Para una persona, vivir en Morden, Manitoba sale más barato: 1.934 $ al mes frente a 2.589 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 7.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Toronto y en Morden, Manitoba, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.589 $ en Toronto frente a 1.934 $ en Morden, Manitoba.
Toronto 2.589 $
Morden, Manitoba 1.934 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.710 $ en Toronto frente a 2.660 $ en Morden, Manitoba.
Toronto 3.710 $
Morden, Manitoba 2.660 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.831 $ en Toronto frente a 3.386 $ en Morden, Manitoba.
Toronto 4.831 $
Morden, Manitoba 3.386 $
🌍
Vivir en Toronto es aproximadamente un 34 % más caro que en Morden, Manitoba; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Toronto está 90 % por encima, Morden, Manitoba está 42 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,60 $24,60 CAD
14,14 $19,77 CAD
24.47%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
77,8 $109 CAD
64,5 $90,1 CAD
20.65%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
10,59 $14,80 CAD
10,84 $15,15 CAD
-2.31%
Cappuccino
4,16 $5,81 CAD
3,74 $5,23 CAD
11.23%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,04 $2,86 CAD
2,30 $3,21 CAD
-11.30%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,75 $2,45 CAD
1,92 $2,68 CAD
-8.85%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
6,58 $9,19 CAD
5,75 $8,03 CAD
14.43%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,11 $9,94 CAD
6,06 $8,46 CAD
17.33%
🛒 Alimentación y mercados
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Leche(1 litro)
2,53 $3,54 CAD
1,41 $1,97 CAD
79.43%
Pan blanco(500 g)
2,70 $3,78 CAD
2,33 $3,25 CAD
15.88%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,24 $3,13 CAD
2,53 $3,54 CAD
-11.46%
Huevos
3,48 $4,87 CAD
3,30 $4,61 CAD
5.45%
Queso local(1 kg)
9,38 $13,10 CAD
9,57 $13,38 CAD
-1.99%
Pechugas de pollo(1 kg)
11,60 $16,21 CAD
10,74 $15,01 CAD
8.01%
Filete redondo de res(1 kg)
14,68 $20,52 CAD
16,01 $22,38 CAD
-8.31%
Manzanas(1 kg)
3,74 $5,23 CAD
3,78 $5,28 CAD
-1.06%
Plátano(1 kg)
1,22 $1,71 CAD
0,60 $0,84 CAD
103.33%
Naranjas(1 kg)
3,48 $4,86 CAD
3,55 $4,96 CAD
-1.97%
Tomate(1 kg)
4,32 $6,04 CAD
3,29 $4,60 CAD
31.31%
Patata(1 kg)
1,85 $2,59 CAD
2,37 $3,31 CAD
-21.94%
Cebolla(1 kg)
1,69 $2,36 CAD
2,62 $3,66 CAD
-35.50%
Lechuga(1 cabeza)
2,23 $3,11 CAD
2,58 $3,61 CAD
-13.57%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,28 $1,78 CAD
1,33 $1,86 CAD
-3.76%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
14,04 $19,63 CAD
15,07 $21,06 CAD
-6.83%
Vino(Botella)
14,43 $20,16 CAD
12,25 $17,12 CAD
17.80%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,16 $3,01 CAD
2,68 $3,74 CAD
-19.40%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
2,52 $3,53 CAD
3,54 $4,95 CAD
-28.81%
🚌 Movilidad
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,37 $3,31 CAD
-
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
112 $157 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,04 $4,25 CAD
2,88 $4,02 CAD
5.56%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,24 $1,73 CAD
1,34 $1,87 CAD
-7.46%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
22,55 $31,52 CAD
24,53 $34,29 CAD
-8.07%
Gasolina(1 litro)
1,24 $1,74 CAD
1,08 $1,50 CAD
14.81%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
125 $174 CAD
162 $227 CAD
-23.19%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
33,05 $46,20 CAD
34,41 $48,09 CAD
-3.95%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
47,96 $67,0 CAD
49,72 $69,5 CAD
-3.54%
🎉 Deporte y ocio
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
36,69 $51,3 CAD
42,93 $60,0 CAD
-14.54%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
23,67 $33,08 CAD
-
-
Entrada de cine
13,08 $18,28 CAD
10,72 $14,99 CAD
22.01%
🧸 Cuidado infantil y educación
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
759 $1.061 CAD
281 $392 CAD
170.30%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
23,8 mil $33,2 mil CAD
18,8 mil $26,3 mil CAD
26.61%
👕👟 Ropa y calzado
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
53,5 $74,8 CAD
43,36 $60,6 CAD
23.48%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,44 $56,5 CAD
42,42 $59,3 CAD
