Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.003 $ al mes frente a 4.955 $ en San Rafael, California, alquiler y suministros incluidos, unos 35.400 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
237
Índice del coste de vida en San Rafael, California
Cuánto gastarás en San Rafael, California y en Montreal
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en San Rafael, California y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 4.955 $ al mes en San Rafael, California frente a 2.003 $ en Montreal, alquiler incluido.
San Rafael, California 4.955 $
Montreal 2.003 $
Una pareja gasta en torno a 6.421 $ al mes en San Rafael, California frente a 3.048 $ en Montreal, alquiler incluido.
San Rafael, California 6.421 $
Montreal 3.048 $
Una familia de tres personas gasta 7.886 $ al mes en San Rafael, California frente a 4.092 $ en Montreal, alquiler incluido.
San Rafael, California 7.886 $
Montreal 4.092 $
😐
San Rafael, California cuesta alrededor de un 147 % más que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Tanto San Rafael, California como Montreal están por encima de la mediana global – San Rafael, California un 270 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
25,06 $25,06 $
19,31 $27,53 CAD
29.78%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
120 $120 $
75,5 $108 CAD
59.59%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,07 $12,07 $
10,63 $15,15 CAD
13.55%
Cappuccino
4,67 $4,67 $
3,93 $5,60 CAD
18.83%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,97 $2,97 $
1,92 $2,74 CAD
54.69%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,98 $2,98 $
1,48 $2,11 CAD
101.35%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,40 $5,40 $
6,30 $8,98 CAD
-14.29%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,96 $6,96 $
7,19 $10,25 CAD
-3.20%
🛒 Alimentación y mercados
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
1,50 $1,50 $
2,22 $3,17 CAD
-32.43%
Pan blanco(500 g)
4,43 $4,43 $
3,06 $4,37 CAD
44.77%
Arroz(blanco)(1 kg)
9,69 $9,69 $
2,94 $4,19 CAD
229.59%
Huevos
5,52 $5,52 $
3,53 $5,04 CAD
56.37%
Queso local(1 kg)
22,55 $22,55 $
13,19 $18,80 CAD
70.96%
Pechugas de pollo(1 kg)
15,37 $15,37 $
11,24 $16,02 CAD
36.74%
Filete redondo de res(1 kg)
18,20 $18,20 $
13,81 $19,69 CAD
31.79%
Manzanas(1 kg)
7,34 $7,34 $
3,40 $4,85 CAD
115.88%
Plátano(1 kg)
2,93 $2,93 $
1,44 $2,06 CAD
103.47%
Naranjas(1 kg)
6,65 $6,65 $
3,26 $4,65 CAD
103.99%
Tomate(1 kg)
8,27 $8,27 $
2,88 $4,10 CAD
187.15%
Patata(1 kg)
5,78 $5,78 $
1,86 $2,65 CAD
210.75%
Cebolla(1 kg)
5,44 $5,44 $
1,82 $2,60 CAD
198.90%
Lechuga(1 cabeza)
3,20 $3,20 $
2,43 $3,46 CAD
31.69%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,87 $3,87 $
1,52 $2,17 CAD
154.61%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
10,79 $10,79 $
11,45 $16,33 CAD
-5.76%
Vino(Botella)
12,81 $12,81 $
10,36 $14,77 CAD
23.65%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,22 $2,22 $
2,22 $3,16 CAD
-
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,08 $3,08 $
2,82 $4,02 CAD
9.22%
🚌 Movilidad
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,99 $1,99 $
2,58 $3,67 CAD
-22.87%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
64,5 $64,5 $
76,9 $110 CAD
-16.11%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
4,10 $4,10 $
3,25 $4,64 CAD
26.15%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
4,29 $4,29 $
1,48 $2,11 CAD
189.86%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
28,62 $28,62 $
33,04 $47,11 CAD
-13.38%
Gasolina(1 litro)
1,44 $1,44 $
1,36 $1,94 CAD
5.88%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
259 $259 $
76,1 $109 CAD
240.53%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
84,3 $84,3 $
34,68 $49,45 CAD
143.14%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
61,8 $61,8 $
42,69 $60,9 CAD
44.76%
🎉 Deporte y ocio
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
124 $124 $
28,94 $41,27 CAD
328.68%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
29,76 $29,76 $
20,33 $28,98 CAD
46.38%
Entrada de cine
12,97 $12,97 $
11,21 $15,98 CAD
15.70%
🧸 Cuidado infantil y educación
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
2.128 $2.128 $
505 $720 CAD
321.38%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
24,6 mil $24,6 mil $
16,0 mil $22,8 mil CAD
53.78%
👕👟 Ropa y calzado
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
59,2 $59,2 $
58,5 $83,4 CAD
1.23%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
42,66 $42,66 $
38,00 $54,2 CAD
12.26%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
94,0 $94,0 $
92,7 $132 CAD
1.39%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
