Comparación del coste de vida entre Río de Janeiro y Gurabo
Para una persona, vivir en Gurabo sale más barato: 1.207 $ al mes frente a 1.289 $ en Río de Janeiro, alquiler y suministros incluidos, unos 980 $ menos al año. El alquiler y los suministros más caros en Río de Janeiro pesan más que el ahorro en el resto de los gastos.
-
Río de Janeiro Índice del coste de vida63Índice del coste de vida en Río de JaneiroMás información -
Gurabo Índice del coste de vida59Índice del coste de vida en GuraboMás información
Cuánto gastarás en Río de Janeiro y en Gurabo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Río de Janeiro y en Gurabo, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.289 $ al mes en Río de Janeiro frente a 1.207 $ en Gurabo, alquiler incluido.
- Río de Janeiro 1.289 $
- Gurabo 1.207 $
Una pareja gasta en torno a 1.868 $ al mes en Río de Janeiro frente a 1.854 $ en Gurabo, alquiler incluido.
- Río de Janeiro 1.868 $
- Gurabo 1.854 $
Una familia de tres personas gasta 2.448 $ al mes en Río de Janeiro frente a 2.502 $ en Gurabo, alquiler incluido.
- Río de Janeiro 2.448 $
- Gurabo 2.502 $
Río de Janeiro cuesta alrededor de un 7 % más que Gurabo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.
Tanto Río de Janeiro como Gurabo son más asequibles que la mediana global – Río de Janeiro un 5 % más baja, Gurabo un 11 % más baja.
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Río de Janeiro: 10 de octubre de 2026
Última actualización para Gurabo: 13 de octubre de 2026
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
Una cena de gama media para dos cuesta 40,00 $ en Río de Janeiro frente a 64,0 $ en Gurabo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 215 $ frente a 374 $ – lo que convierte a Río de Janeiro en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
- Río de Janeiro Gurabo 5200 km ≈ 7 h de vuelo directo
- Río de Janeiro
- Gurabo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
¿Qué ciudad es más cara, Río de Janeiro o Gurabo?
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Río de Janeiro y en Gurabo?
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Río de Janeiro y en Gurabo?
¿Son más caros los comestibles en Río de Janeiro o en Gurabo?
¿Se puede vivir con 1.000 $ al mes en Río de Janeiro o en Gurabo?
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Río de Janeiro o Gurabo?
¿Debo mudarme a Río de Janeiro o a Gurabo?
Río de Janeiro vs otros destinos: coste de vida comparado
Ciudades similares
Bucarest
São Paulo
Jimbaran, Bali
Bali
Shanghái
Bogotá