-4.67%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
100 $140 CAD
70,8 $98,9 CAD
41.96%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
125 $175 CAD
93,0 $130 CAD
34.67%
🏠 Alojamiento y vivienda
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.630 $2.278 CAD
842 $1.177 CAD
93.51%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.416 $1.979 CAD
925 $1.293 CAD
53.05%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.694 $3.765 CAD
1.196 $1.672 CAD
125.22%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.101 $2.936 CAD
1.141 $1.594 CAD
84.20%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.551 $10,6 mil CAD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
6.674 $9.328 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Toronto
Morden, Manitoba
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.543 $4.952 CAD
2.694 $3.765 CAD
31.53%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.45
4.45
-
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Toronto: 26 de octubre de 2026
Última actualización para Morden, Manitoba: 24 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Toronto
1,4 mil $ 54.7%
Morden, Manitoba
925 $ 47.8% ↓ 34.7%491 $
🛒Alimentación y mercados
Toronto
345 $ 13.3%
Morden, Manitoba
328 $ 17% ↓ 4.9%17 $
🍽Comer fuera
Toronto
285 $ 11%
Morden, Manitoba
248 $ 12.8% ↓ 12.8%36 $
🧾Servicios públicos e Internet
Toronto
206 $ 7.9%
Morden, Manitoba
246 $ 12.7% ↑ 19.8%41 $
👕👟Ropa y calzado
Toronto
144 $ 5.6%
Morden, Manitoba
112 $ 5.8% ↓ 21.9%32 $
🚌Movilidad
Toronto
131 $ 5.1%
Morden, Manitoba
9,6 $ * 0.5% ↓ 92.7%122 $
🎉Deporte y ocio
Toronto
63 $ 2.4%
Morden, Manitoba
64 $ 3.3% ↑ 2.4%1,5 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Toronto
2,1 mil $ 43.5%
Morden, Manitoba
1,1 mil $ 33.7% ↓ 45.7%960 $
🛒Alimentación y mercados
Toronto
792 $ 16.4%
Morden, Manitoba
751 $ 22.2% ↓ 5.2%42 $
🍽Comer fuera
Toronto
962 $ 19.9%
Morden, Manitoba
816 $ 24.1% ↓ 15.2%146 $
🧾Servicios públicos e Internet
Toronto
239 $ 4.9%
Morden, Manitoba
281 $ 8.3% ↑ 17.6%42 $
👕👟Ropa y calzado
Toronto
320 $ 6.6%
Morden, Manitoba
250 $ 7.4% ↓ 21.9%70 $
🚌Movilidad
Toronto
267 $ 5.5%
Morden, Manitoba
19 $ * 0.6% ↓ 92.8%248 $
🎉Deporte y ocio
Toronto
149 $ 3.1%
Morden, Manitoba
129 $ * 3.8% ↓ 13.8%21 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.630 $ en Toronto y 842 $ en Morden, Manitoba. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Toronto paga un 32 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 78 $ en Toronto frente a 64 $ en Morden, Manitoba por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 345 $ frente a 328 $ al mes, con Morden, Manitoba más barato en general.
Toronto→Morden, Manitoba1560 km≈ 2 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Toronto
Morden, Manitoba
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Toronto vs Morden, Manitoba: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Toronto o Morden, Manitoba?
Morden, Manitoba gana en costes – los gastos de vida son un 25 % más bajos que en Toronto. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Morden, Manitoba la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Toronto o en Morden, Manitoba?
Los salarios medios son un 32 % más altos en Toronto, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Toronto y cuánto al mudarte a Morden, Manitoba?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.630 $ en Toronto frente a 842 $ en Morden, Manitoba. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Toronto o en Morden, Manitoba?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 5 % más altas en Toronto. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuánto cuesta vivir en Toronto en comparación con mudarse a Morden, Manitoba?
En total, gastarás 2.589 $ al mes en Toronto frente a 1.934 $ en Morden, Manitoba – vivir en Morden, Manitoba cuesta aproximadamente un 25 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Toronto o Morden, Manitoba?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Debo mudarme a Toronto o a Morden, Manitoba?
Todo se reduce a las prioridades – Morden, Manitoba gana en asequibilidad, y Toronto en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
Toronto vs otros destinos: coste de vida comparado