Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Toronto y Grand Gaube

Para una persona, vivir en Grand Gaube sale más barato: 624 $ al mes frente a 2.561 $ en Toronto, alquiler y suministros incluidos, unos 23.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Toronto
🇨🇦 Canadá
2.561 $
/mes (nómada)
Grand Gaube
🇲🇺 Mauricio
624 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Toronto y en Grand Gaube

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Toronto y en Grand Gaube, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.561 $ en Toronto frente a 624 $ en Grand Gaube.

  • Toronto 2.561 $
  • Grand Gaube 624 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.694 $ en Toronto frente a 1.045 $ en Grand Gaube.

  • Toronto 3.694 $
  • Grand Gaube 1.045 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.826 $ en Toronto frente a 1.465 $ en Grand Gaube.

  • Toronto 4.826 $
  • Grand Gaube 1.465 $

Vivir en Toronto es aproximadamente un 310 % más caro que en Grand Gaube; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Toronto está un 90 % por encima, y Grand Gaube un 54 % por debajo.

Moneda
🍽 Comer fuera
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Comida en restaurante económico
17,18 $ 24,29 CAD
5,82 $ 274 MUR
195.19%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
76,0 $ 107 CAD
37,22 $ 1.752 MUR
104.11%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,54 $ 14,89 CAD
7,42 $ 349 MUR
42.05%
Cappuccino
4,02 $ 5,68 CAD
2,61 $ 123 MUR
54.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,12 $ 3,00 CAD
1,18 $ 55,7 MUR
79.66%
Agua (Botella de 0,33 litros)
1,75 $ 2,48 CAD
0,67 $ 31,43 MUR
161.19%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,24 $ 8,83 CAD
2,70 $ 127 MUR
131.11%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
7,09 $ 10,02 CAD
4,61 $ 217 MUR
53.80%
🛒 Alimentación y mercados
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Leche (1 litro)
2,44 $ 3,45 CAD
1,61 $ 75,9 MUR
51.55%
Pan blanco (500 g)
2,68 $ 3,78 CAD
0,73 $ 34,36 MUR
267.12%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,24 $ 3,17 CAD
1,10 $ 51,9 MUR
103.64%
Huevos
3,56 $ 5,03 CAD
2,64 $ 124 MUR
34.85%
Queso local (1 kg)
9,09 $ 12,85 CAD
5,41 $ 255 MUR
68.02%
Pechugas de pollo (1 kg)
11,33 $ 16,01 CAD
6,36 $ 300 MUR
78.14%
Filete redondo de res (1 kg)
14,53 $ 20,55 CAD
11,44 $ 538 MUR
27.01%
Manzanas (1 kg)
3,62 $ 5,12 CAD
2,85 $ 134 MUR
27.02%
Plátano (1 kg)
1,21 $ 1,72 CAD
2,65 $ 125 MUR
-54.34%
Naranjas (1 kg)
3,60 $ 5,09 CAD
1,45 $ 68,4 MUR
148.28%
Tomate (1 kg)
4,21 $ 5,96 CAD
3,03 $ 142 MUR
38.94%
Patata (1 kg)
1,79 $ 2,53 CAD
0,96 $ 45,03 MUR
86.46%
Cebolla (1 kg)
1,59 $ 2,25 CAD
1,00 $ 47,31 MUR
59.00%
Lechuga (1 cabeza)
2,27 $ 3,21 CAD
0,70 $ 32,78 MUR
224.29%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,25 $ 1,77 CAD
0,89 $ 42,04 MUR
40.45%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
13,82 $ 19,53 CAD
6,54 $ 308 MUR
111.31%
Vino (Botella)
14,27 $ 20,18 CAD
8,21 $ 386 MUR
73.81%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,20 $ 3,10 CAD
1,63 $ 76,7 MUR
34.97%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,43 $ 3,44 CAD
2,28 $ 108 MUR
6.58%
🚌 Movilidad
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,39 $ 3,38 CAD
-
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
111 $ 157 CAD
-
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
2,91 $ 4,12 CAD
4,28 $ 201 MUR
-32.01%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,20 $ 1,69 CAD
3,07 $ 144 MUR
-60.91%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
21,38 $ 30,23 CAD
20,66 $ 973 MUR
3.48%
Gasolina (1 litro)
1,21 $ 1,71 CAD
1,36 $ 63,9 MUR
-11.03%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
37,0 mil $ 1,7 M MUR
-23.86%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
20,3 mil $ 28,6 mil CAD
31,1 mil $ 1,5 M MUR
-34.82%
🧾 Servicios públicos e Internet
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
120 $ 170 CAD
45,44 $ 2.139 MUR
164.85%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
32,26 $ 45,60 CAD
10,67 $ 502 MUR
202.34%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
47,93 $ 67,8 CAD
28,99 $ 1.365 MUR
65.33%
🎉 Deporte y ocio
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
38,48 $ 54,4 CAD
-
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
22,96 $ 32,46 CAD
-
-
Entrada de cine
12,38 $ 17,50 CAD
6,19 $ 292 MUR
100.00%
🧸 Cuidado infantil y educación
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
830 $ 1.173 CAD
125 $ 5.861 MUR
566.63%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
23,1 mil $ 32,6 mil CAD
7.521 $ 354,1 mil MUR
206.99%
👕👟 Ropa y calzado
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,7 $ 71,7 CAD
78,5 $ 3.694 MUR
-35.37%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,02 $ 56,6 CAD
74,7 $ 3.516 MUR
-46.41%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
98,0 $ 139 CAD
120 $ 5.641 MUR
-18.23%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
121 $ 171 CAD
77,0 $ 3.624 MUR
56.73%
🏠 Alojamiento y vivienda
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.592 $ 2.251 CAD
-
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.410 $ 1.994 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.670 $ 3.775 CAD
-
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.152 $ 3.042 CAD
-
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.945 $ 11,2 mil CAD
-
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
6.542 $ 9.249 CAD
-
-
💵 Salarios y finanzas
Toronto
Grand Gaube
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.727 $ 5.269 CAD
-
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
4.47
6.67
-32.98%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026

