Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Steubenville, Ohio y Montevideo

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.540 $ en Steubenville, Ohio, alquiler y suministros incluidos, unos 9.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Steubenville, Ohio
🇺🇸 Estados Unidos
2.540 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Steubenville, Ohio y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Steubenville, Ohio y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.540 $ al mes en Steubenville, Ohio frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Steubenville, Ohio 2.540 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 3.696 $ al mes en Steubenville, Ohio frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Steubenville, Ohio 3.696 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 4.852 $ al mes en Steubenville, Ohio frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Steubenville, Ohio 4.852 $
  • Montevideo 3.708 $

Steubenville, Ohio cuesta alrededor de un 43 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Tanto Steubenville, Ohio como Montevideo están por encima de la mediana global – Steubenville, Ohio un 88 %, Montevideo un 31 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
22,30 $ 22,30 $
15,16 $ 609 UYU
47.10%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
76,1 $ 76,1 $
69,2 $ 2.776 UYU
10.01%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,83 $ 11,83 $
14,65 $ 588 UYU
-19.25%
Cappuccino
5,32 $ 5,32 $
4,46 $ 179 UYU
19.28%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,48 $ 2,48 $
2,67 $ 107 UYU
-7.12%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,07 $ 2,07 $
2,00 $ 80,4 UYU
3.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,90 $ 5,90 $
4,83 $ 194 UYU
22.15%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,82 $ 6,82 $
3,80 $ 152 UYU
79.47%
🛒 Alimentación y mercados
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
0,74 $ 0,74 $
1,36 $ 54,8 UYU
-45.59%
Pan blanco (500 g)
2,22 $ 2,22 $
2,87 $ 115 UYU
-22.65%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,02 $ 2,02 $
1,75 $ 70,2 UYU
15.43%
Huevos
3,80 $ 3,80 $
4,68 $ 188 UYU
-18.80%
Queso local (1 kg)
9,34 $ 9,34 $
13,88 $ 557 UYU
-32.71%
Pechugas de pollo (1 kg)
5,90 $ 5,90 $
11,98 $ 481 UYU
-50.75%
Filete redondo de res (1 kg)
16,23 $ 16,23 $
11,97 $ 480 UYU
35.59%
Manzanas (1 kg)
4,49 $ 4,49 $
2,78 $ 111 UYU
61.51%
Plátano (1 kg)
1,08 $ 1,08 $
2,74 $ 110 UYU
-60.58%
Naranjas (1 kg)
3,54 $ 3,54 $
1,77 $ 71,2 UYU
100.00%
Tomate (1 kg)
4,28 $ 4,28 $
3,24 $ 130 UYU
32.10%
Patata (1 kg)
1,35 $ 1,35 $
1,97 $ 79,2 UYU
-31.47%
Cebolla (1 kg)
2,80 $ 2,80 $
2,07 $ 83,1 UYU
35.27%
Lechuga (1 cabeza)
1,88 $ 1,88 $
1,37 $ 55,1 UYU
37.23%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,47 $ 1,47 $
1,88 $ 75,3 UYU
-21.81%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
10,10 $ 10,10 $
5,59 $ 224 UYU
80.68%
Vino (Botella)
16,21 $ 16,21 $
8,78 $ 352 UYU
84.62%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,18 $ 2,18 $
2,26 $ 90,9 UYU
-3.54%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,12 $ 3,12 $
2,75 $ 110 UYU
13.45%
🚌 Movilidad
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
2,02 $ 2,02 $
1,53 $ 61,5 UYU
32.03%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
39,66 $ 39,66 $
74,3 $ 2.980 UYU
-46.59%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,08 $ 3,08 $
1,91 $ 76,7 UYU
61.26%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,24 $ 1,24 $
0,40 $ 16,18 UYU
210.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
27,44 $ 27,44 $
10,33 $ 415 UYU
165.63%
Gasolina (1 litro)
1,03 $ 1,03 $
2,13 $ 85,6 UYU
-51.64%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,2 mil $ 36,2 mil $
27,1 mil $ 1,1 M UYU
33.54%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,2 mil $ 25,2 mil $
36,3 mil $ 1,5 M UYU
-30.39%
🧾 Servicios públicos e Internet
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
224 $ 224 $
188 $ 7.557 UYU
18.99%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
66,6 $ 66,6 $
20,54 $ 824 UYU
224.05%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
66,6 $ 66,6 $
44,81 $ 1.798 UYU
48.72%
🎉 Deporte y ocio
