Para una persona, vivir en San José sale más barato: 2.107 $ al mes frente a 2.709 $ en Colorado Springs, CO, alquiler y suministros incluidos, unos 7.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en San José y en Colorado Springs, CO
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en San José y en Colorado Springs, CO, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.107 $ en San José frente a 2.709 $ en Colorado Springs, CO.
San José 2.107 $
Colorado Springs, CO 2.709 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.081 $ en San José frente a 4.232 $ en Colorado Springs, CO.
San José 3.081 $
Colorado Springs, CO 4.232 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.054 $ en San José frente a 5.755 $ en Colorado Springs, CO.
San José 4.054 $
Colorado Springs, CO 5.755 $
🌍
Vivir en San José cuesta aproximadamente un 22 % menos que en Colorado Springs, CO; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: San José está 56 % por encima, Colorado Springs, CO está 100 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Comida en restaurante económico
12,37 $5.563 ₡
19,98 $19,98 $
-38.09%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
62,4 $28,0 mil ₡
86,1 $86,1 $
-27.58%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
11,71 $5.264 ₡
13,20 $13,20 $
-11.29%
Cappuccino
4,54 $2.040 ₡
5,44 $5,44 $
-16.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,75 $1.238 ₡
2,74 $2,74 $
0.36%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,86 $837 ₡
2,23 $2,23 $
-16.59%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
3,35 $1.505 ₡
6,10 $6,10 $
-45.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,32 $1.944 ₡
7,02 $7,02 $
-38.46%
🛒 Alimentación y mercados
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Leche(1 litro)
2,36 $1.061 ₡
0,97 $0,97 $
143.30%
Pan blanco(500 g)
3,07 $1.379 ₡
3,20 $3,20 $
-4.06%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,51 $1.128 ₡
4,25 $4,25 $
-40.94%
Huevos
3,53 $1.585 ₡
5,96 $5,96 $
-40.77%
Queso local(1 kg)
10,54 $4.738 ₡
14,68 $14,68 $
-28.20%
Pechugas de pollo(1 kg)
10,57 $4.754 ₡
13,38 $13,38 $
-21.00%
Filete redondo de res(1 kg)
13,92 $6.261 ₡
19,16 $19,16 $
-27.35%
Manzanas(1 kg)
5,20 $2.338 ₡
5,40 $5,40 $
-3.70%
Plátano(1 kg)
1,65 $740 ₡
1,40 $1,40 $
17.86%
Naranjas(1 kg)
4,89 $2.198 ₡
4,35 $4,35 $
12.41%
Tomate(1 kg)
3,84 $1.728 ₡
4,85 $4,85 $
-20.82%
Patata(1 kg)
3,91 $1.757 ₡
2,53 $2,53 $
54.55%
Cebolla(1 kg)
3,76 $1.692 ₡
2,62 $2,62 $
43.51%
Lechuga(1 cabeza)
1,12 $504 ₡
2,29 $2,29 $
-51.09%
Agua(Botella de 1,5 litros)
3,22 $1.447 ₡
1,99 $1,99 $
61.81%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
6,02 $2.706 ₡
10,14 $10,14 $
-40.63%
Vino(Botella)
19,84 $8.919 ₡
19,05 $19,05 $
4.15%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,81 $1.264 ₡
3,27 $3,27 $
-14.07%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,65 $1.643 ₡
4,65 $4,65 $
-21.51%
🚌 Movilidad
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,08 $487 ₡
1,71 $1,71 $
-36.84%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
65,2 $29,3 mil ₡
63,7 $63,7 $
2.42%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,26 $1.018 ₡
3,65 $3,65 $
-38.08%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,78 $799 ₡
1,61 $1,61 $
10.56%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
7,90 $3.551 ₡
25,34 $25,34 $
-68.82%
Gasolina(1 litro)
1,50 $673 ₡
1,05 $1,05 $
42.86%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
93,2 $41,9 mil ₡
202 $202 $
-53.85%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
36,13 $16,2 mil ₡
93,4 $93,4 $
-61.33%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
60,6 $27,2 mil ₡
101 $101 $
-40.12%
🎉 Deporte y ocio
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
68,9 $31,0 mil ₡
44,13 $44,13 $
56.20%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
24,94 $11,2 mil ₡
34,07 $34,07 $
-26.80%
Entrada de cine
7,67 $3.449 ₡
14,72 $14,72 $
-47.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
972 $436,9 mil ₡
1.535 $1.535 $
-36.71%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
18,9 mil $8,5 M ₡
21,2 mil $21,2 mil $
-11.13%
👕👟 Ropa y calzado
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
70,6 $31,8 mil ₡
58,5 $58,5 $
20.74%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
56,7 $25,5 mil ₡
35,36 $35,36 $
60.29%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
129 $57,8 mil ₡
80,9 $80,9 $
58.99%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
131 $58,8 mil ₡
102 $102 $
28.51%
🏠 Alojamiento y vivienda
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.170 $525,9 mil ₡
1.709 $1.709 $
