Para una persona, vivir en Cebu sale más barato: 918 $ al mes frente a 1.418 $ en Sangju, alquiler y suministros incluidos, unos 6.000 $ menos al año. El resto de los gastos explica la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Sangju y en Cebu, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.418 $ en Sangju frente a 918 $ en Cebu.
Sangju 1.418 $
Cebu 918 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.194 $ en Sangju frente a 1.409 $ en Cebu.
Sangju 2.194 $
Cebu 1.409 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.970 $ en Sangju frente a 1.900 $ en Cebu.
Sangju 2.970 $
Cebu 1.900 $
🌍
Vivir en Sangju es aproximadamente un 55 % más caro que en Cebu; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Sangju está un 5 % por encima, y Cebu un 32 % por debajo.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Sangju
Cebu
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,08 $8.086 ₩
3,09 $194 ₱
96.76%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,36 $45,7 mil ₩
24,22 $1.525 ₱
41.87%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,65 $8.846 ₩
3,92 $247 ₱
69.64%
Cappuccino
3,71 $4.939 ₩
2,51 $158 ₱
47.81%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
1,55 $2.055 ₩
1,59 $100 ₱
-2.52%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,58 $775 ₩
0,53 $33,43 ₱
9.43%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,54 $4.708 ₩
1,78 $112 ₱
98.88%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,38 $5.817 ₩
2,17 $137 ₱
101.84%
🛒 Alimentación y mercados
Sangju
Cebu
Diferencia
Leche(1 litro)
2,26 $3.005 ₩
1,92 $121 ₱
17.71%
Pan blanco(500 g)
3,02 $4.020 ₩
1,36 $85,4 ₱
122.06%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,30 $3.058 ₩
1,01 $63,5 ₱
127.72%
Huevos
3,31 $4.399 ₩
2,03 $128 ₱
63.05%
Queso local(1 kg)
15,56 $20,7 mil ₩
9,86 $621 ₱
57.81%
Pechugas de pollo(1 kg)
7,62 $10,1 mil ₩
4,39 $277 ₱
73.58%
Filete redondo de res(1 kg)
11,32 $15,1 mil ₩
7,60 $479 ₱
48.95%
Manzanas(1 kg)
7,57 $10,1 mil ₩
3,30 $208 ₱
129.39%
Plátano(1 kg)
3,26 $4.335 ₩
1,39 $87,8 ₱
134.53%
Naranjas(1 kg)
7,57 $10,1 mil ₩
2,33 $147 ₱
224.89%
Tomate(1 kg)
7,12 $9.462 ₩
1,50 $94,3 ₱
374.67%
Patata(1 kg)
3,54 $4.701 ₩
2,36 $149 ₱
50.00%
Cebolla(1 kg)
2,37 $3.154 ₩
1,90 $119 ₱
24.74%
Lechuga(1 cabeza)
2,00 $2.657 ₩
1,19 $74,9 ₱
68.07%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,33 $1.769 ₩
0,63 $39,71 ₱
111.11%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
3,29 $4.379 ₩
3,00 $189 ₱
9.67%
Vino(Botella)
18,50 $24,6 mil ₩
6,03 $379 ₱
206.80%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,20 $2.921 ₩
1,23 $77,7 ₱
78.86%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,47 $4.609 ₩
1,75 $110 ₱
98.29%
🚌 Movilidad
Sangju
Cebu
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,15 $1.523 ₩
0,25 $15,86 ₱
360.00%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
12,64 $796 ₱
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
3,74 $4.977 ₩
0,77 $48,62 ₱
385.71%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
0,61 $817 ₩
0,23 $14,53 ₱
165.22%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
12,83 $17,1 mil ₩
4,46 $281 ₱
187.67%
Gasolina(1 litro)
1,39 $1.855 ₩
1,31 $82,8 ₱
6.11%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
208 $276,1 mil ₩
120 $7.569 ₱
72.69%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
43,09 $57,3 mil ₩
14,00 $882 ₱
207.79%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
20,94 $27,8 mil ₩
27,54 $1.734 ₱
-23.97%
🎉 Deporte y ocio
Sangju
Cebu
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
51,5 $68,5 mil ₩
32,33 $2.035 ₱
59.33%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
12,08 $16,1 mil ₩
6,65 $419 ₱
81.65%
Entrada de cine
11,00 $14,6 mil ₩
5,65 $356 ₱
94.69%
🧸 Cuidado infantil y educación
Sangju
Cebu
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
297 $394,3 mil ₩
275 $17,3 mil ₱
7.72%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
17,8 mil $23,7 M ₩
7.918 $498,5 mil ₱
125.07%
👕👟 Ropa y calzado
Sangju
Cebu
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
64,8 $86,1 mil ₩
49,33 $3.106 ₱
31.30%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
63,2 $84,0 mil ₩
25,24 $1.589 ₱