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
42,07 $ 42,07 $
54,0 $ 2.166 UYU
-22.03%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 793 UYU
-
Entrada de cine
13,49 $ 13,49 $
11,95 $ 480 UYU
12.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.605 $ 1.605 $
634 $ 25,5 mil UYU
153.03%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
34,4 mil $ 34,4 mil $
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
210.90%
👕👟 Ropa y calzado
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
44,40 $ 44,40 $
102 $ 4.099 UYU
-56.53%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
40,80 $ 40,80 $
57,5 $ 2.309 UYU
-29.08%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
81,6 $ 81,6 $
127 $ 5.079 UYU
-35.50%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
107 $ 107 $
128 $ 5.131 UYU
-16.07%
🏠 Alojamiento y vivienda
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.597 $ 1.597 $
719 $ 28,8 mil UYU
122.24%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.286 $ 1.286 $
568 $ 22,8 mil UYU
126.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.474 $ 2.474 $
1.145 $ 46,0 mil UYU
116.01%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
2.123 $ 2.123 $
1.023 $ 41,1 mil UYU
107.51%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
2.765 $ 2.765 $
3.392 $ 136,1 mil UYU
-18.49%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.450 $ 2.450 $
1.949 $ 78,2 mil UYU
25.69%
💵 Salarios y finanzas
Steubenville, Ohio
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.64
5.74
15.68%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Steubenville, Ohio: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Steubenville, Ohio
1,3 mil $
Montevideo
568 $ 55.8% 718 $
Servicios públicos e Internet
Steubenville, Ohio
357 $
Montevideo
254 $ 29% 104 $
Comer fuera
Steubenville, Ohio
339 $
Montevideo
269 $ 20.6% 70 $
Alimentación y mercados
Steubenville, Ohio
308 $
Montevideo
332 $ 7.7% 24 $
Ropa y calzado
Steubenville, Ohio
123 $
Montevideo
186 $ 51.1% 63 $
Deporte y ocio
Steubenville, Ohio
69 $
Montevideo
78 $ 12.8% 8,8 $
Movilidad
Steubenville, Ohio
57 $
Montevideo
84 $ 47.9% 27 $

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.597 $ en Steubenville, Ohio frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Una cena de gama media para dos cuesta 76,0 $ en Steubenville, Ohio frente a 69,0 $ en Montevideo. Con la compra ocurre algo distinto – 308 $ en Steubenville, Ohio frente a 332 $ en Montevideo – por lo que Steubenville, Ohio es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.

Datos útiles
🇺🇸 Steubenville, Ohio
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
15:09 3:09 p. m.
16:09 4:09 p. m.
1 h por delante de Steubenville, Ohio
🌤 Clima
👥 Población
19.199
1.319.108 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,889 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,13 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Steubenville, Ohio Montevideo 8740 km ≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Steubenville, Ohio
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Steubenville, Ohio vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Steubenville, Ohio?
Sí – Steubenville, Ohio es aproximadamente un 43 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.810 $ al mes en Steubenville, Ohio y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.605 $ al mes en Steubenville, Ohio y 634 $ en Montevideo. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Steubenville, Ohio y en Montevideo?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 8 % más baratos en Steubenville, Ohio – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Steubenville, Ohio o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Steubenville, Ohio, con 2.540 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Steubenville, Ohio requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Steubenville, Ohio o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Steubenville, Ohio o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Steubenville, Ohio tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Steubenville, Ohio vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?