Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 4.288 $ en Somerville, Massachusetts, alquiler y suministros incluidos, unos 30.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
210
Índice del coste de vida en Somerville, Massachusetts
Cuánto gastarás en Somerville, Massachusetts y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Somerville, Massachusetts y en Montevideo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 4.288 $ al mes en Somerville, Massachusetts frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Somerville, Massachusetts 4.288 $
Montevideo 1.771 $
Una pareja gasta en torno a 6.211 $ al mes en Somerville, Massachusetts frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Somerville, Massachusetts 6.211 $
Montevideo 2.740 $
Una familia de tres personas gasta 8.134 $ al mes en Somerville, Massachusetts frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.
Somerville, Massachusetts 8.134 $
Montevideo 3.708 $
😐
Somerville, Massachusetts cuesta alrededor de un 142 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto Somerville, Massachusetts como Montevideo están por encima de la mediana global – Somerville, Massachusetts un 218 %, Montevideo un 31 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
24,95 $24,95 $
15,16 $609 UYU
64.58%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
95,3 $95,3 $
69,2 $2.776 UYU
37.79%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
13,25 $13,25 $
14,65 $588 UYU
-9.56%
Cappuccino
5,44 $5,44 $
4,46 $179 UYU
21.97%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,91 $2,91 $
2,67 $107 UYU
8.99%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,26 $2,26 $
2,00 $80,4 UYU
13.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
8,12 $8,12 $
4,83 $194 UYU
68.12%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
9,09 $9,09 $
3,80 $152 UYU
139.21%
🛒 Alimentación y mercados
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
1,08 $1,08 $
1,36 $54,8 UYU
-20.59%
Pan blanco(500 g)
3,90 $3,90 $
2,87 $115 UYU
35.89%
Arroz(blanco)(1 kg)
5,31 $5,31 $
1,75 $70,2 UYU
203.43%
Huevos
4,92 $4,92 $
4,68 $188 UYU
5.13%
Queso local(1 kg)
15,91 $15,91 $
13,88 $557 UYU
14.63%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,04 $14,04 $
11,98 $481 UYU
17.20%
Filete redondo de res(1 kg)
17,85 $17,85 $
11,97 $480 UYU
49.12%
Manzanas(1 kg)
6,66 $6,66 $
2,78 $111 UYU
139.57%
Plátano(1 kg)
2,08 $2,08 $
2,74 $110 UYU
-24.09%
Naranjas(1 kg)
5,53 $5,53 $
1,77 $71,2 UYU
212.43%
Tomate(1 kg)
6,49 $6,49 $
3,24 $130 UYU
100.31%
Patata(1 kg)
2,20 $2,20 $
1,97 $79,2 UYU
11.68%
Cebolla(1 kg)
2,16 $2,16 $
2,07 $83,1 UYU
4.35%
Lechuga(1 cabeza)
2,99 $2,99 $
1,37 $55,1 UYU
118.25%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,98 $2,98 $
1,88 $75,3 UYU
58.51%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
13,39 $13,39 $
5,59 $224 UYU
139.53%
Vino(Botella)
15,79 $15,79 $
8,78 $352 UYU
79.84%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,09 $2,09 $
2,26 $90,9 UYU
-7.52%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,11 $4,11 $
2,75 $110 UYU
49.45%
🚌 Movilidad
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,23 $2,23 $
1,53 $61,5 UYU
45.75%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
88,8 $88,8 $
74,3 $2.980 UYU
19.62%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,62 $2,62 $
1,91 $76,7 UYU
37.17%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,78 $1,78 $
0,40 $16,18 UYU
345.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
28,09 $28,09 $
10,33 $415 UYU
171.93%
Gasolina(1 litro)
1,08 $1,08 $
2,13 $85,6 UYU
-49.30%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
246 $246 $
188 $7.557 UYU
30.61%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
75,9 $75,9 $
20,54 $824 UYU
269.43%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
74,5 $74,5 $
44,81 $1.798 UYU
66.17%
🎉 Deporte y ocio
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
103 $103 $
54,0 $2.166 UYU
91.64%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,75 $793 UYU
-
Entrada de cine
15,65 $15,65 $
11,95 $480 UYU
30.96%
🧸 Cuidado infantil y educación
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.848 $1.848 $
634 $25,5 mil UYU
191.35%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
30,6 mil $30,6 mil $
11,1 mil $443,6 mil UYU
176.57%
👕👟 Ropa y calzado
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
48,48 $48,48 $
102 $4.099 UYU
-52.53%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,45 $38,45 $