Última actualización para Grand Gaube: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Toronto
1,4 mil $
Grand Gaube
- * 100%
Alimentación y mercados
Toronto
340 $
Grand Gaube
219 $ 35.4% 120 $
Comer fuera
Toronto
278 $
Grand Gaube
130 $ 53.2% 148 $
Servicios públicos e Internet
Toronto
201 $
Grand Gaube
85 $ 57.6% 115 $
Ropa y calzado
Toronto
139 $
Grand Gaube
157 $ 13.1% 18 $
Movilidad
Toronto
129 $
Grand Gaube
20 $ * 84.8% 110 $
Deporte y ocio
Toronto
63 $
Grand Gaube
12 $ * 80.4% 51 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Comer fuera: 76,0 $ en Toronto frente a 37,00 $ en Grand Gaube por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 340 $ frente a 219 $ al mes, con Grand Gaube más barato en general.

Datos útiles
🇨🇦 Toronto
🇲🇺 Grand Gaube
🕒 Hora local
17:08 5:08 p. m.
01:08 1:08 a. m.
8 h por delante de Toronto
🌤 Clima
👥 Población
2.731.571
7706
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

MUR, USD, EUR a CAD – conversor de Canadian Dollar

Canadian Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

Mauritian Rupee – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 47,08 MUR (100 MUR = 2,12 USD). 1 EUR = 52,93 MUR (100 MUR = 1,89 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Toronto Grand Gaube 15.260 km ≈ 20 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Toronto
  • Grand Gaube

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Toronto vs Grand Gaube: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia en el coste total entre vivir en Toronto y en Grand Gaube?
Toronto y Grand Gaube difieren en aproximadamente un 310 % en los gastos mensuales totales (2.561 $ frente a 624 $ con el alquiler incluido). Grand Gaube es significativamente más asequible – una diferencia importante cuando se tiene un ingreso fijo o modesto.
¿Qué salario cubre los gastos de vida en Toronto y cuál si te mudas a Grand Gaube?
Necesitarías aproximadamente 3.841 $ en Toronto y 936 $ en Grand Gaube para vivir bien. La diferencia se debe a la vivienda y a los niveles generales de precios. Ambas ciudades son habitables con menos, pero estas cifras reflejan comodidad real.
¿En qué ciudad son más económicas las compras de supermercado?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 55 % más altas en Toronto. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuál ciudad es más cara en general: Toronto o Grand Gaube?
En total, gastarás 2.561 $ al mes en Toronto frente a 624 $ en Grand Gaube – una diferencia del 310 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Cuál ciudad es más viable con 2.000 $ al mes?
Con 624 $ en Grand Gaube frente a 2.561 $ en Toronto, un presupuesto de 2.000 $ es realista en Grand Gaube pero ajustado o insuficiente en Toronto. La diferencia entre ambas ciudades hace que Grand Gaube sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Cómo se compara la calidad de vida entre Toronto y Grand Gaube?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Es Toronto o Grand Gaube más segura para los residentes?
En cuanto a seguridad, Toronto y Grand Gaube están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿Dónde deberían mudarse los expatriados: Toronto o Grand Gaube?
A menudo, los expatriados consideran que Grand Gaube es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 310 % menores que en Toronto. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Toronto vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?