150.24%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
75,4 $100,3 mil ₩
77,0 $4.846 ₱
-1.98%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
100 $133,0 mil ₩
57,2 $3.601 ₱
74.88%
🏠 Alojamiento y vivienda
Sangju
Cebu
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
492 $653,6 mil ₩
500 $31,5 mil ₱
-1.60%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
365 $485,9 mil ₩
309 $19,4 mil ₱
18.33%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.160 $1,5 M ₩
1.078 $67,9 mil ₱
7.64%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
757 $1,0 M ₩
615 $38,7 mil ₱
23.02%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.193 $9,6 M ₩
2.886 $181,7 mil ₱
149.23%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
5.380 $7,2 M ₩
1.917 $120,7 mil ₱
180.74%
💵 Salarios y finanzas
Sangju
Cebu
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
1.433 $1,9 M ₩
346 $21,8 mil ₱
314.18%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
4.1
7.2
-43.06%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Sangju: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Cebu: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Sangju
412 $ 29%
Cebu
206 $ 22.4% ↓ 50%206 $
🏠Alojamiento y vivienda
Sangju
365 $ 25.8%
Cebu
309 $ 33.6% ↓ 15.5%57 $
🧾Servicios públicos e Internet
Sangju
272 $ 19.2%
Cebu
162 $ 17.6% ↓ 40.5%110 $
🍽Comer fuera
Sangju
148 $ 10.5%
Cebu
88 $ 9.6% ↓ 40.4%60 $
👕👟Ropa y calzado
Sangju
137 $ 9.6%
Cebu
94 $ 10.2% ↓ 31.2%43 $
🎉Deporte y ocio
Sangju
74 $ 5.2%
Cebu
44 $ 4.8% ↓ 40.7%30 $
🚌Movilidad
Sangju
11 $ * 0.8%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 36.6%4,2 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🛒Alimentación y mercados
Sangju
949 $ 31.9%
Cebu
483 $ 25.4% ↓ 49.1%466 $
🏠Alojamiento y vivienda
Sangju
757 $ 25.5%
Cebu
615 $ 32.4% ↓ 18.7%142 $
🧾Servicios públicos e Internet
Sangju
315 $ 10.6%
Cebu
176 $ 9.3% ↓ 44.2%139 $
🍽Comer fuera
Sangju
462 $ 15.6%
Cebu
292 $ 15.4% ↓ 36.8%170 $
👕👟Ropa y calzado
Sangju
303 $ 10.2%
Cebu
209 $ 11% ↓ 31.2%95 $
🎉Deporte y ocio
Sangju
159 $ 5.4%
Cebu
94 $ 4.9% ↓ 41%65 $
🚌Movilidad
Sangju
25 $ * 0.8%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 26.1%6,6 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 492 $ en Sangju y 500 $ en Cebu. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Sangju paga un 314 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 34,00 $ en Sangju frente a 24,00 $ en Cebu por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 412 $ frente a 206 $ al mes, con Cebu más barato en general.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Sangju vs Cebu: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Cebu más barata que Sangju?
Cebu es más barata en general, especialmente en la alimentación, los restaurantes y la ropa. La diferencia del 55 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Sangju o en Cebu?
Los salarios medios son un 314 % más altos en Sangju, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Sangju y Cebu?
Alquiler de un apartamento céntrico: 492 $ en Sangju frente a 500 $ en Cebu. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Sangju y en Cebu?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 100 % más altas en Sangju. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Sangju y en Cebu?
En total, gastarás 1.418 $ al mes en Sangju frente a 918 $ en Cebu – una diferencia del 55 % que se traduce en ahorros reales con el tiempo para quienes elijan la opción más barata.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Sangju o en Cebu?
Con 918 $ en Cebu frente a 1.418 $ en Sangju, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Cebu pero ajustado o insuficiente en Sangju. La diferencia entre ambas ciudades hace que Cebu sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Sangju o Cebu más amigable para familias?
Para las familias, Cebu es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Sangju, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Sangju o Cebu?
En cuanto a seguridad, Sangju y Cebu están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Cebu es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 55 % menores que en Sangju. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.