57,5 $2.309 UYU
-33.17%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
101 $101 $
127 $5.079 UYU
-20.31%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
158 $158 $
128 $5.131 UYU
23.33%
🏠 Alojamiento y vivienda
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
2.965 $2.965 $
719 $28,8 mil UYU
312.47%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
2.637 $2.637 $
568 $22,8 mil UYU
364.26%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
4.530 $4.530 $
1.145 $46,0 mil UYU
295.58%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
4.491 $4.491 $
1.023 $41,1 mil UYU
338.88%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.454 $7.454 $
3.392 $136,1 mil UYU
119.73%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
5.679 $5.679 $
1.949 $78,2 mil UYU
191.36%
💵 Salarios y finanzas
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
5.408 $5.408 $
1.245 $50,0 mil UYU
334.45%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.64
5.74
15.68%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Somerville, Massachusetts: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Somerville, Massachusetts
2,6 mil $ 61.5%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 78.5%2,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
Somerville, Massachusetts
472 $ 11%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 29.7%140 $
🧾Servicios públicos e Internet
Somerville, Massachusetts
396 $ 9.2%
Montevideo
254 $ 14.3% ↓ 36%143 $
🍽Comer fuera
Somerville, Massachusetts
384 $ 9%
Montevideo
269 $ 15.2% ↓ 29.9%115 $
👕👟Ropa y calzado
Somerville, Massachusetts
155 $ 3.6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 19.9%31 $
🎉Deporte y ocio
Somerville, Massachusetts
135 $ 3.1%
Montevideo
78 $ 4.4% ↓ 42.2%57 $
🚌Movilidad
Somerville, Massachusetts
109 $ 2.6%
Montevideo
84 $ 4.8% ↓ 22.9%25 $
🏠Alojamiento y vivienda
Somerville, Massachusetts
4,5 mil $ 55.2%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 77.2%3,5 mil $
🛒Alimentación y mercados
Somerville, Massachusetts
1,1 mil $ 13.3%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 28.7%309 $
🧾Servicios públicos e Internet
Somerville, Massachusetts
472 $ 5.8%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 41.9%198 $
🍽Comer fuera
Somerville, Massachusetts
1,3 mil $ 15.4%
Montevideo
881 $ 23.8% ↓ 29.8%374 $
👕👟Ropa y calzado
Somerville, Massachusetts
345 $ 4.3%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 19.9%69 $
🎉Deporte y ocio
Somerville, Massachusetts
269 $ * 3.3%
Montevideo
175 $ 4.7% ↓ 34.9%94 $
🚌Movilidad
Somerville, Massachusetts
223 $ 2.7%
Montevideo
172 $ 4.6% ↓ 23%51 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 2.965 $ en Somerville, Massachusetts frente a 719 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 334 % más altos en Somerville, Massachusetts, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 95,0 $ en Somerville, Massachusetts frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 472 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Somerville, Massachusetts→Montevideo8730 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Somerville, Massachusetts
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Somerville, Massachusetts vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Somerville, Massachusetts?
Sí – Somerville, Massachusetts es aproximadamente un 142 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en la alimentación.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 6.432 $ al mes en Somerville, Massachusetts y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
La escuela infantil cuesta 1.848 $ al mes en Somerville, Massachusetts y 634 $ en Montevideo. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Somerville, Massachusetts y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 42 % más en Somerville, Massachusetts, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Somerville, Massachusetts o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.771 $, que en Somerville, Massachusetts, con 4.288 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Somerville, Massachusetts requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Somerville, Massachusetts o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Somerville, Massachusetts o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Somerville, Massachusetts tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Somerville, Massachusetts vs otros destinos: coste de vida comparado