Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Río Claro y Montevideo

Para una persona, vivir en Río Claro sale más barato: 896 $ al mes frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler y suministros incluidos, unos 10.500 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Río Claro
🇹🇹 Trinidad y Tobago
896 $
/mes (nómada)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.771 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Río Claro y en Montevideo

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Río Claro y en Montevideo, según quién lo viva.

Una persona sola gasta 896 $ al mes en Río Claro frente a 1.771 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Río Claro 896 $
  • Montevideo 1.771 $

Una pareja gasta en torno a 1.559 $ al mes en Río Claro frente a 2.740 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Río Claro 1.559 $
  • Montevideo 2.740 $

Una familia de tres personas gasta 2.223 $ al mes en Río Claro frente a 3.708 $ en Montevideo, alquiler incluido.

  • Río Claro 2.223 $
  • Montevideo 3.708 $

Río Claro es aproximadamente un 49 % más barata que Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Río Claro se sitúa un 34 % por debajo de la mediana global, mientras que Montevideo está un 31 % por encima – se encuentran en lados opuestos del promedio mundial.

Moneda
🍽 Comer fuera
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
10,30 $ 69,3 TTD
15,16 $ 609 UYU
-32.06%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
87,0 $ 586 TTD
69,2 $ 2.776 UYU
25.87%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
8,82 $ 59,4 TTD
14,65 $ 588 UYU
-39.80%
Cappuccino
2,09 $ 14,08 TTD
4,46 $ 179 UYU
-53.14%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
0,76 $ 5,10 TTD
2,67 $ 107 UYU
-71.54%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,61 $ 4,11 TTD
2,00 $ 80,4 UYU
-69.50%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
1,78 $ 11,99 TTD
4,83 $ 194 UYU
-63.15%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,91 $ 19,56 TTD
3,80 $ 152 UYU
-23.42%
🛒 Alimentación y mercados
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Leche (1 litro)
2,41 $ 16,20 TTD
1,36 $ 54,8 UYU
77.21%
Pan blanco (500 g)
2,59 $ 17,43 TTD
2,87 $ 115 UYU
-9.76%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,90 $ 19,50 TTD
1,75 $ 70,2 UYU
65.71%
Huevos
4,33 $ 29,13 TTD
4,68 $ 188 UYU
-7.48%
Queso local (1 kg)
6,66 $ 44,83 TTD
13,88 $ 557 UYU
-52.02%
Pechugas de pollo (1 kg)
10,21 $ 68,7 TTD
11,98 $ 481 UYU
-14.77%
Filete redondo de res (1 kg)
11,58 $ 77,9 TTD
11,97 $ 480 UYU
-3.26%
Manzanas (1 kg)
5,56 $ 37,41 TTD
2,78 $ 111 UYU
100.00%
Plátano (1 kg)
3,12 $ 20,97 TTD
2,74 $ 110 UYU
13.87%
Naranjas (1 kg)
3,76 $ 25,32 TTD
1,77 $ 71,2 UYU
112.43%
Tomate (1 kg)
4,38 $ 29,47 TTD
3,24 $ 130 UYU
35.19%
Patata (1 kg)
2,12 $ 14,23 TTD
1,97 $ 79,2 UYU
7.61%
Cebolla (1 kg)
1,92 $ 12,92 TTD
2,07 $ 83,1 UYU
-7.25%
Lechuga (1 cabeza)
1,82 $ 12,21 TTD
1,37 $ 55,1 UYU
32.85%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,35 $ 9,05 TTD
1,88 $ 75,3 UYU
-28.19%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
5,92 $ 39,81 TTD
5,59 $ 224 UYU
5.90%
Vino (Botella)
19,09 $ 128 TTD
8,78 $ 352 UYU
117.43%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
2,33 $ 15,68 TTD
2,26 $ 90,9 UYU
3.10%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,94 $ 19,76 TTD
2,75 $ 110 UYU
6.91%
🚌 Movilidad
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
-
1,53 $ 61,5 UYU
-
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
-
74,3 $ 2.980 UYU
-
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
1,05 $ 7,09 TTD
1,91 $ 76,7 UYU
-45.03%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,28 $ 8,61 TTD
0,40 $ 16,18 UYU
220.00%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
14,53 $ 97,8 TTD
10,33 $ 415 UYU
40.66%
Gasolina (1 litro)
1,13 $ 7,59 TTD
2,13 $ 85,6 UYU
-46.95%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
36,6 mil $ 246,5 mil TTD
27,1 mil $ 1,1 M UYU
35.16%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
41,1 mil $ 276,8 mil TTD
36,3 mil $ 1,5 M UYU
13.47%
🧾 Servicios públicos e Internet
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
89,8 $ 604 TTD
188 $ 7.557 UYU
-52.31%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
52,0 $ 350 TTD
20,54 $ 824 UYU
153.31%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
56,9 $ 383 TTD
44,81 $ 1.798 UYU
26.91%
🎉 Deporte y ocio
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
-
54,0 $ 2.166 UYU
-
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
-
19,75 $ 793 UYU
-
Entrada de cine
8,93 $ 60,1 TTD
11,95 $ 480 UYU
-25.27%
🧸 Cuidado infantil y educación
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
406 $ 2.734 TTD
634 $ 25,5 mil UYU
-35.93%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
11,0 mil $ 73,9 mil TTD
11,1 mil $ 443,6 mil UYU
-0.55%
👕👟 Ropa y calzado
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
55,8 $ 375 TTD
102 $ 4.099 UYU
-45.35%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
51,3 $ 345 TTD
57,5 $ 2.309 UYU
-10.81%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
147 $ 989 TTD
127 $ 5.079 UYU
16.11%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
101 $ 682 TTD
128 $ 5.131 UYU
-20.70%
🏠 Alojamiento y vivienda
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
-
719 $ 28,8 mil UYU
-
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
-
568 $ 22,8 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
-
1.145 $ 46,0 mil UYU
-
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
-
1.023 $ 41,1 mil UYU
-
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
-
3.392 $ 136,1 mil UYU
-
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
-
1.949 $ 78,2 mil UYU
-
💵 Salarios y finanzas
Río Claro
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
-
1.245 $ 50,0 mil UYU
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
5.75
5.74
0.17%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Río Claro: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alimentación y mercados
Río Claro
357 $
Montevideo
332 $ 7.2% 26 $
Servicios públicos e Internet
Río Claro
199 $
Montevideo
254 $ 27.7% 55 $
Ropa y calzado
Río Claro
160 $
Montevideo
186 $ 16.5% 26 $
Comer fuera
Río Claro
154 $
Montevideo
269 $ 74.5% 115 $
Deporte y ocio
Río Claro
18 $ *
Montevideo
78 $ 336% 60 $
Movilidad
Río Claro
7,5 $ *
Montevideo
84 $ 1030% 77 $
Alojamiento y vivienda
Río Claro
- *
Montevideo
568 $

Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.

Desglose de Costes

Una cena de gama media para dos cuesta 87,0 $ en Río Claro frente a 69,0 $ en Montevideo. La compra mensual sigue la misma tendencia: 357 $ frente a 332 $ – lo que convierte a Montevideo en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.

Datos útiles
🇹🇹 Río Claro
🇺🇾 Montevideo
🕒 Hora local
08:41 8:41 a. m.
09:41 9:41 a. m.
1 h por delante de Río Claro
🌤 Clima
👥 Población
35.650
1.319.108 Capital
Tipos de cambio y conversor de divisas

UYU, USD, EUR a TTD – conversor de Trinidad and Tobago Dollar

Trinidad and Tobago Dollar – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 6,73 TTD (1 TTD = 0,149 USD). 1 EUR = 7,56 TTD (1 TTD = 0,132 EUR).

Uruguayan Peso – tipos de cambio a 18 de octubre de 2026: 1 USD = 40,14 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,12 UYU (100 UYU = 2,22 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Río Claro Montevideo 5050 km ≈ 7 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Río Claro
  • Montevideo

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Río Claro vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Río Claro?
Sí – Montevideo es aproximadamente un 98 % más cara, y, sin contar el alquiler, la diferencia se nota sobre todo en los restaurantes.
¿Qué ingresos necesitas para cada ciudad?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 1.344 $ al mes en Río Claro y 2.656 $ en Montevideo. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Es más barato comer fuera en Río Claro o en Montevideo?
Una cena para dos de gama media cuesta 87,0 $ en Río Claro y 69,0 $ en Montevideo. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Río Claro y en Montevideo?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 8 % más baratos en Montevideo – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Es 1.000 $ un presupuesto realista para vivir en Río Claro o en Montevideo?
Un presupuesto mensual de 1.000 $ rinde más en Río Claro, donde los gastos totales rondan los 896 $, que en Montevideo, con 1.771 $. En Río Claro resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montevideo requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Es Río Claro o Montevideo más amigable para familias?
Las familias tienden a preferir Río Claro – la vivienda más económica y el cuidado infantil más barato marcan una gran diferencia, especialmente con un solo ingreso o pagando educación privada.
¿Cuál ciudad es más segura, Río Claro o Montevideo?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Cuál ciudad es la mejor para trasladarse?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Río Claro. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montevideo tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.

Río Claro vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?