Para una persona, vivir en Riobamba sale más barato: 574 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 17.300 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Riobamba y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 574 $ al mes en Riobamba frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler incluido.
Riobamba 574 $
Montreal 2.018 $
Una pareja gasta en torno a 914 $ al mes en Riobamba frente a 3.085 $ en Montreal, alquiler incluido.
Riobamba 914 $
Montreal 3.085 $
Una familia de tres personas gasta 1.253 $ al mes en Riobamba frente a 4.152 $ en Montreal, alquiler incluido.
Riobamba 1.253 $
Montreal 4.152 $
🙂
Riobamba es aproximadamente un 72 % más barata que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
📊
Riobamba se sitúa un 57 % por debajo de la mediana global, mientras que Montreal está un 49 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Riobamba
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
3,43 $3,43 $
18,82 $26,74 CAD
-81.77%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
15,99 $15,99 $
70,3 $99,9 CAD
-77.25%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
6,48 $6,48 $
10,66 $15,14 CAD
-39.21%
Cappuccino
2,49 $2,49 $
3,84 $5,46 CAD
-35.16%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
0,78 $0,78 $
1,92 $2,72 CAD
-59.38%
Agua(Botella de 0,33 litros)
0,74 $0,74 $
1,54 $2,19 CAD
-51.95%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
1,95 $1,95 $
6,23 $8,86 CAD
-68.70%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,06 $3,06 $
7,10 $10,08 CAD
-56.90%
🛒 Alimentación y mercados
Riobamba
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
0,99 $0,99 $
2,31 $3,29 CAD
-57.14%
Pan blanco(500 g)
2,08 $2,08 $
3,14 $4,46 CAD
-33.76%
Arroz(blanco)(1 kg)
0,87 $0,87 $
3,21 $4,56 CAD
-72.90%
Huevos
1,70 $1,70 $
3,52 $5,00 CAD
-51.70%
Queso local(1 kg)
1,96 $1,96 $
12,81 $18,20 CAD
-84.70%
Pechugas de pollo(1 kg)
3,20 $3,20 $
11,46 $16,28 CAD
-72.08%
Filete redondo de res(1 kg)
4,86 $4,86 $
13,39 $19,02 CAD
-63.70%
Manzanas(1 kg)
1,73 $1,73 $
3,14 $4,45 CAD
-44.90%
Plátano(1 kg)
0,51 $0,51 $
1,44 $2,04 CAD
-64.58%
Naranjas(1 kg)
1,35 $1,35 $
3,47 $4,93 CAD
-61.10%
Tomate(1 kg)
1,01 $1,01 $
3,07 $4,36 CAD
-67.10%
Patata(1 kg)
0,79 $0,79 $
1,90 $2,70 CAD
-58.42%
Cebolla(1 kg)
0,91 $0,91 $
1,77 $2,52 CAD
-48.59%
Lechuga(1 cabeza)
0,46 $0,46 $
2,34 $3,33 CAD
-80.34%
Agua(Botella de 1,5 litros)
0,98 $0,98 $
1,55 $2,20 CAD
-36.77%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
5,20 $5,20 $
11,38 $16,16 CAD
-54.31%
Vino(Botella)
5,71 $5,71 $
10,63 $15,10 CAD
-46.28%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
1,51 $1,51 $
2,27 $3,23 CAD
-33.48%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,02 $3,02 $
2,82 $4,01 CAD
7.09%
🚌 Movilidad
Riobamba
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
0,27 $0,27 $
2,66 $3,78 CAD
-89.85%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
15,65 $15,65 $
77,3 $110 CAD
-79.75%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
1,21 $1,21 $
3,20 $4,55 CAD
-62.19%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,13 $1,13 $
1,48 $2,10 CAD
-23.65%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
11,14 $11,14 $
32,88 $46,71 CAD
-66.12%
Gasolina(1 litro)
0,88 $0,88 $
1,34 $1,91 CAD
-34.33%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
20,13 $20,13 $
76,0 $108 CAD
-73.50%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
7,06 $7,06 $
33,95 $48,24 CAD
-79.20%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
26,44 $26,44 $
42,31 $60,1 CAD
-37.51%
🎉 Deporte y ocio
Riobamba
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
25,23 $25,23 $
29,76 $42,27 CAD
-15.22%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,97 $16,97 $
20,28 $28,81 CAD
-16.32%
Entrada de cine
5,95 $5,95 $
11,15 $15,84 CAD
-46.64%
🧸 Cuidado infantil y educación
Riobamba
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
81,4 $81,4 $
507 $720 CAD
-83.96%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
1.420 $1.420 $
16,1 mil $22,8 mil CAD
-91.15%
👕👟 Ropa y calzado
Riobamba
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
51,0 $51,0 $
57,6 $81,8 CAD
-11.40%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
47,07 $47,07 $