-31.58%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
943 $424,1 mil ₡
1.265 $1.265 $
-25.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.984 $892,0 mil ₡
2.854 $2.854 $
-30.48%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.400 $629,5 mil ₡
2.548 $2.548 $
-45.04%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.681 $1,2 M ₡
2.783 $2.783 $
-3.66%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.037 $915,8 mil ₡
2.320 $2.320 $
-12.23%
💵 Salarios y finanzas
San José
Colorado Springs, CO
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
987 $443,6 mil ₡
4.276 $4.276 $
-76.92%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
8.62
6.67
29.24%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para San José: 2 de noviembre de 2026
Última actualización para Colorado Springs, CO: 3 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
San José
943 $ 44.8%
Colorado Springs, CO
1,3 mil $ 46.7% ↑ 34.1%322 $
🛒Alimentación y mercados
San José
403 $ 19.1%
Colorado Springs, CO
438 $ 16.2% ↑ 8.7%35 $
🍽Comer fuera
San José
232 $ 11%
Colorado Springs, CO
329 $ 12.2% ↑ 41.6%97 $
🧾Servicios públicos e Internet
San José
190 $ 9%
Colorado Springs, CO
397 $ 14.6% ↑ 109%207 $
👕👟Ropa y calzado
San José
174 $ 8.3%
Colorado Springs, CO
124 $ 4.6% ↓ 28.5%50 $
🎉Deporte y ocio
San José
84 $ 4%
Colorado Springs, CO
74 $ 2.7% ↓ 12.7%11 $
🚌Movilidad
San José
81 $ 3.8%
Colorado Springs, CO
82 $ 3% ↑ 1.9%1,5 $
🏠Alojamiento y vivienda
San José
1,4 mil $ 34.5%
Colorado Springs, CO
2,5 mil $ 44.3% ↑ 81.9%1,1 mil $
🛒Alimentación y mercados
San José
911 $ 22.5%
Colorado Springs, CO
998 $ 17.3% ↑ 9.6%87 $
🍽Comer fuera
San José
774 $ 19.1%
Colorado Springs, CO
1,1 mil $ 19% ↑ 41.3%320 $
🧾Servicios públicos e Internet
San José
226 $ 5.6%
Colorado Springs, CO
490 $ 8.5% ↑ 117%264 $
👕👟Ropa y calzado
San José
387 $ 9.5%
Colorado Springs, CO
277 $ 4.8% ↓ 28.5%110 $
🎉Deporte y ocio
San José
193 $ 4.8%
Colorado Springs, CO
181 $ 3.2% ↓ 6.3%12 $
🚌Movilidad
San José
164 $ 4%
Colorado Springs, CO
168 $ 2.9% ↑ 2.6%4,3 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.170 $ en San José y 1.709 $ en Colorado Springs, CO. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Colorado Springs, CO paga de media unas 4,3 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.
🛒Comer fuera: 62 $ en San José frente a 86 $ en Colorado Springs, CO por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 403 $ frente a 438 $ al mes, con San José más barato en general.
San José→Colorado Springs, CO3820 km≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
San José
Colorado Springs, CO
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
San José vs Colorado Springs, CO: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es San José más barata que Colorado Springs, CO?
San José es aproximadamente un 22 % más barata en general, especialmente en los suministros, los restaurantes y la alimentación. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en San José o en Colorado Springs, CO?
Sobre el papel, los salarios son un 77 % más bajos en San José. Merece la pena tenerlo en cuenta junto con los gastos, aunque los trabajadores remotos que cobran en una moneda más fuerte podrían no notar la diferencia en absoluto.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre San José y Colorado Springs, CO?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.170 $ en San José frente a 1.709 $ en Colorado Springs, CO. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cuál ciudad tiene el jardín de infancia más barato?
El cuidado infantil cuesta 972 $ en San José frente a 1.535 $ en Colorado Springs, CO. A lo largo de los años en preescolar, incluso una diferencia mensual modesta se acumula y se convierte en un factor financiero importante para las familias.
¿Es más barato comer fuera en San José o en Colorado Springs, CO?
Salir a cenar es más barato en San José – una comida para dos cuesta 62 $ frente a 86 $ en Colorado Springs, CO. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en San José o en Colorado Springs, CO?
Con 2.107 $ en San José frente a 2.709 $ en Colorado Springs, CO, un presupuesto de 2.500 $ es realista en San José pero ajustado o insuficiente en Colorado Springs, CO. La diferencia entre ambas ciudades hace que San José sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en San José o en Colorado Springs, CO?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Todo se reduce a las prioridades – San José gana en asequibilidad, y Colorado Springs, CO en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.
San José vs otros destinos: coste de vida comparado