Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Rutland, Vermont y Montevideo

Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.813 $ al mes frente a 2.287 $ en Rutland, Vermont, alquiler y suministros incluidos, unos 5.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Rutland, Vermont pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.

Rutland, Vermont
🇺🇸 Estados Unidos
2.287 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.813 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Rutland, Vermont y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Rutland, Vermont y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 2.287 $ al mes en Rutland, Vermont frente a 1.813 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Rutland, Vermont 2.287 $
  • Montevideo 1.813 $

Una pareja gasta en torno a 4.007 $ al mes en Rutland, Vermont frente a 2.782 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Rutland, Vermont 4.007 $
  • Montevideo 2.782 $

Una familia de tres personas gasta 5.726 $ al mes en Rutland, Vermont frente a 3.750 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Rutland, Vermont 5.726 $
  • Montevideo 3.750 $

Rutland, Vermont cuesta alrededor de un 26 % más que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.

Tanto Rutland, Vermont como Montevideo están por encima de la mediana global – Rutland, Vermont un 71 %, Montevideo un 35 %.

Moneda
🍽 Comer fuera
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,62 $ 19,62 $
15,26 $ 613 UYU
28.57%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
98,6 $ 98,6 $
67,4 $ 2.711 UYU
46.17%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
14,87 $ 14,87 $
14,37 $ 578 UYU
3.48%
Cappuccino
3,93 $ 3,93 $
4,64 $ 187 UYU
-15.30%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,63 $ 2,63 $
2,73 $ 110 UYU
-3.66%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,99 $ 0,99 $
2,09 $ 84,0 UYU
-52.63%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
5,88 $ 5,88 $
4,75 $ 191 UYU
23.79%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
10,66 $ 10,66 $
3,67 $ 147 UYU
190.46%
🛒 Alimentación y mercados
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
0,80 $ 0,80 $
1,38 $ 55,5 UYU
-42.03%
Pan blanco (500 g)
2,17 $ 2,17 $
2,77 $ 112 UYU
-21.66%
Arroz (blanco) (1 kg)
6,56 $ 6,56 $
1,69 $ 67,8 UYU
288.17%
Huevos
3,97 $ 3,97 $
4,52 $ 182 UYU
-12.17%
Queso local (1 kg)
6,57 $ 6,57 $
14,17 $ 570 UYU
-53.63%
Pechugas de pollo (1 kg)
13,27 $ 13,27 $
12,07 $ 485 UYU
9.94%
Filete redondo de res (1 kg)
18,60 $ 18,60 $
12,16 $ 489 UYU
52.96%
Manzanas (1 kg)
4,78 $ 4,78 $
2,87 $ 116 UYU
66.55%
Plátano (1 kg)
1,38 $ 1,38 $
2,75 $ 110 UYU
-49.82%
Naranjas (1 kg)
4,40 $ 4,40 $
1,73 $ 69,5 UYU
154.34%
Tomate (1 kg)
4,38 $ 4,38 $
3,24 $ 130 UYU
35.19%
Patata (1 kg)
3,20 $ 3,20 $
2,07 $ 83,1 UYU
54.59%
Cebolla (1 kg)
2,22 $ 2,22 $
2,07 $ 83,1 UYU
7.25%
Lechuga (1 cabeza)
2,29 $ 2,29 $
1,38 $ 55,4 UYU
65.94%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,99 $ 1,99 $
1,85 $ 74,5 UYU
7.57%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
8,81 $ 8,81 $
5,57 $ 224 UYU
58.17%
Vino (Botella)
9,23 $ 9,23 $
8,89 $ 357 UYU
3.82%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,09 $ 2,09 $
2,29 $ 92,2 UYU
-8.73%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,99 $ 3,99 $
2,70 $ 109 UYU
47.78%
🚌 Movilidad
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,52 $ 61,3 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
73,7 $ 2.962 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,80 $ 4,80 $
1,82 $ 73,4 UYU
163.74%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,36 $ 1,36 $
0,40 $ 16,05 UYU
240.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
15,29 $ 15,29 $
10,66 $ 429 UYU
43.43%
Gasolina (1 litro)
1,06 $ 1,06 $
2,22 $ 89,2 UYU
-52.25%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
37,0 mil $ 37,0 mil $
26,7 mil $ 1,1 M UYU
38.38%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
21,6 mil $ 21,6 mil $
36,7 mil $ 1,5 M UYU
-41.11%
🧾 Servicios públicos e Internet
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
215 $ 215 $
191 $ 7.674 UYU
12.56%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
71,3 $ 71,3 $
20,40 $ 820 UYU
249.61%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
88,9 $ 88,9 $
44,14 $ 1.775 UYU
101.38%
🎉 Deporte y ocio
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,1 $ 2.177 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,68 $ 791 UYU
-
Entrada de cine
15,07 $ 15,07 $
12,33 $ 496 UYU
22.22%
🧸 Cuidado infantil y educación
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.505 $ 1.505 $
613 $ 24,7 mil UYU
145.56%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
17,0 mil $ 17,0 mil $
11,0 mil $ 444,3 mil UYU
54.03%
👕👟 Ropa y calzado
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
54,4 $ 54,4 $
103 $ 4.134 UYU
-47.07%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
39,60 $ 39,60 $
56,1 $ 2.255 UYU
-29.37%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
111 $ 111 $
124 $ 5.000 UYU
-10.98%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
107 $ 107 $
130 $ 5.214 UYU
-17.79%
🏠 Alojamiento y vivienda
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.289 $ 1.289 $
705 $ 28,4 mil UYU
82.77%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.004 $ 1.004 $
575 $ 23,1 mil UYU
74.42%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.628 $ 2.628 $
1.139 $ 45,8 mil UYU
130.79%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
3.011 $ 3.011 $
1.016 $ 40,8 mil UYU
196.48%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.349 $ 134,6 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.942 $ 78,1 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Rutland, Vermont
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.032 $ 4.032 $
1.229 $ 49,4 mil UYU
227.99%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.66
5.74
16.03%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Rutland, Vermont: 6 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 5 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Rutland, Vermont
1 mil $
Montevideo
575 $ 42.7% 428 $
Servicios públicos e Internet
Rutland, Vermont
375 $
Montevideo
255 $ 31.9% 120 $
Alimentación y mercados
Rutland, Vermont
369 $
Montevideo
332 $ 10% 37 $
Comer fuera
Rutland, Vermont
314 $
Montevideo
271 $ 13.6% 43 $
Ropa y calzado
Rutland, Vermont
140 $
Montevideo
186 $ 32.6% 46 $
Deporte y ocio
Rutland, Vermont
30 $ *
Montevideo
79 $ 161% 49 $
Movilidad
Rutland, Vermont
12 $ *
Montevideo
84 $ 619% 72 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.289 $ en Rutland, Vermont frente a 705 $ en Montevideo. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.