37,58 $53,4 CAD
25.25%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
105 $105 $
91,9 $131 CAD
14.53%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
72,3 $72,3 $
110 $156 CAD
-34.00%
🏠 Alojamiento y vivienda
Riobamba
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
114 $114 $
1.260 $1.791 CAD
-90.94%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
94,8 $94,8 $
948 $1.346 CAD
-90.00%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
228 $228 $
2.137 $3.036 CAD
-89.33%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
188 $188 $
1.614 $2.292 CAD
-88.37%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.173 $1.173 $
4.960 $7.046 CAD
-76.34%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
738 $738 $
3.838 $5.452 CAD
-80.77%
💵 Salarios y finanzas
Riobamba
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
330 $330 $
2.827 $4.017 CAD
-88.33%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
11.16
4.48
149.11%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Riobamba: 11 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🛒Alimentación y mercados
Riobamba
142 $ 24.8%
Montreal
346 $ 17.2% ↑ 143%204 $
👕👟Ropa y calzado
Riobamba
124 $ 21.6%
Montreal
133 $ 6.6% ↑ 7.6%9,4 $
🍽Comer fuera
Riobamba
99 $ 17.2%
Montreal
288 $ 14.3% ↑ 192%189 $
🏠Alojamiento y vivienda
Riobamba
95 $ 16.5%
Montreal
948 $ 47% ↑ 900%853 $
🧾Servicios públicos e Internet
Riobamba
54 $ 9.3%
Montreal
152 $ 7.5% ↑ 184%99 $
🎉Deporte y ocio
Riobamba
37 $ 6.5%
Montreal
52 $ 2.6% ↑ 40.2%15 $
🚌Movilidad
Riobamba
24 $ 4.1%
Montreal
99 $ 4.9% ↑ 318%75 $
🛒Alimentación y mercados
Riobamba
319 $ 25.5%
Montreal
794 $ 19.1% ↑ 149%475 $
👕👟Ropa y calzado
Riobamba
276 $ 22%
Montreal
297 $ 7.1% ↑ 7.6%21 $
🍽Comer fuera
Riobamba
271 $ 21.6%
Montreal
935 $ 22.5% ↑ 245%664 $
🏠Alojamiento y vivienda
Riobamba
188 $ 15%
Montreal
1,6 mil $ 38.9% ↑ 760%1,4 mil $
🧾Servicios públicos e Internet
Riobamba
61 $ 4.8%
Montreal
186 $ 4.5% ↑ 207%125 $
🎉Deporte y ocio
Riobamba
91 $ 7.3%
Montreal
124 $ 3% ↑ 36.3%33 $
🚌Movilidad
Riobamba
48 $ 3.8%
Montreal
202 $ 4.9% ↑ 324%155 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 114 $ en Riobamba frente a 1.260 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 757 % más altos en Montreal, lo que compensa en parte su mayor coste de vida. El poder adquisitivo depende de los gastos que sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 16,00 $ en Riobamba frente a 70,0 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 142 $ frente a 346 $ – lo que convierte a Riobamba en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Riobamba vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Riobamba o Montreal?
Montreal cuesta alrededor de un 251 % más que Riobamba, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en la alimentación. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Riobamba y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 861 $ al mes en Riobamba y 3.027 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Riobamba o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Riobamba, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Riobamba o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 143 % más en Montreal, aunque depende de lo que compres. Los productos locales pueden ser similares; son los artículos importados y premium en los que existe la mayor diferencia de precio.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Riobamba y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 16,00 $ en Riobamba y 70,0 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Riobamba o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Riobamba, donde los gastos totales rondan los 574 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Riobamba resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Riobamba o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Riobamba cuesta 574 $ frente a los 2.018 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Riobamba una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Riobamba o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Riobamba. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Riobamba vs otros destinos: coste de vida comparado