Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ta Khmau y Bali

Para una persona, vivir en Ta Khmau sale más barato: 510 $ al mes frente a 1.236 $ en Bali, alquiler y suministros incluidos, unos 8.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ta Khmau
🇰🇭 Camboya
510 $
/mes (nómada)
Bali
🇮🇩 Indonesia
1.236 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ta Khmau y en Bali

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ta Khmau y en Bali, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 510 $ al mes en Ta Khmau frente a 1.236 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Ta Khmau 510 $
  • Bali 1.236 $

Una pareja gasta en torno a 807 $ al mes en Ta Khmau frente a 2.086 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Ta Khmau 807 $
  • Bali 2.086 $

Una familia de tres personas gasta 1.105 $ al mes en Ta Khmau frente a 2.937 $ en Bali, alquiler incluido.

  • Ta Khmau 1.105 $
  • Bali 2.937 $

Ta Khmau es aproximadamente un 59 % más barata que Bali; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Tanto Ta Khmau como Bali son más asequibles que la mediana global – Ta Khmau un 62 % más baja, Bali un 8 % más baja.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Comida en restaurante económico
2,52 $ 10,2 mil ៛
2,76 $ 49,7 mil Rp
-8.70%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
23,81 $ 96,7 mil ៛
29,80 $ 536,4 mil Rp
-20.10%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
6,82 $ 27,7 mil ៛
4,63 $ 83,3 mil Rp
47.30%
Cappuccino
1,62 $ 6.589 ៛
2,32 $ 41,7 mil Rp
-30.17%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,72 $ 2.926 ៛
1,40 $ 25,1 mil Rp
-48.57%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,42 $ 1.721 ៛
0,64 $ 11,5 mil Rp
-34.38%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,02 $ 4.157 ៛
2,19 $ 39,4 mil Rp
-53.42%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,99 $ 8.064 ៛
3,58 $ 64,5 mil Rp
-44.41%
🛒 Alimentación y mercados
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Leche (1 litro)
2,21 $ 8.972 ៛
1,49 $ 26,7 mil Rp
48.32%
Pan blanco (500 g)
1,59 $ 6.475 ៛
2,21 $ 39,8 mil Rp
-28.05%
Arroz (blanco) (1 kg)
0,87 $ 3.514 ៛
1,17 $ 21,1 mil Rp
-25.64%
Huevos
1,68 $ 6.832 ៛
2,02 $ 36,4 mil Rp
-16.83%
Queso local (1 kg)
15,22 $ 61,8 mil ៛
16,52 $ 297,4 mil Rp
-7.87%
Pechugas de pollo (1 kg)
2,94 $ 11,9 mil ៛
3,68 $ 66,2 mil Rp
-20.11%
Filete redondo de res (1 kg)
9,26 $ 37,6 mil ៛
11,67 $ 210,0 mil Rp
-20.65%
Manzanas (1 kg)
3,88 $ 15,8 mil ៛
3,44 $ 62,0 mil Rp
12.79%
Plátano (1 kg)
1,26 $ 5.128 ៛
1,46 $ 26,2 mil Rp
-13.70%
Naranjas (1 kg)
3,74 $ 15,2 mil ៛
2,24 $ 40,3 mil Rp
66.96%
Tomate (1 kg)
1,04 $ 4.224 ៛
1,82 $ 32,8 mil Rp
-42.86%
Patata (1 kg)
1,27 $ 5.165 ៛
1,79 $ 32,2 mil Rp
-29.05%
Cebolla (1 kg)
1,12 $ 4.565 ៛
2,27 $ 40,9 mil Rp
-50.66%
Lechuga (1 cabeza)
1,20 $ 4.872 ៛
0,99 $ 17,8 mil Rp
21.21%
Agua (Botella de 1,5 litros)
0,72 $ 2.923 ៛
0,51 $ 9.186 Rp
41.18%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
1,40 $ 5.675 ៛
2,15 $ 38,7 mil Rp
-34.88%
Vino (Botella)
7,72 $ 31,4 mil ៛
21,44 $ 386,0 mil Rp
-63.99%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
0,94 $ 3.824 ៛
2,29 $ 41,1 mil Rp
-58.95%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
1,76 $ 7.133 ៛
2,86 $ 51,5 mil Rp
-38.46%
🚌 Movilidad
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
0,26 $ 4.713 Rp
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
7,97 $ 143,5 mil Rp
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,09 $ 4.447 ៛
0,48 $ 8.646 Rp
127.08%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,98 $ 3.991 ៛
0,43 $ 7.705 Rp
127.91%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
5,12 $ 20,8 mil ៛
5,64 $ 101,6 mil Rp
-9.22%
Gasolina (1 litro)
1,30 $ 5.274 ៛
0,82 $ 14,8 mil Rp
58.54%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
24,8 mil $ 100,6 M ៛
23,7 mil $ 426,6 M Rp
4.51%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
22,4 mil $ 91,0 M ៛
31,7 mil $ 571,3 M Rp
-29.40%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
103 $ 419,1 mil ៛
81,3 $ 1,5 M Rp
26.86%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
5,61 $ 22,8 mil ៛
6,53 $ 117,6 mil Rp
-14.09%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
15,50 $ 63,0 mil ៛
18,31 $ 329,7 mil Rp
-15.35%
🎉 Deporte y ocio
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
46,85 $ 843,4 mil Rp
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
15,05 $ 270,8 mil Rp
-
Entrada de cine
4,92 $ 20,0 mil ៛
3,69 $ 66,5 mil Rp
33.33%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
275 $ 1,1 M ៛
445 $ 8,0 M Rp
-38.11%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
4.370 $ 17,8 M ៛
5.218 $ 93,9 M Rp
-16.24%
👕👟 Ropa y calzado
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
26,75 $ 108,7 mil ៛
42,66 $ 767,8 mil Rp
-37.29%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
13,26 $ 53,8 mil ៛
33,40 $ 601,2 mil Rp
-60.30%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
68,0 $ 276,4 mil ៛
75,0 $ 1,4 M Rp
-9.33%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
45,39 $ 184,4 mil ៛
73,7 $ 1,3 M Rp
-38.44%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
996 $ 17,9 M Rp
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
596 $ 10,7 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
3.054 $ 55,0 M Rp
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.511 $ 27,2 M Rp
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
2.430 $ 43,7 M Rp
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.963 $ 35,3 M Rp
-
💵 Salarios y finanzas
Ta Khmau
Bali
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
220 $ 4,0 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
8.07
13.78
-41.44%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ta Khmau: 11 de octubre de 2026