128 $128 $
106 $151 CAD
20.77%
🏠 Alojamiento y vivienda
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
3.079 $3.079 $
1.240 $1.768 CAD
148.32%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
3.143 $3.143 $
986 $1.406 CAD
218.72%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
4.230 $4.230 $
2.102 $2.997 CAD
101.23%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
3.789 $3.789 $
1.615 $2.302 CAD
134.64%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
7.545 $7.545 $
5.043 $7.191 CAD
49.62%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
5.372 $5.372 $
3.830 $5.461 CAD
40.27%
💵 Salarios y finanzas
San Rafael, California
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
7.047 $7.047 $
2.920 $4.164 CAD
141.30%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.62
4.46
48.43%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para San Rafael, California: 3 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 6 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
San Rafael, California
3,1 mil $ 64.5%
Montreal
986 $ 47.9% ↓ 68.6%2,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
San Rafael, California
572 $ 11.7%
Montreal
344 $ 16.7% ↓ 39.9%228 $
🧾Servicios públicos e Internet
San Rafael, California
405 $ 8.3%
Montreal
154 $ 7.5% ↓ 62.1%252 $
🍽Comer fuera
San Rafael, California
357 $ 7.3%
Montreal
293 $ 14.2% ↓ 18.1%65 $
🎉Deporte y ocio
San Rafael, California
150 $ 3.1%
Montreal
51 $ 2.5% ↓ 65.8%99 $
👕👟Ropa y calzado
San Rafael, California
146 $ 3%
Montreal
133 $ 6.5% ↓ 8.9%13 $
🚌Movilidad
San Rafael, California
98 $ 2%
Montreal
98 $ 4.8% ↓ 0.1%0,1 $
🏠Alojamiento y vivienda
San Rafael, California
3,8 mil $ 48.7%
Montreal
1,6 mil $ 38.6% ↓ 57.4%2,2 mil $
🛒Alimentación y mercados
San Rafael, California
1,3 mil $ 16.9%
Montreal
790 $ 18.9% ↓ 40%526 $
🧾Servicios públicos e Internet
San Rafael, California
490 $ 6.3%
Montreal
188 $ 4.5% ↓ 61.6%301 $
🍽Comer fuera
San Rafael, California
1,3 mil $ 17.1%
Montreal
972 $ 23.2% ↓ 27.1%361 $
🎉Deporte y ocio
San Rafael, California
330 $ 4.2%
Montreal
123 $ 2.9% ↓ 62.7%207 $
👕👟Ropa y calzado
San Rafael, California
324 $ 4.2%
Montreal
295 $ 7.1% ↓ 8.8%29 $
🚌Movilidad
San Rafael, California
200 $ 2.6%
Montreal
201 $ 4.8% ↑ 0.5%0,9 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 3.079 $ en San Rafael, California frente a 1.240 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 141 % más altos en San Rafael, California, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 120 $ en San Rafael, California frente a 75,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 572 $ frente a 344 $ – lo que convierte a Montreal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
San Rafael, California→Montreal4080 km≈ 6 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
San Rafael, California
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
San Rafael, California vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, San Rafael, California o Montreal?
San Rafael, California cuesta alrededor de un 147 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en San Rafael, California y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 7.432 $ al mes en San Rafael, California y 3.005 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en San Rafael, California o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Montreal, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en San Rafael, California o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 66 % más en San Rafael, California, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en San Rafael, California y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 120 $ en San Rafael, California y 75,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en San Rafael, California o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Montreal, donde los gastos totales rondan los 2.003 $, que en San Rafael, California, con 4.955 $. En Montreal resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en San Rafael, California requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, San Rafael, California o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Montreal cuesta 2.003 $ frente a los 4.955 $ en San Rafael, California. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es San Rafael, California una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a San Rafael, California o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, San Rafael, California tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
San Rafael, California vs otros destinos: coste de vida comparado