹
71.69%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
98,0 $139 CAD
32,76 $3.111 ₹
199.05%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
121 $171 CAD
31,05 $2.949 ₹
288.57%
🏠 Alojamiento y vivienda
Toronto
Satara
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.592 $2.251 CAD
73,5 $6.983 ₹
2065.11%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.410 $1.994 CAD
39,59 $3.759 ₹
3462.39%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.670 $3.775 CAD
129 $12,2 mil ₹
1974.62%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.152 $3.042 CAD
84,7 $8.041 ₹
2440.84%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.945 $11,2 mil CAD
715 $67,9 mil ₹
1011.44%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.542 $9.249 CAD
376 $35,7 mil ₹
1638.15%
💵 Salarios y finanzas
Toronto
Satara
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.727 $5.269 CAD
193 $18,3 mil ₹
1835.91%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.47
7.95
-43.77%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026
Última actualización para Satara: 10 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Toronto
1,4 mil $ 55.1%
Satara
40 $ 13.5% ↓ 97.2%1,4 mil $
🛒Alimentación y mercados
Toronto
340 $ 13.3%
Satara
85 $ 29% ↓ 74.9%255 $
🍽Comer fuera
Toronto
278 $ 10.9%
Satara
61 $ 20.6% ↓ 78.2%218 $
🧾Servicios públicos e Internet
Toronto
201 $ 7.8%
Satara
38 $ 13% ↓ 80.9%162 $
👕👟Ropa y calzado
Toronto
139 $ 5.4%
Satara
47 $ 16.1% ↓ 66%92 $
🚌Movilidad
Toronto
129 $ 5.1%
Satara
10 $ 3.5% ↓ 91.9%119 $
🎉Deporte y ocio
Toronto
63 $ 2.5%
Satara
13 $ 4.3% ↓ 79.9%50 $
🏠Alojamiento y vivienda
Toronto
2,2 mil $ 44.6%
Satara
85 $ 12.3% ↓ 96.1%2,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Toronto
780 $ 16.2%
Satara
184 $ 26.7% ↓ 76.5%596 $
🍽Comer fuera
Toronto
940 $ 19.5%
Satara
220 $ 32% ↓ 76.5%719 $
🧾Servicios públicos e Internet
Toronto
233 $ 4.8%
Satara
42 $ 6% ↓ 82.2%191 $
👕👟Ropa y calzado
Toronto
309 $ 6.4%
Satara
105 $ 15.3% ↓ 66%204 $
🚌Movilidad
Toronto
264 $ 5.5%
Satara
21 $ 3.1% ↓ 91.9%242 $
🎉Deporte y ocio
Toronto
149 $ 3.1%
Satara
31 $ 4.6% ↓ 79%118 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.592 $ en Toronto frente a 73,5 $ en Satara. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 1836 % más altos en Toronto, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 76,0 $ en Toronto frente a 21,00 $ en Satara. La compra mensual sigue la misma tendencia: 340 $ frente a 85,0 $ – lo que convierte a Satara en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Toronto vs Satara: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Satara más barata que Toronto?
Sí – Toronto es aproximadamente un 770 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.841 $ al mes en Toronto y 441 $ en Satara. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Satara, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Toronto y en Satara?
Los gastos mensuales con alquiler suman 2.561 $ en Toronto y 294 $ en Satara. Es una diferencia de aproximadamente un 770 %.
¿Cuál ciudad tiene el transporte público más barato?
El transporte público cuesta alrededor de un 1371 % menos en Satara. Para quienes se desplazan a diario, esta diferencia se traduce en un notable ahorro al cabo del año.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Toronto o en Satara?
Un presupuesto mensual de 1.500 $ rinde más en Satara, donde los gastos totales rondan los 294 $, que en Toronto, con 2.561 $. En Satara resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Toronto requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Toronto o Satara más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Satara – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Toronto o Satara?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Satara. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Toronto tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Toronto vs otros destinos: coste de vida comparado