Última actualización para Bali: 10 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Ta Khmau
227 $
Bali
277 $ 22.1% 50 $
Servicios públicos e Internet
Ta Khmau
124 $
Bali
106 $ 14.6% 18 $
Comer fuera
Ta Khmau
74 $
Bali
90 $ 22% 16 $
Ropa y calzado
Ta Khmau
69 $
Bali
101 $ 46.5% 32 $
Deporte y ocio
Ta Khmau
9,8 $ *
Bali
54 $ 451% 44 $
Movilidad
Ta Khmau
6 $ *
Bali
12 $ 93.7% 5,6 $
Alojamiento y vivienda
Ta Khmau
- *
Bali
596 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 24,00 $ en Ta Khmau frente a 30,00 $ en Bali. La compra mensual sigue la misma tendencia: 227 $ frente a 277 $ – lo que convierte a Ta Khmau en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇰🇭 Ta Khmau
🇮🇩 Bali
🕒 Hora local
10:28 10:28 a. m.
11:28 11:28 a. m.
1 h por delante de Ta Khmau
🌤 Clima
👥 Población
52.066
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

IDR, USD, EUR a KHR – conversor de Cambodian Riel

Cambodian Riel – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 4.062 KHR (10.000 KHR = 2,46 USD). 1 EUR = 4.567 KHR (10.000 KHR = 2,19 EUR).

Indonesian Rupiah – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 18.000 IDR (100.000 IDR = 5,56 USD). 1 EUR = 20.236 IDR (100.000 IDR = 4,94 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ta Khmau Bali 2490 km ≈ 3 h 30 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ta Khmau
  • Bali

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ta Khmau vs Bali: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Ta Khmau o Bali?
Bali cuesta alrededor de un 143 % más que Ta Khmau, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Ta Khmau y en Bali?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 764 $ al mes en Ta Khmau y 1.854 $ en Bali. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta vivir en Ta Khmau en comparación con mudarse a Bali?
Los gastos mensuales con alquiler suman 510 $ en Ta Khmau y 1.236 $ en Bali. Es una diferencia de aproximadamente un 143 %.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Ta Khmau y en Bali?
La escuela infantil cuesta 275 $ al mes en Ta Khmau y 445 $ en Bali. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Ta Khmau o en Bali?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Ta Khmau, donde los gastos totales rondan los 510 $, que en Bali, con 1.236 $. En Ta Khmau resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Bali requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Ta Khmau o Bali?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Ta Khmau cuesta 510 $ frente a los 1.236 $ en Bali. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Ta Khmau una ciudad segura en comparación con Bali?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Ta Khmau o a Bali?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Ta Khmau. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Bali tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Ta Khmau vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?