Los salarios son aproximadamente un 228 % más altos en Rutland, Vermont, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.

Una cena de gama media para dos cuesta 99,0 $ en Rutland, Vermont frente a 67,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 369 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇺🇸 Rutland, Vermont
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
00:47 12:47 a. m.
01:47 1:47 a. m.
1 h por delante de Rutland, Vermont
🌤 Clima
👥 Población
15.074
1.319.108 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 12 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,892 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 12 de octubre de 2026: 1 USD = 40,21 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,06 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Rutland, Vermont Montevideo 8890 km ≈ 12 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Rutland, Vermont
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Rutland, Vermont vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Rutland, Vermont?
Sí – Rutland, Vermont es aproximadamente un 26 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los suministros.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.431 $ al mes en Rutland, Vermont y 2.720 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Qué ciudad tiene menores costes de vivienda?
El alquiler es claramente más barato en Montevideo, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Es más barato comer fuera en Rutland, Vermont o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 99,0 $ en Rutland, Vermont y 67,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Rutland, Vermont y en Montevideo?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 11 % más en Rutland, Vermont, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Rutland, Vermont o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 2.500 $ rinde más en Montevideo, donde los gastos totales rondan los 1.813 $, que en Rutland, Vermont, con 2.287 $. En Montevideo resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Rutland, Vermont requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Rutland, Vermont o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Montevideo – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Rutland, Vermont o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montevideo. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Rutland, Vermont tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Rutland, Vermont vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?